Стоматит: симптомы и лечение

Стоматит: симптомы и лечениеСтоматит: симптомы и лечение

Слово «стоматит» с древнегреческого языка означает «воспаление рта», современное название этой болезни звучит как заболевания слизистой ткани ротовой полости, которое включает еще и стоматит в горле.

Совершенно не надо сравнивать и путать с заболеваниями «глоссит» (иначе патология языка), хейлит (патология губ) и палатинит (патология неба).

Правильно поставить диагноз стоматита иногда очень даже трудно. Причина в том, что доктор может исключительно визуально осмотреть рот пациента, потому как в современной медицине нет каких-то особых и специфических диагностических тестов данной болезни. Естественно, поможет доктору медицинская амбулаторная карта пациента. Дополнительно трудность диагностирования воспаления слизистой рта состоит в том, что стоматит может выступать как лишь симптомы других серьезных заболеваний.

Эта болезнь не имеет заразной формы, каждый человек встречался с разными формами воспаления слизистой. Важно отметить, что если заболевание хоть единожды вступало в активную фазу, то риск вторичного проявления его очень высокий.

СтоматитСтоматит

Этиология

Методы развития стоматита пока не изучены полностью в современной медицине, поэтому причина возбуждения его может быть любая. К примеру:

  • Микроскопические организмы, которые становятся возбудителями инфекционных заболеваний, действующие прямо на слизистую рта,
  • Заболевания желудка и кишечника,
  • Сердечно-сосудистой системы,
  • Сбои в работе иммунитета,
  • Отсутствие витаминов,
  • Нарушения процессов обмена,
  • Патология нервной системы,
  • Онкологические заболевания,
  • Гормональные дисфункции,
  • Анемия,
  • Всевозможные травмы в виде повреждений целостности слизистой рта,
  • Наследственный фактор.

Это все относится к общим факторам.

К причинам местного назначения относятся: обыкновенное несоблюдение правил гигиены ротовой полости, кариозное поражение зубов, дисбактериозное поражение рта, ненадлежащее зубное протезирование, последствия использования медицинских препаратов, употребление алкогольных напитков, курение, а также пищевые аллергические реакции. Последние исследования показали, что применение зубных паст с содержанием натрия лаурилсульфата провоцируют начало обострения болезни.

Клиническая картина

Первоначальными симптомами этого заболевания являются незначительные покраснения слизистой ротовой полости. Потом десна припухают с возникновением признаков жжения. Отсутствие лечения на этой стадии сможет привести к появлению язвочек малых размеров округлой или продолговатой овальной форм, белесого или немного серого цвета, с алым контуром и покрытых пленкой. Близлежащая слизистая по внешнему виду абсолютна здорова.




Симптомы стоматитаСимптомы стоматита

Язвенные поражения во рту крайне болезненны, по этой причине утрудняют прием пищи. Располагаются язвы  на поверхности слизистой щек и губ, под языком. Облегченная форма выражается незначительным количеством пораженных участков (1-2 штуки). Появление нескольких язвенных поражений более значительного размера и углубленности, иногда сливающихся воедино являются знаками более сложных форм стоматита. К описанным симптомам присоединяется лихорадочное состояние (или высокая температура), воспаление региональных лимфоузлов, всеобщее состояние ухудшается, головные боли, утрата аппетита, наличие запора. Острая форма стоматита выражается интенсивной болью в ротовой полости, препятствующей приему пищи, разговору. Дополнительно отмечается усиленное слюноотделение, на языковой поверхности возникают налеты, интенсивный красный рот, состояния раздражительности, и даже наличие рвотных масс после употребления пищи.

Клиническая картинаКлиническая картина

Классификация заболевания:

•             Катаральный стоматит – представитель одной из самых многочисленных форм. Для него типичны отечность, болезненные ощущения, гиперемия, присутствие налета мелового или соломенного цветов. Отмечается усиление отделения слюны. Это сопутствуется кровоизлиянием десен, смрадным запахом из ротовой полости. Причинным фактором выступают: игнорирование личной гигиены, кариозное поражение зубов, грибковое поражение ротовой полости, заболевания системы пищеварения, глистные инвазии.



