Стрептодермия у детей и взрослых: виды, симптомы, способы лечения

Стрептодермия у детей и взрослыхСтрептодермия у детей и взрослыхСтрептодермия (стрептококковая пиодермия) - это инфекционная кожная болезнь, которая развивается из-за того, что в неё внедряется патогенный возбудитель (стафилококк).  Чаще всего стрептодермию вызывает бетагемолитический стрептококк группы А, представляющий опасность не только для кожи, но поражающий также и внутренние органы человека: сердце и почки. Также следствием патогенного воздействия этого микроорганизма является развитие у человека аутоиммунных заболеваний и аллергических дерматитов.

Причины стрептодермии

Кожа здорового человека играет роль барьера, защищающего организм от проникновения в него всевозможных патогенных агентов. Однако действие этой функции кожи ослабляется из-за воздействия разнообразных факторов внешней и внутренней среды. К таким факторам относятся и загрязнение кожи, и нарушение местного кровообращения (варикозное расширение вен), и  сильное колебание температурной среды, и заметные и незаметные микротравмы кожи (потертости, ссадины, укусы, уколы, царапины, расчесы). Все это в значительной мере способствует ослаблению иммунитета кожи и проникновению в неё патогенных организмов. Кроме того, вследствие различных хронических заболеваний, интоксикаций, стресса, переутомления, несбалансированного питания и гиповитаминоза ослабляется и общий иммунитет, а это – открытые ворота для возникновения стрептодермии. Стрептодермия отличается контагиозностью, имеет несколько разновидностей и передаваться от человека к человеку (чаще всего, бытовым путем и при тесных кожных контактах).

Причины появленияПричины появления

Виды стрептодермии

Существует множество разновидностей стрептодермии:

Видео: заражение паразитами у детей,глисты у взрослых симптомы,лечение,профилактика

  1. Стрептококковое (контагиозное) импетиго.
  2. Буллезное импетиго.
  3. Поверхностный панариций.
  4. Простой лишай.
  5. Импетиго ногтевых валиков (турниоль).
  6. Стрептококковая опрелость.
  7. Щелевидное импетиго (стрептококковая заеда или ангулит).

Симптомы стрептодермии

Из всех видов стрептодермии  чаще всего встречается импетиго. При импетиго обычно  поражается кожа лица в районе рта и носа, поскольку на лице она достаточно тонкая и легкоранимая. Также импетиго может поражать кожу других участков тела (как правило, открытых): кистей, стоп, голеней. Особенно подвержены этому заболеванию дети и женщины.  Для импетиго характерно внезапное появление. Сначала краснеет участок кожи, затем на этом фоне возникает небольшой (с горошину) пузырь с мутноватым содержимым белёсо-жёлтого оттенка. Пузырь растет очень быстро и, достигнув в размерах  примерно 1-2 см., лопается. Под ним оказывается неровная, эрозивная поверхность с обрывками эпидермиса по краям.

СимптомыСимптомы

Содержимое пузырька высыхает, образуя на коже бугристые жёлтые корки. Все эти этапы сопровождаются очень сильным зудом, человек не выдерживая, начинает расчесывать пораженное место, тем самым способствуя еще большему распространению инфекции на  здоровые участки кожи, образуя новые очаги поражения на теле. Чаще всего, стрептодермией заражаются через предметы домашнего обихода (полотенце, постельное бельё и др.).

При этом кожа может инфицироваться на различных участках кожи, не связанных между собой территориально. Чаще всего именно так выглядит развитие классического импетиго.

У пузырной (буллезной) формы импетиго свои характерные особенности: пузырьки имеют более плотную крышку, более медленный рост и тенденции к вскрытию. Пузырное импетиго поражает кожу тела и рук. Элементы сыпи - это мелкие пузырьки с плотной крышкой и гнойным содержимым. Они могут поражать кожу вокруг ногтя  (в таком случае плотный пузырь с гноем внутри имеет форму подковы)- эта форма кожного стрептококка носит название турниоль. Встречаются и довольно крупные пузыри с подсыхающей серединой, которая окружена валиком с серозно-гнойным содержимым. Люди, имеющие подобные виды стрептодермии, часто страдают от зуда и сухости пораженных участков. Проявление импетиго у детей с обширными поражениями кожи, и какими - либо сопутствующими заболеваниями, может сопровождаться повышением температуры и увеличением лимфоузлов, близко расположенных к очагам поражения.

