Сосудистые звездочки: причины, классификация, лечение

Сосудистые звездочки на лицеСосудистые звездочки на лицеМногие люди считают сосудистые звездочки на теле (красные и фиолетовые паутинки) чисто косметическим дефектом. Так ли это на самом деле или стоит опасаться последствий? На вопросы отвечают специалисты, которые неоднократно сталкивались с подобной проблемой.

Сосудистые звездочки, которые принято воспринимать подкожным раздражением, неким воспалением или просто аллергическим эффектом под кожей, на самом деле, расширенные внутрикожные капилляры. Происходят они из артериол, если же диаметр каждой нити звездочки превышает 0,02 мм - из венул.

Как правило, только наши женщины придают им "громкое" значение, так как подобный дефект на коже очень раздражает их собственное внимание и, по мнению, опять же, женщин, слишком портит внешний вид. То есть, по сути, пустяк косметического характера, от которого необходимо избавиться каким-либо образом, да и только. Мужчины же привыкли не обращать внимания на подобные "мелочи".

Но, наше мнение неверно, и каждая сосудистая звездочка - это тревожный звоночек организма об определенной проблеме, и чем их больше, тем больше и проблем. На самом деле, подобное капиллярное расширения существует не просто так, это последствие длительной венозной недостаточности, как утверждают некоторые специалисты. Другая же половина врачей и исследователей твердит, что подобное проявление является показателем того, что гормональный фон человека не в порядке.

Причины сосудистых звездочек

Сосудистые звездочки на лицеСосудистые звездочки на лице

Если объяснять подобное проявление гормонами и гормональными всплесками, то можно установить и причину возникновения на теле таких "симпатичных рисунков" - это заболевания или определенные события, вызывающие гормональные сбои. Беременность, аборт, климакс, миома, киста, некоторые таблетки - все это может стать причиной сосудистых звездочек у женщин. У мужчин опять же другая ситуация - врожденная патология, и именно венозная недостаточность.

Где могут возникнуть сосудистые звездочки?




Не хотим вас расстраивать, но телеангиэктазии (сосудистые звездочки) могут проявляться не на одном участке тела -чаще всего можно встретить сосудистые звездочки на лице, на носу, но можно заметить сосудистые звездочки и на ногах, что очень раздражает наших милых дам.

Выглядят они при этом практически одинаково, иногда отличаются только размером, но с развитием проблемы могут набирать более яркий оттенок.

Сосудистые звездочки могут появиться вследствие другой болезни, то есть стать последствием долгой венозной недостаточности, но это не показатель данной болезни, а лишь последствия. Сосудистые звездочки могут появиться вследствие другой болезни, то есть стать последствием долгой венозной недостаточности, но это не показатель данной болезни, а лишь последствия.

Классификация сосудистых звездочек

По данным специалистов медицины, сосудистые звездочки у ребенка или у взрослого человека, могут быть венозного, капиллярного или артериального происхождения. По своим же проявлениям они классифицируются, как точечные, паукообразные, древовидные и линейные.

Видео: Сосудистые звездочки - купероз



Становится ясно, что видов сосудистых звездочек предостаточно, но успокаивает одно, что все их вылечить можно одинаковыми препаратами и средствами.

Удаление сосудистых звездочек (видео)

Видео: Как лечить сосудистые звездочки

Лечение сосудистых звездочек

Что не говорите, а от данной проблемы нужно избавляться. Пусть миловидные пятнышки не приносят болевых ощущений или общего, чувствительного дискомфорта, но они 100% являются следствием гормонального дисбаланса или запущенного венозного заболевания, а значит, лечить мы будем именно их.

Лечение сосудистых звездочек народными средствами

Практически для каждой болезни существует целый список способов лечения. Имеется он и для избавления от сосудистых звездочек, и препаратов в нем предостаточно. Тем более, существуют и народные средства от сосудистых звездочек. Мы не можем их порекомендовать, так как не знаем, насколько хорошо они работают, но ознакомить вас народными премудростями все-таки рискнем.

Существует множество средств, при помощи которых можно легко убрать сосудистые звездочки на ногах и на лице. По крайней мере, так говорят специалисты нетрадиционного врачевания. И, вот некоторые из них:

