Спайки после операции

 Спайки – разрастание соединительной тканиСпайки – разрастание соединительной ткани

Внутренние органы человека покрыты серозной оболочкой, которая позволяет отделить их друг от друга, изменять свое положение при движениях телом. При развитии патологического процесса в одном из органов часто происходит формирование соединительной ткани, которая склеивает серозные оболочки между собой, не позволяя им двигаться и правильно функционировать. В медицине такое состояние называют спаечная болезнь или спайки, которые в 94% случаях развиваются после хирургического вмешательства. Внешне спайки похожи на тоненькую полиэтиленовую пленку или толстые волокнистые полосы, все зависит от степени спаечной болезни, а также органа, в котором развился патологический процесс. Спайки после операции могут появится практически между любыми внутренними органами, но чаще всего они развиваются в кишечнике, легких, между маточными трубами, яичниками или сердцем. Что такое спайки, насколько они опасны и как лечить спайки после операции.

Что такое спайки после операции

В норме после проведения операции, внутренней орган, который подавался постороннему вмешательству должен зарубцеваться, на нем появляется рубец, а его заживление называют спаечным процессом, который является нормальным физиологическим процессом и проходит со временем не нарушая работу других органов. Спаечный процесс не имеет ничего общего со спаечной болезнью, при которой происходит патологическое разрастание и утолщение соединительной ткани. В случаи, если рубцы после операции больше нормы, внутренней орган начинает плотно срастатся с другими органами, не позволяя им правильно функционировать. Именно такой процесс относят к спаечной болезни, которая имеет свои симптомы и требует дополнительного лечения под присмотром врача.

Спайки – разрастание соединительной тканиСпайки – разрастание соединительной ткани

Причины развития спаек

Появление спаек после операции во многом зависит от профессиональности врача хирурга, который проводил данное вмешательство. Специалист в области хирургии должен прекрасно обладать навыками наложения сечений и швов, также имеет значение качество операционных материалов и техническое оснащение самой клиники. Поскольку от этого зависит настолько качественно проведена операция. Если есть сомнения в профессиональности хирурга или в клинике нет идеальных условий, тогда стоить поискать другую больницу или же самостоятельно купить нужные и качественные материалы, которые будут использоваться в процессе проведения операции.

Послеоперационный шов – причина развития спаекПослеоперационный шов – причина развития спаек

Наверное, каждый из нас слышал с различных источников, что случаются случаи, когда в процессе операции из – за халатности врача или медперсонала внутри оставлялись некие шовные материалы, тампоны, марля или же некоторые хирургические инструменты. Наличие этих факторов также способствует тому, что после операции образуются спайки.

Образование спаек после гинекологических операцийОбразование спаек после гинекологических операций

Послеоперационные спайки чаще всего образуются после операции на кишечник или органах малого таза. Так спайки после операции по удалению матки могут образоваться в результате воспалительных процессов или проникновения инфекции. Наличие спаек после операции на репродуктивных органах, часто ведет к развитию бесплодия или другим нарушениям. Достаточно частой причиной развития спаечной болезни после операции является гипоксия тканей, когда внутренней орган не получает достаточное количество кислорода. Спайки после хирургического вмешательства на органы половой системы часто образуются при эндометриозе, а в кишечнике после операции на аппендицит, кишечную непроходимость или язвы желудка. Появляются спайки после аборта, операции на яичники, сердце или легкие. Таким образом можно сделать вывод, что спайки после операции могут появится по многим причинам, но в любом случаи их нельзя оставлять без должного внимания врача, поскольку их появление значительно нарушает функциональность внутренних органов и часто становятся причиной развития осложнений.

Симптомы спаек после операции

Процесс формирования спаечной болезни достаточно длинный и напрямую зависит от органа, который подавался оперативному вмешательству. Основным симптомом спаек после операции является боль в области операционного рубца. Изначально болевой синдром отсутствует, но по мере утолщения рубца имеет тянущий характер. Болевые ощущения усиливаются после физических нагрузок или при других движениях телом. Так после операции на печень, перикард или легкие, боль ощущается при глубоком вдохе. Если спайки кишечника после операции, тогда болезненность проявляется при резких движениях телом или физических нагрузках. Наличие спаек на органах малого таза, вызывает боль при половом акте. Помимо боли, отмечаются и другие симптомы спаек после операции, но важно отметить что клиническая картина напрямую зависит от локализации спаек и нарушений в организме. Рассмотрим наиболее распространенные признаки послеоперационных спаек:

  • нарушение дефекации-
  • частые запоры-
  • тошнота, рвота-
  • полное отсутствие стула-
  • боль при пальпации послеоперационного шва-
  • покраснение, припухлость внешнего рубца-
  • повышение температуры тела-
  • утрудненное дыхание, отдышка.

Тянущая боль в области послеоперационного шва – симптом спаечной болезниТянущая боль в области послеоперационного шва – симптом спаечной болезни




В случаях, когда спайки образовались после удаления матки или операции на яичники, маточные трубы или влагалище, женщина ощущает боль при половом акте, тянущие боли внизу живота, нарушение менструального цикла, различные выделения от кровянистого до серого цвета с неприятным запахом. За образованием спаек после операции должен следить врач, но если они появились спустя несколько недель или месяцев после хирургического вмешательства, тогда больному нужно самостоятельно обратится за помощью.

