Судороги в ногах

Судороги в ногахСудороги в ногах

Спазм или судорога, это непроизвольное сокращение мышц или группы мышц, которые сопровождаются непродолжительной резкой или ноющей болью.

Судороги в ногах, это наиболее частое проявление мышечного рефлекса на раздражение, такое спазматическое состояние, нельзя отнести к определённой категории заболеваний. Однако при определённых симптоматических признаках, частые судороги, могут свидетельствовать о серьёзных нарушениях в работе сосудов. Особый дискомфорт, могут вызывать мышечные судороги в икрах ног в ночное время.

Виды судорог

Спазматические приступы непроизвольных мышечных сокращений, в зависимости от локационной окраски и продолжительности, можно классифицировать на следующие виды:

  • тонические судороги;
  • клонические судороги;
  • тонико-клонические судороги.

При тонических судорогах происходит длительное мышечное сокращение, которое не имеет периодов расслабления. Второй вид мышечного спазма ноги, характеризуется быстрой сменой сокращений и расслаблений. Третий тип, тонико-клоническое сокращение, генерирует в себе все фазы тонического и клонического судорожного приступа.

Виды судорогВиды судорог

Каждая из этих спазматических состояний, имеет свою причинно-следственную связь.

Причины возникновения судорог

Причиной, вызывающей судороги пальцев ног и/или икроножной части, могут являться нарушения биохимического и электролитного состава крови. Происходит это в результате дефицита в организме минеральных компонентов, таких как, калий, магний и кальций, а также витаминной группы D. Особую нехватку микроэлементов, могут ощущать женщины во время беременности, то есть в период гормональной перестройки организма. Нехватку минеральных веществ в организме, могут провоцировать также следующие факторы:

Видео: Судороги в ногах, в чём проблема?

  • злоупотребление спиртными напитками;
  • строгие диеты;
  • физическая перегруженность.

Всё это приводит к обезвоживанию организма, и как следствие к недостатку, дефициту важнейших микроэлементов. Особый дискомфорт, можно ощущать в ночное время, когда вся мышечная система находится в расслабленном состоянии.

Почему сводит ноги по ночам? Судорога в нижних конечностях, возникает из-за нарушений кровотока, то есть кровь к ногам поступает по артериям, а возвращается по венам. Для осуществления здорового магистрального кровоснабжения сосудов, требуется беспрепятственное сокращение мышц.

физическая перегруженность как причина судорогфизическая перегруженность как причина судорог




Вторая причина спазмов мышечных сокращений, может быть связана с нарушением кровотока. Варикозное расширение вен, атеросклероз и другие патологические нарушения сосудов, в результате которых происходит застой крови, может спровоцировать то, что сводит ноги судорогой. Причины ухудшения кровоснабжения в этом случае, могут возникать из-за следующих факторов:

  • избыточный вес;
  • неудобное рабочее положение в течение дня;
  • тяжёлый физический труд, в результате которого происходит перенапряжение мышц;
  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • ношение неудобной, узкой, обуви.

Все эти, и многие другие составляющие, являются причиной сдавливания кровеносных сосудов и нервных окончаний нижней конечности.

остеохондроз позвоночника как причина судорогостеохондроз позвоночника как причина судорог

Немаловажным фактором, вызывающим судороги в икрах ног, могут быть заболевания связанные с нервной и/или эндокринной системой:

  • сахарный диабет;
  • эпилепсия;
  • анемия;
  • остеохондроз позвоночника;
  • гипоксия и т. д.

Проявляться непроизвольные мышечные сокращения также могут в результате стрессов или нервного переутомления, интоксикации организма, нарушения биоритмов, генетических факторов. Однако в неврологии, наследственная предрасположенность организма к судорогам, является сомнительным аргументом, и подтверждается незначительным процентом от общих причин возникновения спазматических состояний.

Проявляться судороги могут в результате стрессов или нервного переутомленияПроявляться судороги могут в результате стрессов или нервного переутомления

Судороги в ногах ночью: причина и лечение



Помимо вышеуказанных причин возникновения мышечных спазмов, существуют и критические возрастные периоды, способствующие нарушению кровотока в сосудах в ночное время:

  • период двигательной активности и усиления роста у детей от 4 до 7 лет;
  • возрастная перестройка организма – от 12 до 14 лет;
  • интенсивная работа мышечных групп – у профессиональных спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни;
  • снижение тканевой плотности костей – возрастная категория за 50 лет;
  • 60 лет и старше – это особая категория людей, у которых проявляются судороги в ногах ночью.

