Спиртовая настойка прополиса: лечебные свойства и противопоказания

Видео: Прополис. Рецепт приготовления. Самый оптимальный способ приготовления раствора

Настойка прополиса, лечебные свойства и противопоказания которой прописаны в инструкции по применению, прилагаемой к аптечной форме, содержит активное вещество Propolis, растворенный в спирте.

Этот препарат относится к стоматологическим и дерматотропным средствам. Аптечная форма является природным антисептиком и обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Раствор представляет собой жидкость коричневого цвета, обладающую характерным запахом.

Препарат применяют наружно в небольших дозах, потому что он обладает высокой биологической активностью.

Настойка прополиса, лечебные свойства и противопоказания которой зависят от наличия в ней активных веществ, способа применения и индивидуальной реакции на примененную терапию, может быть эффективной при лечении запущенных кожных заболеваний и гнойных ран. Ее успешно используют в комплексной терапии в ветеринарной практике для лечения запущенного отита у собак.

Производитель выпускает аптечную форму во флаконах, сделанных из темного стекла, емкостью по 25 или 50 мл. Препарат следует хранить в темном сухом месте. Следите, чтобы не испортилась настойка прополиса. Противопоказания к ее применению - неправильное хранение и истекший срок действия.

В этом натуральном природном антисептике широкого спектра действия определено более 200 биологически активных веществ, которые воздействуют на органы внутренней секреции и приводят к повышению местного иммунитета

Какие активные вещества имеются в готовом растворе

Прополис был тщательно исследован в химических лабораториях на наличие биологически активных веществ. Ученые выяснили, что его состав сложен и не имеет постоянной химической формулы. Качество продукта пчеловодства зависит от многих природных факторов.

В этом натуральном природном антисептике широкого спектра действия определено более 200 биологически активных веществ, которые воздействуют на органы внутренней секреции и приводят к повышению местного иммунитета.




Большую часть в нем занимают смолы растительного происхождения и пыльцевой бальзам. Эти составляющие скреплены между собой воском, который позволяет продукту пчеловодства приобрести эластичность и пластичность.

В прополисе найдены жизненно важные микроэлементы ежедневно необходимые человеку для нормального функционирования органов внутренней секреции. Там есть:

  • ванадий;
  • железо;
  • кобальт;
  • кремний;
  • медь;
  • никель;
  • олово;
  • стронций;
  • титан;
  • хром;
  • цинк.

 В прополисе найдены жизненно важные микроэлементы ежедневно необходимые человеку для нормального функционирования органов внутренней секрецииВ прополисе найдены жизненно важные микроэлементы ежедневно необходимые человеку для нормального функционирования органов внутренней секреции

Эти микроэлементы нужны для обновления поврежденных клеток эпидермиса и улучшения работы иммунной системы, которая дает сбой, если гнойные раны долго не заживают. Это объясняет эффективность этого продукта пчеловодства в период лечения стойких гнойных отитов и других лорзаболеваний. В аптечной форме содержатся витамины группы В, витамины Е, Н и Р, нужные организму для активной работы.



Настойка прополиса, лечебные свойства и противопоказания которой зависят от состава активного вещества, имеет мощное антибактериальное воздействие на болезнетворные бактерии, вирусы и грибы. Ценность этого препарата в том, что он подавляет патологическое воздействие различной микробиоты на организм и позволяет иммунной системе самостоятельно подавить возбудителей болезни. Это важное свойство препарата, позволяющее усилить иммунную систему, а не подавлять ее, как это делают традиционные антибактериальные препараты.

Аминокислоты и флавоноиды тоже содержит настойка прополиса. Лечебные свойства и противопоказания этих веществ зависят от индивидуальной реакции организма на данные компоненты. Они значительно усиливают антибиотические свойства препарата. Флавоноиды  подавляют болевой синдром и способствуют заживлению поврежденных слоев эпидермиса, а аминокислоты ускоряют этот процесс.

Настойка прополиса содержит аминокислоты и флавоноиды Настойка прополиса содержит аминокислоты и флавоноиды

Видео: Спиртовая настойка прополиса приготовление

Когда готовый раствор полезен

Спиртовой раствор прополиса давно используется народной и официальной медициной для лечения трудно заживающих язв и поверхностных ран на теле человека. Спиртовая настойка при местном нанесении способствует усилению процессов регенерации, улучшению обменных процессов и повышению защитных функций организма.

Лекарственным средством пользуются в комплексной терапии для лечения поражений слизистой оболочки полости рта. Настойка помогает при лечении лорзаболеваний. Ее используют для лечения кожных заболеваний гнойной этиологии.  Препарат обладает следующими свойствами, которые проявляются при наружном применении:

  • антисептическим;
  • обезболивающим;
  • ранозаживляющим;
  • противозудным.

В медицинской практике спиртовой настой прополиса назначают при следующих острых и хронических заболеваниях в период обостренияВ медицинской практике спиртовой настой прополиса назначают при следующих острых и хронических заболеваниях в период обострения

В медицинской практике спиртовой настой прополиса назначают при следующих острых и хронических заболеваниях в период обострения. К ним относятся:

  • ангина агранулоцитарная;
  • болезни пародонта;
  • гингивит;
  • синусит;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • поверхностная травма любой области тела.

Настойка прополиса противопоказания имеет минимальные. Препарат не используют, если тест на индивидуальную непереносимость лекарственного средства дал положительный результат. Его должны проводить все люди, имеющие склонность к аллергическим реакциям. Пациенты, имеющие аллергию к меду или другим продуктам пчеловодства, должны быть осторожны в применении настойки.

Детям до 12 лет прополис можно применять только по назначению врача для предотвращения непредвиденных ситуаций.

Детям до 12 лет прополис можно применять только по назначению врача Детям до 12 лет прополис можно применять только по назначению врача

Видео: прополис лечебные свойства и противопоказания

Спиртовая настойка противопоказана при острой экземе, потому что сильно сушит кожу. Для лечения острой формы этого заболевания нужно выбирать другие лекарственные препараты, созданные на основе этого полезного продукта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спиртовая настойка прополиса: лечебные свойства и противопоказания