Стригущий лишай у человека и его симптомы

Симптомы стригущего лишаяСимптомы стригущего лишаяКаждый человек слышал о таком инфекционном кожном заболевании, как стригущий лишай, но не каждый знает, как определить его симптомы и выявить болезнь на ранних стадиях. Давайте попробуем это сделать, опираясь на нынешние знания медиков, отзывы о заболевании и методах лечения, описанных в литературе.

Стригущий лишай (трихофития) - инфекционное заболевание, которое характерно появлением на коже человека ограниченных и постоянно шелушащихся участков с развитием ярко выраженного воспаления и обломков волосяного покрова, гнойно-серозными выделениями и толстой коркой, которая часто сопровождает болезнь своим появлением на местах поражения кожи.

Стригущий лишай, начальная стадияСтригущий лишай, начальная стадия

Симптомы стригущего лишая

Стригущий лишай у человека проявляется довольно явно, но все зависит именно от инкубационного периода. Порой заметить стригущий лишай у человека на первых порах сложно, случается это из-за недостатка знаний. Итак, основные признаки стригущего лишая:

Выявляем стригущий лишай у детейВыявляем стригущий лишай у детей

  • отмечается сильный зуд определенных участков кожи;
  • появляются небольшие бугорки в районе ушей и глаз;
  • бугорки постепенно превращаются в довольно заметные пятна;
  • следующей стадией является корочка на пятнах;
  • на пораженной коже обламываются волосы, если, конечно, они существуют на данном участке;
  • пятна растут в размере и количественно, постепенно занимая и другие участки тела и переходя на ноги, руки, живот.



Все появившиеся пятна отечного типа. Они окаймлены границей из узелков, корочки и мелких пузырьков. В центре пятен может наблюдаться отрубевидное шелушение кожи. Может локализоваться стригущий лишай на голове, в этом случае, на волосистой части образуется большое количество беспорядочно разбросанных, небольших плешинок, которые покрываются кожными чешуйками. Изменяются волосы в местах поражения болезнью, они обламываются, но в большинстве не выпадают. Определенная часть волос обламывается прямо на месте их выхода из кожи головы, образуя при этом темные точечки. Именно так выглядит стригущий лишай у человека, симптомы которого мы с вами рассмотрели. Будем надеяться, что данные, теоретические знания помогут выявить болезнь на начальных стадиях. Также прочитайте о симптомах лишая вы можете здесь.

Причина для беспокойстваПричина для беспокойства

Причины

Стригущий лишай у человека может быть вызван антропофильными грибами, то есть теми, которые паразитируют только в организме человека. Чаще возникает стригущий лишай у детей, когда те играются с животными или просто помогают за ними ухаживать. Причиной может быть даже не прямое соприкосновение, а контакт с предметами или вещами, которые каким-либо образом соприкасались с зараженными животными. Так как стригущий лишай заразен, он достаточно просто передается от человека к человеку, через полотенце, расческу, салфетку и так далее. Поэтому стригущий лишай часто может быть началом эпидемий в школе или на предприятии.

Инкубационный период заболевания

Данное заболевание имеет инкубационный период от недели до 40 дней. Именно в это время могут проявиться симптомы, которые мы описали выше. В это же время человека сопровождают головные боли, временные приступы слабости, потеря аппетита и повышенная температура.

Лечение



Лечение стригущего лишаяЛечение стригущего лишая

Лечение стригущего лишая - процесс длительный и сложный. Прежде всего, с помощью врача, необходимо установить, как именно произошло заражение и ликвидировать источник, чтобы заболевание впредь не вернулось уже к здоровому человеку. Затем назначается специальный лечебный курс противогрибковых препаратов. Последовательно принимая средство от стригущего лишая, которое было назначено, больной должен использовать мазь от стригущего лишая или примочки, которые выписали в поликлинике. Очень важно проводить комплексное лечение, убивать инфекцию изнутри, с помощью специальных лекарств и обрабатывать зоны поражения мазями антисептического действия, которые будут питать кожу, снимать воспаление и способствовать скорейшему ее заживлению. Так как вылечить стригущий лишай в домашних условиях полностью практически невозможно, то больного, чаще всего, помещают в изолированную палату инфекционного отделения, где тот, на протяжении всего курса лечения находится под чутким присмотром медицинского персонала больницы.