Причины и лечение судорог, каждого возрастного периода, имеют индивидуальные физиологические особенности.

Лечение судорог диетой

При частых судорожных схватках, необходимо пересмотреть состав и нормы питания. В первую очередь организм нужно насытить минеральными добавками, которые можно получить в следующих продуктах питания:

  • Молочные продукты – творог, сыр, кефир, молоко, сливочное масло;
  • Овощи и фрукты – капуста, кунжут, виноград, курага, орехи;
  • Крупы – греча, овёс, пшено;
  • Рыба и морепродукты – скумбрия, лосось, тунец, морская капуста, креветки.

Лечение судорог диетойЛечение судорог диетой

Кроме того, для насыщения организма витамином D, можно применять готовые фармакологические препараты, которые в широком ассортименте представлены в аптечной сети.

Лечение судорог лекарствами

Медикаментозная терапия, это наиболее эффективный способ воздействия на судороги ног по ночам. Причины, лечение (таблетки, различные мази и гели), может определять и назначать только высококвалифицированный специалист в области неврологии. Существует большое количество фармакологических комбинаций, способных улучшить состояние кровеносных сосудов и придать достаточную мышечную активность тканям организма. Не следует принимать самостоятельные решения по медикаментозному воздействию. Некоторые фармакологические лекарственные препараты, содержащие магний, имеют противопоказания при почечной недостаточности. Кроме того, активные ферменты в лекарственных средствах, могут снижать защитные функции щитовидной железы и способствовать образованию тромбов.

Лечение судорог гимнастикой и массажем

В лечебно-профилактических целях специальные гимнастические упражнения и массаж, будут поддерживать в тонусе сосуды мышц. При острой судороге в ночное время, рекомендуется встать с постели и ступить на прохладный пол. Уже через некоторое время, человек почувствует облегчение, так как восстановится циркуляция и нормализуется мышечный тонус.

Массаж ног при судорогахМассаж ног при судорогах

Избавиться от судорог можно проделывая следующие профилактические упражнения:

  1. Перед началом, необходимо разогреть мышцы ног, произвольное поглаживание икроножной части и пальцев ног, будут способствовать активной циркуляции крови в сосудах. Для стимуляции нервных рецепторов, во время массажа, хорошо использовать эфирные масла, выполненные на основе розмарина или лаванды.
  2. Следующим этапом, будет упражнения на растяжение мышц. Необходимо стать в полуметре от стены, плотно прижатыми к полу ногами. Наклоняясь вперёд и опираясь руками о стену, нужно добиться эффекта растягивания икроножных мышц.

Лечение судорог гимнастикой Лечение судорог гимнастикой

Такую лечебно-профилактическую гимнастику, необходимо проводить каждый день в течение 15-20 минут. После 2-3 недель ежедневных упражнений, мышцы становятся упругими, и это позволит навсегда избавиться от неприятных ощущений.

Народные средства лечения судороги ног

Эффективные способы домашнего лечения, основаны на использовании полезных свойств того или иного лечебного средства. Вот несколько народных рецептов, помогающих стимулировать мышечные ткани:

  1. Смешать по одной чайной ложке яблочного уксуса, мёда и лактата кальция. Всю целебную массу залить 200 мл кипячёной воды и перемешать. Принимать один раз в день перед едой в течение двух недель.
  2. Облегчить болевые ощущения от спазмов мышц, поможет ромашковый чай. Ежедневное многократное питьё отвара из ромашки лекарственной, позволит повысить уровень глицина, аминокислоты, оказывающей успокаивающее (седативное) действие на сосуды мышц и центральную нервную систему.

ромашковый чайромашковый чай

3. Отличное средство – горчичное масло. Содержащаяся в ней уксусная кислота, стимулирует работу мышц, вырабатывая в организме ацетилхолин. Горчичное масло, можно применять не только как наружное средство, но и внутренне.

горчичное маслогорчичное масло

При любом виде лечения, необходимо следить за водным балансом, во избежание обезвоживания организма. Особенно это актуально при активных занятиях спортом. Суточная норма потребления жидкости, должна составлять не менее 1,5 литра.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!