  • Сосудистые звездочки: лечение народными методамиСосудистые звездочки: лечение народными методамиКак убрать сосудистые звездочки зелеными помидорами. Это давний способ, который считается довольно действенным. Необходимо взять зеленый помидор, сделать небольшой срез и приложить его к нужному месту на несколько минут. После этого обязательно использовать смягчающий крем, так как кислота помидорного сока может оставить неприятные покраснения или даже ожоги. Процедуру следует повторять до десяти дней;
  • Яблочный уксус от сосудистых звездочек. Использовать его необходимо крайне аккуратно, так как тоже возможны ожоги. Желательно применять уксус для удаления сосудистых звездочек на ногах, но не на лице. Участок с проступившими венками нужно смазывать несколько раз в день, на протяжении 3-4 недель. Как утверждают люди, попробовавшие данные метод, вскоре можно полностью избавиться от звездочек;
  • Как удалить сосудистые звездочки на лице сокотерапией? Как известно, свежие соки фруктов и овощей содержат множество витаминов, и некоторые из них, в частности, витамин С, отлично справляются с восстановлением ослабленных капилляров, а именно это нам и необходимо. Использовать, в первую очередь, требуется капустный сок. Он не самый вкусный, поэтому его можно немного разбавить морковным. Употреблять рекомендуется и полезный сливовый сок, содержащий витамины С и Р. Последний отлично работает, как антиоксидант и увеличивает эластичность сосудов. Можно использовать и витаминные комплексы, которые продаются в аптеках, но желательно применение именно живых, а не синтетических полезных веществ;
  • Тысячелистник, как средство от сосудистых звездочек. Для приготовления правильно состава вам потребуется несколько цветков данного растения, которые следует растереть в кашку. После, добавить в одинаковом количестве яичный желток, сливки, мед и чайную ложку лимонного сока. Данную смесь залейте стаканом кипятка, размешайте в настое ложку крахмала и ложку сметаны, и применяйте для удаления сосудистых звездочек на лице. Средство отлично работает, если держать его на пораженном месте 12-15 минут в день, на протяжении 7-10 дней;
  • Лечение сосудистых звездочек на ногах ванночками из календулы и ромашки. Народные целители утверждают, что данное средство имеет силу избавить вас от подобного недуга. Для его приготовления нужно взять половину стакана цветов ромашки и календулы и залить их смесь литром горячей воды, настоять до полного остывания и процедить. После этого настой можно немного нагреть и перелить в сосуд, куда бы вы могли поставить ноги. По мере остывания, в настой можно добавлять теплую воду. Данный способ можно использовать и для лечения сосудистых звездочек на лице, просто макая в настой марлю и прикладывая ее к коже в виде компрессов;
  • Как избавиться от сосудистых звездочек с помощью отвара ромашки и дубовой коры? Требуется приготовить ванночку, в которой и попарить ноги. Для этого, на один литр кипятка берется половина стакана ромашки, настаивают отвар не более двух часов. В это же время, в половине литра кипятка заваривается 3-4 ложки коры дуба. После, отвары смешиваются и переливаются в специальный резервуар. Ванночку принимать не более получаса, 1 раз в день, на протяжении недели.

Существуют и другие рецепты, которые помогут убрать сосудистые звездочки на лице и на ногах, но описывать их все мы просто не имеем возможности. Тем более, мы не можем быть уверенны, что данные составы, припарки и настои помогают избавиться от сосудистых звездочек, а поэтому не рекомендуем народную медицину, а только лишь озвучиваем некоторые ее рецепты.

Удаление сосудистых звездочек

Есть множество методов лечения сосудистых звездочек, а точнее, их удаления, так как лечим мы причину возникновения, а удаляем именно следствие. Итак, если осмотр прошел, диагноз установлен, гормональный фон исправлен специально назначенными средствами, но сосудистые звездочки на теле остаются и долгое время не исчезают, можно применить современные методы удаления:

  • Сосудистые звездочки: удаление современными методамиСосудистые звездочки: удаление современными методамиЭлектрокоагуляция сосудистых звездочек. Данный метод заключается в местном прижигании током высокой частоты, поступающим через тонкий электрод. Процесс довольно быстрый и, как утверждают медики, действенный, но имеет ряд недостатком, главным из которых считается ожоговое поражение тканей. Оказывается, ток воздействует не только на негативные изменения сосудов, но и на кожу, нанося ей термическое поражение, что чревато рубцеванием, гиперпигментаций или депигментацией;
  • Склеротерапия сосудистых звездочек. Данный способ основывается на склеивании стенок русла пострадавшего сосуда. Производится ввод специального препарата - склерозанта, который сразу вызывает малоприятные эффекты - покраснение и припухлость. Место инъекции обрабатывается и заматывается компрессионными бинтами, которые фиксируют смыкание стенок русла сосуда и прекращают кровоток в нем. Данное действие качественно удаляет сосудистые звездочки на лице. Отзывы пациентов при этом только положительные, что делает метод склерозирующей терапии очень популярным и востребованным;
  • Радиоволновая хирургия для удаления сосудистых звездочек. Отзывы о данном методе довольно хороши, но используется он только для избавления от мелких, одиночных капилляров. Суть метода в бесконтактном разрезе тканей и коагуляции. Процесс проходит безболезненно и не вызывает последствий в виде отеков и рубцов;
  • Озонотерапия сосудистых звездочек. Способ удаления популярен тем, что не вызывает рубцов, ожогов, пигментных следов, а также, не требует реабилитации. В процессе применяется кислородно-озоновая смесь, которая вводится в кожу инъекцией. Определенные биохимические процессы приводят к полной деструкции измененных сосудов;
  • Лазерное удаление сосудистых звездочек. Один из самых популярных, на сегодняшний день, методов, который основан на поглощении пораженным сосудом лазерного луча, нагревании стенок и полном запаивании. Применяется только для сосудов диаметром менее 2 мм. Незначительного размера сосудистые звездочки удаляются лазером всего за одну-две процедуры, более выраженные - требуют целого цикла процедур.

Сосудистые звездочки: удаление лазером, озонотерапией, электрокоагуляциейСосудистые звездочки: удаление лазером, озонотерапией, электрокоагуляцией

Кроме метода удаления сосудистых звездочек лазером, озоном и радиоволнами, применяется также крем от сосудистых звездочек, мазь от сосудистых звездочек, специальные медикаменты и множество народных средств - отвары, настои, ванночки, питье. Но, какой именно метод выбрать, чтобы раз и навсегда избавиться от сосудистых звездочек, выбирать только вам, конечно же, после консультации с лечащим врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сосудистые звездочки: причины, классификация, лечение