•             Язвенный стоматит – более усложненная форма, чем катаральный. Протекает он как отдельная болезнь, так и далеко зашедшей стадией катарального стоматита. Зачастую эта патология свойственна пациентам с язвенной болезнью, воспалением тонкого кишечника, нарушенностью сердечно-сосудистой системы, инфекционными недомоганиями. При язвенном стоматите в аномальный процесс вовлекается вся толщина слизистой ткани, характерно лихорадочное состояние с температурой тела до 37,5 – 38,00 С, головные боли, увеличения лимфоузлов с их болями. Крайне затруднителен прием пищи ввиду наличия значительных болей. При длительном присутствии заболеваний в хронической форме, которые оказываются причинами, он может трансформироваться в хронический язвенный стоматит.

•             Афтозный стоматит. Запускающими развитие факторами являются болезни ЖКТ, аллергии, вирусные инфекции, ревматические заболевания и наследственный фактор. Клиническая картина: формирование на ротовой слизистой в разном количестве язвочек размером 3-5 мм (или афт) бледно-серого цвета с тонким алым контуром, общее состояние портится- повышается температура, и проявление болезненных язв. Недомогание выявляется в острой или хронической с порами обострения и ремиссий форме. Последняя называется «хронический рецидивирующий афтозный стоматит».

Афтозный стоматитАфтозный стоматит

•             Кандидозный стоматит выступает как грибковое поражение, проявляющееся зачастую у детей раннего и людей преклонного возраста. Стоматит у детей характеризуется тем, что, симптомы всегда проявляются стремительно, даже быстрее, чем во взрослом состоянии. Этиологическим фактором является грибок рода Candida, развивается он в основном при уменьшении иммунитета, после длительной терапии антибактериальными средствами, на фоне иной хронической болезни. Клиническая картина: жжение в гортани, во рту, язык, поверхность рта обложены белым налетом, гиперемия и незначительное кровотечение слизистой, возможна потеря вкуса. Эта форма у взрослых является контагиозной (заразной), поэтому имеет бытовой или половой путь передачи.

•             Герпетический стоматит свойственен как для зрелого возраста, так и для детского. Возбудитель - вирус герпеса простого, протекает как остро, так и хронически. Облегченная форма стоматита выражается незначительным количеством маленьких пузырьков, походящих на афты. Усложненному течению характерно множественное высыпание на воспаленной и отечной ротовой оболочке слизистой, усиление слюноотделения, всеобщее недомогание. Этой форме также присущ токсикоз, которому присуще подъем температуры, существенное увеличение лимфоузлов. Употребление пищи затруднительно из-за жжения и болей во рту. После первого возникновения  герпетический вирус оседает в организме на всю жизнь.

 Герпетический стоматит Герпетический стоматит

Лечение

Обязательной процедурой в начале лечения болезни есть квалифицированное гигиеническое очищение в виде удаления зубных камней и налета. Ротовая полость обязательно санируются. Слизистая оболочка подвергается обработке антисептическими препаратами: отвар лекарственной ромашки или календулы (несколько раз в сутки дома, используется теплый отвар). Катаральная форма при подобном лечении исчезает в течение 7-10 дн. При перетекании в язвенную или афтозную форму стоматита лечение совмещается с общей методикой: в клинических условиях осуществляется как профессиональная чистка, так и антисептические процедуры в ротовой полости.

ЛечениеЛечение

Герпетическое поражение рта предусматривает дополнительное проведение противовирусной терапии. При кандидозном стоматите в комплекс лечения входит также терапия противогрибковыми препаратами. В случае возникновения стоматита как признака любого прочего заболевания, надо проводить лечение, направленное на устранение возникновения причинного заболевания. На протяжении всего лечения показано строгое соблюдение диеты с уменьшением потребления грубой, острой, горячей, сильно холодной, а также кислой пищи. Признаком побочного эффекта от применения лекарственных препаратов является язык с налетом зеленого цвета.

Лечение стоматитаЛечение стоматита

Избавляемся от стоматита в домашних условиях

Лечение стоматита в родных домашних условиях предусматривает применение разнообразных отваров и настоек на основе лекарственных трав с антисептическим, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. К примеру, по рекомендациям врачей с успехом используется календула, ромашка. Народные средства применяют как наружно, так и внутрь: настой шиповника.

Настой шиповника при стоматитеНастой шиповника при стоматите

Тем не менее, следует не забывать, что кандидозный и герпетический стоматиты с помощью бабушкиного лечения не ликвидировать, поэтому необходимо все-таки применять соответствующие лекарство от стоматита или мазь от стоматита.

Здесь в статье вам представлено описание стоматитов, существующих у человека, большей частью во взрослом организме, стоматит у детей (симптомы и лечение) более подробно будет описано в другой статье, представленной на нашем сайте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стоматит: симптомы и лечение