Как диагностировать заболеваниеКак диагностировать заболевание




Стрептококковая заеда (разновидность щелевидного импетиго) характеризуется появлением пузырьков в уголках рта. После исчезновения пузырьков на их месте возникает трещинка (щелевидная эрозия) быстро покрывающаяся желтоватой корочкой. Очень часто больные, особенно дети, нечаянно это корочку сдирают, но она появляться снова.

Когда импетиго излечивают, на месте ранок не возникает шрамов и рубцов, возможно лишь появление пигментных пятен.

Если стрептококк проникает в более глубокие слои кожи, то возможно развитие такой формы стрептодермии, как стрептококковая эктима. Её можно определить по быстро растущему гнойничку с серозно-гнойным содержимым, не пронизанному волосом. Ссыхаясь, этот очаг покрывается плотно сидящей коркой зелено-желтого цвета. Когда корка отпадает, на её месте остается болезненная язва, имеющая неровные округлые края и гнойное отделяемое.  Поскольку такой вид стрептодермии поражает глубокий, ростковый кожный слой, то после заживления образуется заметный рубец. Эктима обычно появляется на ногах.

Запущенная и неправильно лечимая стрептодермия может вызвать осложнение: микробную экзему – очень сложное для излечения заболевание.

Кто чаще болеет стрептодермией (группы риска)

Поскольку при легких видах стрептодермии люди редко обращаются за помощью к врачам, предпочитая лечиться самостоятельно, нет абсолютно точных статистических данных по распространенности стрептодермии среди людей. Известно лишь, что женщины и дети страдают стрептодермией чаще, чем мужчины. Стрептодермия у детей составляет 50-60% от всех дерматологических заболеваний.

Как ставят диагноз стрептодермия

При обращении пациента к доктору, диагноз может ставиться на основании следующих факторов:

  1. Осмотре и выявлении типичных первичных (пузырьки) и вторичных (желтая корка, эрозии, трещины) элементов.
  2. Бактериологического посева содержимого пузырька (обычно это делают для того, чтобы выявить возбудитель и его чувствительность к антибиотикам).
  3. Если заболевание носит хроническую форму и часто повторяется, то проводится обследование желудочно-кишечного тракта пациента.
  4. Проведение одного или нескольких анализов (врач назначает их исходя из состояния пациента). Среди них может быть ФЭГДС, копрограмма,  УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на яйца глист, анализ крови на сахар, анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4-свободный), клинический анализ крови.


Заболевание у взрослыхЗаболевание у взрослых

Лечение стрептодермии у взрослых

Лечение хронических форм стрептодермии проводится комплексно:

  1.  Приём антибиотиков (пенициллинового ряда и группы макролидов): амоксициллин, флемоксин-солютаб, азитромицин (сумамед).
  2. Приём препаратов, необходимых для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии: линекс, дюфолак.
  3. Приём поливитаминов курсом (1-2 месяца + повтор): компливит, центрум, витрум, мультитабс или других.
  4. Приём иммуномодулирующих препаратов (особенно показан при хроническом или рецидивирующем течении стрептодермии), например: ликопид, иммунофан (внутримышечно).
  5. Лечение препаратами местного действия, которые наносят на очищенную кожу дважды в день. К ним относятся спиртовые антисептические растворы (левомицетиновый спирт 5%, фукорцин и др.), раствор мирамистина (хлоргексидина), раствор перманганата калия. Назначаются мази с антибиотиками: линкомициновая, эритромициновая, левомеколь и другие.
  6. Приём физиопроцедур: УФО-облучения, УВЧ, лазеротерапии.

