Стенокардия: симптомы

Видео: Елена Малышева. Как не перепутать симптомы стенокардии с инфарктом?

Стенокардия: симптомыСтенокардия: симптомы

Стенокардия – разновидность ишемических болезней сердца.

Проявляет себя это заболевание появлениями приступов, когда в сердце нарушается приток кислорода и не позволяет нормально функционировать.

«Запускают» приступы стенокардии интенсивные занятия спортом, переедания, злоупотребление алкоголем, частое курение, стрессовые ситуации.

Какие же симптомы стенокардии?

  1. Сильная жгучая боль в области груди, спины, шеи, челюсти, сердца, плеча или руки полностью. Такая острая боль, нередко парализующая, наступает как следствие физического напряжения, когда сердце начинает быстрее сокращаться, а организм – потреблять больше кислорода.
  2. Отдышка, прерывистое дыхание, хрипы. Из-за того, что человек не может нормально вдохнуть и снабдить организм кислородом, у него ухудшается самочувствие, возможен шум в ушах и потеря сознания.
  3. Повышенное давление. На фоне этого симптома могут появляться и другие, нередко приступы стенокардии запускают и другие заболевания.



Отдышка, прерывистое дыхание, хрипыОтдышка, прерывистое дыхание, хрипы

Стенокардия: симптомы, что надо делать?

  1. Если симптомы настигли впервые, то незамедлительно нужно вызвать скорую помощь, а после поставить больного на учёт к кардиологу для диагностики состояния.
  2. Принять успокоительное и препарат с нитроглицерином – такой коктейль успокоит больного, уменьшит боль, и приступ стенокардии отступит.

Причины возникновения стенокардии?

  • Спазм, из-за которого в организме нарушается кислородных и кровеносный приток.
  •  Атеросклероз – заболевание, при котором сосуды сужаются из-за наростов из холестерина.
  • У больных, что перенесли инфаркт миокарда, может развиться стенокардия.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Возраст. У людей после 40 лет случается развитие этого заболевания.

Приступы стенокардии недлительные - максимум 20 минут, в случаях длительного приступа немедленно вызывают врача.



Нестабильная стенокардия: симптомы проявляются в длительных приступах обыкновенной стенокардии, однако, каждый новый приступ сильнее предыдущего и часто улучшение состояния больного возможно только с вызовом сокрой помощи.

Видео: стенокардия симптомы лечение

Приступы стенокардии недлительные - максимум 20 минуПриступы стенокардии недлительные - максимум 20 мину

Приступ стенокардии: симптомы резко проявляют себя после перенесения нагрузки, человек не может полностью вдохнуть и испытывает сильную боль. Для улучшения состояния в домашних условиях используют препараты, в составе которых есть нитроглицерин.

Стенокардия: симптомы и лечение назначаются врачом после диагностики. Лечение стенокардии, в основном, это профилактика осложнений, например, инфаркта. Медикаментозное лечение стенокардии не излечивает, а только снимает болевые ощущения и продлевает время между приступами, тем самым, делая жизнь больных более качественной и полноценной.

Профилактика стенокардии:

  1. Отказ от табакокурения. У людей со стенокардией в организме частые приступы кислородного голодания, а потому необходимо избегать вредной привычки, что помимо болезни плохо влияет на лёгкие и сердце.
  2. Отказ от жирной пищи. Одна из причин стенокардии – заболевание атеросклероз, который провоцирует избыток холестерина в крови. Во избежание сужения сосудов и болезненных приступов лучше отказаться от вредной, жареной пищи.
  3. Нормальный вес – залог здоровья.
  4. Умеренные физические нагрузки должны быть. Это способствует тренировке сердечной мышцы и дыхания, а это очень важно при стенокардии.
  5. Часто стенокардия – только вершина айсберга, а потому ежегодное обследование в больнице поможет выявить и вылечить болезни, что способствуют развитию ишемических болезней сердца.

Умеренные физические нагрузкиУмеренные физические нагрузки

Стенокардия – заболевание, что отображает неправильный образ жизни и не подлежит лечению. Симптомы стенокардии и их лечение зависят только от желания и работы над собой больного. Даже если вы абсолютно здоровы, то профилактика не повредит, а лишь закрепит здоровье сердца и лёгких.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стенокардия: симптомы