Возможные осложнения

Спайки являются достаточно сложным осложнением после операции, которые способны не только нарушать работу внутренних органов, но и провоцировать осложнения, среди которых:

  • острая кишечная непроходимость-
  • некроз участка кишки-
  • перитонит-
  • бесплодие-
  • нарушение менструального цикла-
  • загиб матки-
  • непроходимость маточных труб-
  • внематочная беременность.

Осложнения спаечной болезниОсложнения спаечной болезни

Видео: Перестали болеть рубцы и спайки

Осложнения спаечной болезни часто требуют незамедлительной хирургической помощи.

Диагностика заболевания

При подозрении на наличии послеоперационных спаек, врач назначает пациенту ряд лабораторных и инструментальных обследований:

  • Клинический анализ крови – покажет наличие или отсутствие воспалительного процесса в организме.
  • Ультразвуковое исследование (УЗИ) – визуализирует наличие спаек.
  • Рентгенография кишечника.
  • Диагностическая лапароскопия.

Результаты исследований позволяют врачу определить наличие спаек, рассмотреть их форму, толщину, определить, как работают внутренние органы, назначить нужное лечение.

Лечение спаек после операции



Лечение спаек напрямую зависит от состояния здоровья пациента. Для того чтоб уменьшить развитие спаечной болезни, врач в послеоперационный период назначает противовоспалительные препараты, различные ферменты для рассасывания спаек, реже антибиотики, также советует больше двигаться, что позволит не допустить смещение и «склеивание» органов между собой. Хороший результат можно получить от физиотерапевтического лечения: грязи, озокерит, электрофорез с лекарственными веществами и другие процедуры.

Видео: Хронический аппендицит. Спайки. Лапароскопия.

Физиотерапия в лечении спаечной болезниФизиотерапия в лечении спаечной болезни

В случаи, если послеоперационный период прошел без подозрений на наличие спаечной болезни, но спустя время у больного все же обнаруживаются большие рубцы, появляются выраженные симптомы, единственным правильным решением станет повторное проведение операции, но уже по удалению спаек.Удаление спаек после операции проводится несколькими методами:

Лапароскопия – введении в брюшную или тазовую полость оптоволоконной трубки микроскопической камерой. В процессе операции делается два маленьких разреза, в которые вводят манипулятор с инструментами, которые позволяют рассекать спайки и прижигать кровоточащие сосуды. Данный метод оперативного вмешательства малотравматичен, поскольку после его проведения минимальный риск осложнений, а сам пациент уже на 2 – 3 день может вставать с постели.

Лапароскопия – удаление спаекЛапароскопия – удаление спаек

Лапаротомия – обеспечивает полный доступ к внутренним органам. В процессе операции делается разрез около 15 см. При помощи специального оборудования проводится иссечение и удаление спаек. Данный метод оперативного вмешательства проводится в тех случаях, когда нет возможности провести лапароскопию или при большом количестве спаек.

После операции, врач не может дать 100% гарантию, что спайки не образуются заново. Поэтому пациенту нужно периодически посещать врача, строго придерживаться его рекомендаций и внимательно следить за своим здоровьем.

Народные средства для лечения спаек после операции

Помимо консервативного и оперативного метода лечения спаечной болезни, многие обращаются за помощью к народной медицине, которая сможет на ранних этапах предотвратить разрастание спаек. Важно помнить, что лечение спаек народными методами может применятся только как вспомогательная терапия к основному лечению. Рассмотрим несколько рецептов:

Рецепт 1. Для приготовления понадобится 2 ст. Семён льна, которые нужно завернуть в марлю и опустить в кипяток (0.5 л) на 3 – 5 минут. Затем марлю с семенами нужно остудить и прикладывать к больному месту на 2 часа.

Рецепт 2. Понадобится высушенная и хорошо измельченная трава зверобоя в количестве 1 ст. л. Траву нужно залить 1 стаканом кипятка и прокипятить на маленьком огне около 15 минут. После отвар нужно отцедить и принимать по части стакана три раза в день.

Лечение спаек зверобоем

Рецепт 3. Для приготовления понадобится алое, но то, которому нет меньше 3 лет. Листки алое нужно положить в холодное место на 2 сутки, затем измельчить, добавить 5 ложек меда и молока, хорошо перемешать и принимать по 1 ст. 3 раза в день.

Рецепт 4. Нужно взять 1ст.л. семян росторопшы, залить 200мл кипятка, проварить 10 минут, дать остыть и процедить. Готовый отвар нужно пить в теплом виде по 1 ст. л 3 раза в сутки.

Профилактика спаек после операции

Предотвратить появление послеоперационных спаек можно, но для этого нужно соблюдать максимальную осторожность как врачу в процессе проведения операции, так и самому пациенту после операции. Очень важно соблюдать рекомендации врача, больше двигаться, соблюдать диету, избегать физических нагрузок, не допускать возможность проникновения инфекции в шов, который остался после операции. Если не соблюдать все рекомендации, снизить риск развития спаечной болезни сокращается в несколько раз.

Видео: Отзыв после лапароскопической операции по иссечению спаек брюшной полости

Периодическая консультация врача в послеоперационный периодПериодическая консультация врача в послеоперационный период

Кроме того, если после операции появились боли в животе, нарушение стула, рвота не стоить занимается самолечением, немедленно нужно вызывать «Скорую помощь». Спаечная болезнь достаточно серьезное заболевание, которое в некоторых случаях может привести к смерти человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Спайки после операции