Лечение стрептодермии народными средствами

Народное методы лечения стрептодермии предполагают использование отваров лекарственных трав, которые можно использовать как для протирания кожи, так и в виде влажных повязок, которые следует прикладывать к пораженным местам. Травы для лечения стрептодермии нужно выбирать наименее аллергенные, такие, например, как кора дуба или ромашка. Ромашкой, кстати, хорошо протирать здоровую кожу (пропитать салфетку отваром), поскольку во время лечения стрептодермии не рекомендуется  приём ванны и душа. Диета в значительной мере ускоряет процесс лечения стрептодермии, поскольку исключение из рациона острого, жирного и сладкого снижает аллергическую настроенность организма, а также приводит к уменьшению мокнутия ранок.

Лечение народными средствамиЛечение народными средствами

Стрептодермия у ребенка

Стрептодермия у детей встречается значительно чаще, чем у взрослых, поскольку детская кожа ещё очень нежная и тонкая, а иммунитет недостаточно развит. К тому же, дети чаще получают мелкие травмы кожи, которые легко инфицируются. Наиболее подвержены стрептодермии малыши с кожными аллергическими заболеваниями,поскольку они часто расчесывают зудящую кожу. Очаги поражения чаще располагаются на открытых участках кожи: лице, руках, ногах. Стрептодермия у ребёнка грудного возраста иногда возникает и в районе промежности (из-за мокрых пеленок или редко меняемых памперсов).

Стрептодермия у детейСтрептодермия у детей

Стрептодермия  легко передаётся от одного ребенка к другому. Кроме того, особенностью протекания этой болезни у детей является то, что бактерии, вызвавшие стрептодермию (стрептококк или стафилококк), могут вызвать у детей ангину, фарингит, стоматит, отит и другие заболевания. Поэтому, если у ребенка стрептодермия, водить его в детский сад запрещается.

Лечение стрептодермии у ребенка

Любое детское кожное заболевание требует немедленного обращения к врачу. Самостоятельное лечение не рекомендуется, поскольку симптомы проявления этих болезней не являются типичными, есть риск пропустить серьёзное заболевание. Это касается и стрептодермии. Лечение этого заболевания у ребенка, обычно, не составляет особенной сложности, особенно если подходить к этому ответственно и аккуратно, соблюдая все правила лечения. А именно:

  1. Не мочить. Как и взрослым, детям нельзя принимать ванну и душ во время болезни. Это связано с тем, что бактерии, вызвавшие стрептодермию, не размножаются на сухой коже. Поэтому, следует весь период болезни аккуратно протирать кожу вокруг очагов поражения влажной салфеткой или ватой, смоченной 70° спиртом, а в других местах – раствором  ромашки.
  2. Обрабатывать очаги стрептодермии раз в день каким-либо дезинфицирующим и подсушивающим средством. Чаще всего для этих целей используют обычную зеленку (спиртовой раствор бриллиантового зеленого).
  3. Мазать очаги поражения антибактериальными мазями. Это обязательный пункт лечения. Мази накладываются в виде повязок один раз в день (лучше всего – на ночь). Обычно ребенку со стрептодермией назначают такие мази, как левомеколь, гентамициновую, синтомициновую. Утром повязку с мазью следуют снять, обработать пораженное место зеленкой и оставить на весь день открытым. Постоянное ношение повязок приводит к разогреву и увлажнению кожи, а, следовательно, могут привести к обратному результату.
  4. Лечить стрептодермию у ребенка гормональными мазями (тридермом, целестодермом и другими) нельзя без особой рекомендации врача. Хотя эти мази и дают хороший эффект, но у них много побочных действий, поскольку они воздействуют на организм системно, то есть через кровоток.

Стрептодермия у ребёнка обычно излечивается полностью за 7-10 дней. Осложнённое течение болезни у детей выражается в появлении множественных очагов, быстром распространении на другие участки тела, повышением температуры, увеличением лимфоузлов. Такое течение болезни требует системного применения антибиотиков и, иногда, госпитализации в стационар.

Стрептодермия диагностика и лечение (видео)

 

Профилактика стрептодермии

Профилактика стрептодермии у детей и взрослых заключается в тщательном соблюдении санитарно-гигиенических норм и ведении здорового образа жизни. Также необходимо вовремя лечить все соматические заболевания. В связи с высокой степенью заразности, лицам с диагностированной стрептодермией, следует проводить лечение дома, воздержавшись от посещения людных мест на весь период лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стрептодермия у детей и взрослых: виды, симптомы, способы лечения