Стрептококковая инфекция горла

Стрептококковая инфекция горлаСтрептококковая инфекция горла

Стрептококковая инфекция – группа заболеваний вызванных бета – гемолитическим стрептококком, который обладает способностью разрушать кровяные клетки, проникать в кровь, головной мозг, дыхательные пути, мочеполовую систему или ЛОР органы и быть причиной развития многих болезней, в том числе и ангины (тонзиллит, фарингит, скарлатина). Существует несколько видов стрептококка, но в 70% случаях, причиной воспалительных процессов в горле и глотке становится бета – гемолитический стрептококк группы A.

Что такое стрептококковая инфекция?

Стрептококковая инфекция горла – заболевание острого или хронического течения, при котором происходят воспалительные процессы в горле и глотке, с поражением миндалин и верхних дыхательных путей. Возбудителем болезни считается – стрептококк группы A, который присутствует в организме практически каждого человека, но свою активизацию проявляет только при определенных условиях.

Гамма - гемолитический стрептококк относится к бактериям, которые присутствуют в ротовой полости, кишечнике, дыхательной системе, но они не доставляют вреда нашему организму. Опасным для организма человека считаются бета-стрептококки, которые после проникновения в клетки, провоцируют развитие воспалительных процессов с большим риском осложнений. Патогенный стрептококк выделяет токсические ферменты, которые проникают в ток крови, лимфу и разносятся по целому организму, поражая внутренние органы и системы. Именно токсины стрептококка вызывают выраженные симптомы и симптомы интоксикации, которые присутствуют при развитии ангины или скарлатины.

Бета – гемолитический стрептококк группы AБета – гемолитический стрептококк группы A

Видео: О самом главном: Лейкоциты, стрептококковая инфекция

Иммунная система после внедрения стрептококковой инфекции неустойчивая, что может вызывать повторные воспалительные процессы или развитие осложнений.

Как развивается стрептококковая инфекция горла?

Заболевания горла и гортани инфекционного происхождения в 70% случаев вызываются стрептококками, которые в безопасном количестве находятся на слизистых ротовой полости. Однако, при определенных условиях, когда происходит сдвиг в иммунной системе или человек имеет непосредственный контакт с заболевшим, или носителем стрептококка, происходит активизация патогенной бактерии, что в конечном итоге приводит к развитию ангины (тонзиллит), фарингита или скарлатины.

Инфицирование стрептококковой инфекцией горла может произойти несколькими путями: воздушно-капельным, контактно – бытовым или при тесном контакте с больным человеком. Однако далеко не все люди болеют инфекционными заболеваниями горла. Дело в том, что вероятность заболеваемости напрямую зависит от состояния местного иммунитета миндалин. Чем слабее местный иммунитет, тем больше шансов заболеть стрептококковой инфекцией горла. В случаи, когда снижен общий иммунитет, стрептококковая инфекция горла может проявиться на фоне предрасполагающих факторов: переохлаждение организма, аллергические реакции или неблагоприятные условия внешней среды.

Стрептококк в горлеСтрептококк в горле




После проникновения стрептококка в слизистые горла, он начинает активно размножатся, что приводит к невозможности местного иммунитета миндалин побороть бактерию. Когда стрептококк преодолевает барьеры местного иммунитета, он проникает в кровь, выделяет токсины, и вместе с током крови, распространяется по целому организму, вызывая воспалительные процессы и общую интоксикацию. Воспалительный процесс при стрептококковой инфекции горла по своему характеру и течению может вызывать катаральные, фолликулярные, лакунарные или некротические воспаление, что и объясняет появление ангины, ее формы и степени тяжести. Ведь известно, что ангина бывает: катаральная, лакунарная, некротическая или гнойная и фолликулярная, также может протекать в острой или хронической форме. При развитии одного из видов ангины стрептококковая инфекция проникает не только в кровяной поток, но и лимфатические узлы, где вызывает их острое воспаление.

Стрептококковая инфекция горла: причины

Основной причиной развития стрептококковой инфекции горла считается снижение местного или общего иммунитета, который не в состоянии противостоять патогенным микробам. К провоцирующим факторам к развитию стрептококковой инфекции горла относится:

  • Переохлаждение организма-
  • Снижение иммунитета на фоне других внутренних заболеваний-
  • Механические травмы полости рта, горла, гортани-
  • Стоматологические заболевания-
  • Заболевания слизистой носа: синусит, гайморит, хронический ринит.

Существуют и другие причины, которые способны вызвать воспаление в горле, но в любом случаи стрептококковая инфекция горла требует незамедлительного лечения под присмотром врача.

Симптомы стрептококковой инфекции горла

Возбудитель стрептококковой инфекции (стрептококк) выделяет токсины, которые отравляют человеческий организм, что и вызывает интоксикацию и выраженные симптомы. Основными клиническими признаками стрептококковой инфекции горла считаются:

  • повышение температуры до 38 С и выше-
  • головная боль, мышечная слабость, ломота в теле-
  • налет на языке и миндалинах-
  • боль в горле-
  • сухой кашель-
  • покраснение, гиперемия миндалин и заднего неба-
  • появление гнойных пробок – характерны для фолликулярной или некротической ангины-
  • мелкоточечная, зудящая сыпь – характерна для скарлатины-
  • снижение артериального давления-
  • увеличение подчелюстных лимфоузлов-
  • общая интоксикация организма.

Симптомы стрептококковой инфекции в горлеСимптомы стрептококковой инфекции в горле



Стрептококковая инфекция горла (ангина или скарлатина) требуют незамедлительного лечения. Несвоевременное или некачественное лечение стрептококковой инфекции в горле часто приводит к осложнениям: гломерулонефрит, миокардит, ревматизм, поражение головного мозга, пневмонии и другие тяжелые патологии, которые сложно подаются лечению и часто могут привести к инвалидности или летальному исходу.