Лечение народными средствами

Мы не будем раскрывать всех неизведанных тайн нетрадиционной медицины, а просто приведем несколько примеров, с помощью которых люди выводят с тела стригущий лишай. Народное лечение, кстати, очень часто помогает, но это далеко не повод забыть о врачах и ждать, пока болезнь разовьется в организме, чтобы точно определить ее и назначить лечение, вместо того, чтобы вовремя обратиться в больницу и погасить очаги поражения на начальной стадии. Но, что есть, то есть и мы частично ознакомим вас с некоторыми рецептами народной медицины, которые, по словам обывателей, вылечивают стригущий лишай у человека. Лечение простое:

  • втирание в место поражение свежего чеснока в пропорциях 1:1 со смесью сока подорожника и березового угля;
  • протирание мест возникновения болезни, а в этом случае, именно головы, настойкой из 4 частей череды, 2 частей чистотела и 1 части полевого хвоща. Данная смесь заливается кипятком и настаивается 1 час. Далее втирается в кожу. Процедура повторяется 1 раз в 2-3 дня;
  • втирание специальной мази, которая приготовлена из 50 г масла сливочного, 3-х головок чеснока и 200 г крутого, рыбьего бульона (морская рыба). Мазь требуется втирать в пораженные места несколько раз в сутки.
На самом деле, рецепты довольно незатейливые и приготовить подобное лекарство может каждый, но стоит ли это делать, если в каждой больнице имеется квалифицированный врач, который всегда сможет оказать помощь и выдать настоящий рецепт, который основан на знаниях традиционной, современной медицины...

Видео: Как не заразиться стригущим лишаем

Стригущий лишай и его профилактика

Мы уже выяснили, что возбудитель стригущего лишая - это возможно любой котенок на улице, каждая собачка, которая трется о ногу и все предметы, которые трогал заболевший человек. Именно поэтому, чтобы не вызвать семейную эпидемию, необходимо срочно провести профилактику, которая избавит от дальнейшего заражения каждого живущего рядом. Выяснив, что такое стригущий лишай и как передается данная инфекция, следует раз и навсегда запомнить простые методы профилактики, которые в нашем списке:

  • изоляция, осмотр и лечение больных животных;
  • сокращение контактов с больным человеком;
  • обязательная дезинфекция, стригущий лишай должен быть истреблен в одежде и предметах пользования больного;
  • немедленное привлечение всех членов семьи заболевшего и лиц, которые были с ним в близком контакте к обследованию;
  • информирование о проблеме возможных зараженных;
  • привлечение к борьбе с проблемой врачей, санитарно-эпидемиологических служб и ветеринарных организаций.

Данные методы профилактики помогут истребить инфекцию и не оставить ей шанса на распространение в массы.

Стригущий лишай ногтей

Профилактика стригущего лишаяПрофилактика стригущего лишаяЗаболевание ногтей наблюдается, чаще всего, при наличии стригущего лишая гладкой кожи или волосистой части головы. Поражаются ногти на пальцах рук. Происходит это во время расчесывания волос или в момент прикосновения руками к участкам поражения. Грибок очень просто проникает в ногтевую пластинку и заражает ее. Также это может произойти во время ухода за больным человеком или за животными.

Стоит заметить, что человек больной стригущим лишаем ногтей - это постоянный источник инфекции. Его пораженные ногти теряют окраску и здоровый блеск, мутнеют, становятся неровными и мутными. Цвет их меняется в отвратительную сторону. Поверхность ногтей становится исчерченной поперечными и продольными изломами, сами же ногти хрупкие и очень ломкие. За счет своей рыхлости, ногти крошатся и под ними возникают пустоты. Края ногтей обретают неровности и зазубрины. Течение данной болезни очень длительное, трудно поддается излечиванию и склонно к рецидивам, так что следует быть очень внимательным и следовать всем предписаниям лечащего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стригущий лишай у человека и его симптомы