Способы лечения панариция пальца на руке

Если у человека появился панариций пальца на руке или ноге, лечение можно производить при помощи медицинских препаратов и народных средств.

Стоит отметить, что способ терапии будет зависеть от типа панариция. Если консервативное лечение не оказало должного эффекта и болезнь продолжает прогрессировать, медики прибегают к хирургическому вмешательству.

Видео: Вросший ноготь на ноге лечение в домашних условиях Ч:1

Медикаментозное лечение панариция

Достаточно часто панариций развивается вследствие воздействия стафилококковой инфекции. Именно поэтому медикаментозное лечение включает в себя применение антибиотиков. Обычно используются средства широкого спектра действия из группы макролидов, пенициллинов или фторхинолонов. Самым лучшим антибиотиком считается Амоксилав. Этот препарат относится к полусинтетическим пенициллинам широкого спектра действия. Вместо Амоксилава больному могут назначить антибиотические средства из группы фторхинолонов, например, Ципрофлоксацин или Левофлоксацин. Если же с помощью этих средств не удается подавить рост инфекции, лечение производят при помощи Джозамицина.

Самым лучшим антибиотиком считается АмоксилавСамым лучшим антибиотиком считается Амоксилав

Обычно антибиотические средства вводят внутримышечно. Однако, если у пациента прогрессирует суставной или костный панариций пальца на руке, лечение производится при помощи внутрикостных инфузий.

Для того чтобы удалить гной на пальце, следует использовать определенные мази. Отлично подойдет такое средство, как Левомеколь. Этот медикамент помогает снять воспаление, и уничтожает вредоносные микроорганизмы. Также Левомеколь ускоряет процесс заживления раны и помогает вывести из места поражения вредный экссудат. Мазь необходимо нанести на стерильную марлевую повязку и приложить к панарицию. Повторять эту процедуру желательно 3 раза в день.

Левомеколь ускоряет процесс заживления раны и помогает вывести из места поражения вредный экссудатЛевомеколь ускоряет процесс заживления раны и помогает вывести из места поражения вредный экссудат




Для лечения панариция пальца на руке можно воспользоваться Диоксидином. В состав этой мази входит антибиотик широкого спектра действия, который подавляет размножение стафилококковой инфекции. Стоит отметить, что пользоваться Диоксидином нельзя детям и беременным женщинам. Мазь следует нанести на чистую марлевую повязку и приложить к панарицию. После этого пораженный участок надо туго перебинтовать. Повторять процедуру желательно 3-4 раза в день.

Вылечить кожный панариций пальца ноги можно при помощи мази Вишневского. Это средство помогает снять воспаление и вывести гной. Для лечения болезни нужно накладывать на место нагноения стерильные марлевые повязки, пропитанные мазью. Сверху желательно наложить бинт. Повторять процедуру рекомендуется 3 раза в день.

Вылечить кожный панариций пальца ноги можно при помощи мази ВишневскогоВылечить кожный панариций пальца ноги можно при помощи мази Вишневского

Народное и хирургическое лечение панариция

Кожный или околоногтевой панариций можно лечить в домашних условиях. Но перед этим нужно проконсультироваться с врачом.

Видео: Нарыв на пальце лечение народными средствами



Производить лечение панариция пальца на руке можно при помощи лука. Для этого следует разрезать овощ на 2 равные части, очистить от шелухи и запечь в течение 10 минут в духовке. После этого луковицу нужно положить на очаг воспаления и туго перебинтовать палец. Повторять эту процедуру необходимо 5 раз в день.

Производить лечение панариция пальца на руке можно при помощи лукаПроизводить лечение панариция пальца на руке можно при помощи лука

Ускорить вывод гноя из раны поможет касторовое масло. Для этого нужно вымочить стерильный ватный тампон в масле и приложить его к ране. Затем палец следует туго перебинтовать. Повторять процедуру желательно каждые 2-3 часа.

Избавиться от болезни можно при помощи ванночки из обыкновенной соды. Для этого необходимо смешать 2 ст.л. соды и 400 мл кипятка. Затем нужно опустить палец в ванночку на 15-20 минут. Повторять процедуру рекомендуется 6-7 раз в день. Вместо соды можно использовать 2 зубчика чеснока или 20 г измельченных листьев чистотела.

Видео: Вскрытие панариция в домашних условиях | Не повторять

Избавиться от болезни можно при помощи ванночки из обыкновенной содыИзбавиться от болезни можно при помощи ванночки из обыкновенной соды

Устранить нагноение можно при помощи ванночки из эвкалипта. Это растение обладает сильнейшим антисептическим и противовоспалительным эффектов. Для приготовления средства смешайте 2 ст.л. эвкалипта и 500 мл теплой воды. Затем опустите палец в ванночку на 10-15 минут. Повторять процедуру надо 4 раза в день.

Лечить заболевание можно при помощи специальной мази на основе трав. Для ее приготовления смешайте:

  • 2 г медицинского дегтя;
  • 1 ч.л. сливочного масла;
  • 5 г измельченных листьев алоэ;
  • 1 ст.л. меда.

Все ингредиенты растопите на водяной бане до однородной консистенции. Затем поставьте средство в холодильник на 1 час. После этого нанесите мазь на чистую марлевую повязку и приложите ее к воспаленному участку. Далее нужно туго перебинтовать палец. Через 5-6 часов повторите процедуру.

Устранить нагноение можно при помощи ванночки из эвкалиптаУстранить нагноение можно при помощи ванночки из эвкалипта

Чаще всего при сухожильном или костном панариции лечение производится при помощи хирургического вмешательства. Оно заключается во вскрытии очага воспаления. Перед операцией пациенту в кость или вену вводят специальный анастезирующий раствор. Затем из раны удаляют гнойный экссудат и накладывают гипсовую повязку. В некоторых случаях после операции больному нужно пройти курс антибиотикотерапии или принимать противогрибковые препараты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Способы лечения панариция пальца на руке