Диагностика стрептококковой инфекции

Выявить возбудителя болезни и причину развития болезни можно только после результатов обследования. Лечащий врач должен исключить другие заболевания, которые имеют сходную симптоматику со стрептококковой инфекцией: дифтерия, корь, краснуха, инфекционный муноклеоз и только тогда ставить диагноз и назначать лечение. Определить тип и штамп возбудителя помогут следующие обследования:

  1. биохимический анализ крови-
  2. анализ мочи-
  3. бактериологический посев-
  4. электрокардиография.

Диагностика стрептококковой инфекции в горлеДиагностика стрептококковой инфекции в горле

Результаты лабораторных обследований, собранный анамнез больного, а также осмотр носоглотки поможет врачу составить полную картину болезни, поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение стрептококковой инфекции горла.

Лечение стрептококковой инфекции

Лечение стрептококковой инфекции горла проводится амбулаторно или стационарно, это зависит от степени болезни, поставленного диагноза, возраста пациента, риска осложнений и других особенностей человеческого организма. Основным в лечении считается антибактериальная терапия, которая направлена на уничтожение патогенного возбудителя, устранение воспалительного процесса. Из антибактериальных препаратов, врачи чаще всего назначают антибиотики широкого спектра действия: эритромицин, препараты группы пенициллинов, эритромицином, цефалоспоринов. К таким препаратам относится: Аугментин, Ампицилин, Пеницилин, Сумамед, Фромилид, Макропен. Такие препараты выпускаются в разных фармакологических формах: таблетки, капсулы, суспензия для детей или ампулы. При подозрении на осложнения или в тяжелых случаях врач может назначить антибиотики пенициллинового ряда: бензилпенициллин, бициллин-3, бицилли-5 в форме ампул для внутримышечного или внутривенного введения. Антибиотики принимаются на 3 – 4 день после того, как лечение стрептококковой инфекции в горле проводят препаратами пенициллина. Курс лечения 5 – 7 дней. Дозу препаратов назначают в зависимости от возраста пациента, массы тела и других особенностей организма.Антибиотики при стрептококковой инфекции в горлеАнтибиотики при стрептококковой инфекции в горле

Видео: Почему после герпеса появилась стафилококковая инфекция? - Доктор Комаровский

Вместе с антибиотиками нужно принимать пробиотики, которые защитят микрофлору кишечника от развития дисбактериоза: Линекс, Лактовит, Бифи – форм и другие.

Помимо приема антибактериальной терапии больному назначаются и другие лекарственные препараты:

Видео: Мелисса вылечилась от рака щитовидной железы с помощью натурального питания

  • Жаропонижающие и противовоспалительные: Парацетамол, Ибупрофен-
  • Антигистаминные препараты: Супрастин, Тавегил, Лоратадин.
  • Спрей для горла – снимает воспаление, обладает противовоспалительным, антисептическим, обезболивающим свойством: Орасепт, Ингалипт, Каметон, Пропосол.
  • для сосания – обладают таким же эффектом, как и спрей для горла: Фарингосепт, Декатилен, Трахисан, Стрепсилс, Лисобакт.
  • Витаминотерапия, иммунотерапия – позволяют обеспечить организм необходимо полезными веществами, повысить иммунитет, ускорить процесс выздоровления.
  • Муколитические, противокашлевые препараты – назначаются при сухом кашле, который часто является спутником ангины и скарлатины: Амброксол, Лазолван, Синекод и другие.

Все лекарственные препараты должны назначаться лечащим врачом и только после результатов обследования и постановки диагноза. Помимо медикаментозного лечения, пациентам назначается постельный режим, обильное питье, отсутствие физических нагрузок. Эффективность в лечении стрептококковой инфекции считаются полоскание горла антисептическими растворами (Фурацилин, Декасан) или травяными отварами с противовоспалительным эффектом: ромашка, календула, кора дуба. Некоторые травяные растения, используемые в лечении инфекционных заболеваний горла способны вызывать аллергическую реакцию, поэтому перед их применением следует проконсультироваться с врачом.

В случаи, когда консервативное лечение не дает положительных результатов, а обострения проявляются все чаще, тогда миндалины, которые должны защитит нас от инфекции становятся ее источником. В таких случаях врач рекомендует проводить операцию по удалению миндалин.

Осложнения стрептококковой инфекции горлаОсложнения стрептококковой инфекции горла

Важно отметить, что стрептококковая инфекция горла не лечится без антибиотиков. Отсутствие антибактериальной терапии в лечении стрептококка в 90% случаев приведет к осложнениям. Лечение инфекционных заболеваний горла вызванных патогенным стрептококком должно проводиться при первых симптомах болезни и только под присмотром врача. Самолечение может не только не принести желаемых результатов, но и спровоцировать развитие осложнений. Чем раньше будет проведено лечение, тем больше шансов на успешное выздоровление.

Профилактика стрептококковой инфекции горла

Уменьшить риск заражения стрептококковой инфекции горла можно в случаях соблюдения некоторых правил:

  1. Повышение иммунитета.
  2. Отсутствие контакта с больным ангиной.
  3. Избегать переохлаждения организма.
  4. Правильное и сбалансированное питание.
  5. Лечение других заболеваний инфекционного или неинфекционного происхождение.

Соблюдение элементарных профилактических мер не сможет полностью защитить от болезни, но способны сократить риск заражения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стрептококковая инфекция горла