Сцинтиграфия костей скелета: прогрессивный метод диагностики

Скелет человека выполняет функцию каркаса и насчитывает более 200 костей.

Постоянная нагрузка на позвоночник, костную ткань, влияние вредных факторов и сочетание с генетической предрасположенностью способствует поражению опорно-двигательного аппарата. Могут возникнуть изменения нарушения осанки, поражение суставов (артропатии, артрозы). Но такие процессы не единственные. Довольно часто костная ткань преобразуется, и возникают опухоли как в самих костях, так и вследствие метастазирования от других опухолей. Главным из методов исследования костей является сцинтиграфия костей скелета.

Определение термина

Сцинтиграфия костей, является одним из методов визуализации костной ткани. Применив этот метод диагностики можно обнаружить опухолевые изменения, артропатии, артриты. Данная диагностика сочетает рентгенодиагностику костной ткани, подсвеченной специальными индикаторами (радионуклидами), которые вводятся в общий кровоток человека. Пораженные участки под воздействием индикаторов подсвечиваются разными цветами. Если преобладают опухолевые процессы, окрас будет практически светлым. Ярко-оранжевая окраска свидетельствует о наличии артрита, переломов. Некоторые опухоли могут тоже давать такой цвет.

Видео: Данилко Кулик

Сцинтиграфия костей, является одним из методов визуализации костной тканиСцинтиграфия костей, является одним из методов визуализации костной ткани

Цель диагностической процедуры

Сцинтиграфия костей скелета проводится с целью определения наличия патологических процессов. К ним относятся:

  1. Рак костей или наличие метастазов в других органах (молочная железа, легкие, простата, печень, щитовидная железа).
  2. Боль неясного генеза. Сильные хронические боли поясничного отдела позвоночника.
  3. При неэффективности обычного рентгенологического исследования.
  4. Обнаружение повреждения костей, которые образовались вследствие инфекционных процессов.
  5. Наличие артритов, артропатий, полиомиелита.
  6. После проведенной химиотерапии.
  7. Контроль за установленными протезами.



Различают несколько режимов, при которых проводится сцинтиграфия скелета. К ним относится:

  • планарный;
  • прицельно-проекционный режим;
  • однофотонный;
  • трехфазный;
  • совмещенный режим сканирования.

Длительно не проходящие радикулопатии, нейропатии - показание к процедуреДлительно не проходящие радикулопатии, нейропатии - показание к процедуре

Показания и противопоказания

Сцинтиграфия костей скелета проводится при наличии определенных показателей, при которых проводить сцинтиграфию необходимо. К таким показаниям относится:

  1. Мониторинг+ за метастазами, при наличии опухолевого процесса в других органах или в самых костях.
  2. При наличии длительно не проходящей костной боли, когда невозможно выявить причину ее возникновения другими существующими методами.
  3. Длительно не проходящие радикулопатии, нейропатии.
  4. Наличие грыж в позвоночнике. Эта методика позволит смотреть за динамикой развития грыжевого процесса и способствует выявлению на ранних сроках деструктивных изменений позвоночного столба.


Сцинтиграфию запрещается делать при таких обстоятельствах:

  1. Наличие беременности. Лучевая и радиационная нагрузка на плод, пагубно влияет на его внутриутробное развитие. Под воздействием лучей могут возникнуть аномалии развития.
  2. Период лактации и кормления грудью. Во время исследования вводится радиофармпрепарат, который через молоко матери может попасть в организм ребенка и нанести непоправимый вред в его развитии и формировании органов и систем.
  3. Если накануне проводилось исследование других органов с использованием бария. Сочетание бария и препарата для проведения оссцинтиграфии несовместимо. Результаты сцинтиграфии будут искаженными. Обследование придется пройти заново, а это дополнительная лучевая нагрузка и трата денежных средств.

Сцинтиграфия запрещена при беременностиСцинтиграфия запрещена при беременности

Как проходит сканирование

Сцинтиграфия проводить в несколько этапов:

Видео: Атлас рентгенологических укладок Торстен Б

  1. Подготовительный - введение радиофармпрепарата. В назначенный день вводится препарат, который содержит меченые изотопы (йод, технеций), делается сканирование. Врач проводит оценку результатов.
  2. Выжидание 1-2 часа, затем подходят ко второму этапу процедуры. Делается снимок всего тела. Это время необходимо для того, чтобы препарат насытил все клетки костной системы.

Если вам необходима сцинтиграфия костей скелета и вы не знаете, где сделать ее в Москве? Решить такой вопрос очень просто. Для этого нужно обратиться в ближайшую поликлинику, травматологическое отделение больницы, где опытные врачи подскажут, как правильно пройти это аппаратное исследование костей скелета.

введение радиофармпрепаратавведение радиофармпрепарата

Общие рекомендации

Когда вы возвратились домой после сцинтиграфии, сделайте такие мероприятия:

  1. Снимите одежду и выстирайте ее.
  2. Примите душ или вымойтесь в ванной.
  3. Верхнюю одежду и обувь можно сдать в химчистку.
  4. Если в больнице после уколов осталась ватка, спиртовая салфетка, лейкопластыри, их необходимо выбросить еще в заведении в специальную емкость.

После сцинтиграфии следует постирать одеждуПосле сцинтиграфии следует постирать одежду

Это обследование дает эффективные результаты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сцинтиграфия костей скелета: прогрессивный метод диагностики