Тахикардия: признаки и методы лечения

Видео: Ишемический Инсульт. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Сердцебиение человека, который пребывает в нормальных, покойных условиях колеблется от 60 до 80 ударов.

В случае, когда частота сердечного ритма увеличивается и достигает более 90-10 ударов, принято диагностировать признаки тахикардии. Отметим, что тахикардия может иметь не специфические симптомы и разное лечение.

Тахикардия и причины ее развития

Основные причины развития тахикардии - недостаток в организме калия и магния. Благодаря калию, деятельность сердечной мышцы всегда находится в норме. Магний, в свою очередь, регулирует усвоение кальция, что приводит к стимуляции мышечных сокращений и нормальному функционированию сердечной мышцы. Также существуют и другие причины развития тахикардии:

Видео: Лечение тахикардии народными средствами

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь, аритмия и т.д.);
  • патологии щитовидной железы;
  • нарушения работы ЦНС.

Основные причины развития тахикардии - недостаток в организме калия и магнияОсновные причины развития тахикардии - недостаток в организме калия и магния

Такие состояния требуют длительного приема антидепрессантов или диуретиков, которые и снижают уровень калия.

Классификация тахикардии

Существует три основных вида тахикардии:

  • физиологическая;
  • кратковременная;
  • патологическая.



Тахикардию не принято считать заболеванием, ее воспринимают как симптом, более тяжелой сердечной патологии. Однако, в некоторых случаях она может возникать и самостоятельно, т.е. не являться предшественником болезни сердца.

Тахикардия физиологического вида или синусовая - не относится к симптомам патологии сердца, она возникает на фоне стресса, испуга или других ситуаций жизненного характера. Такой вид тахикардии не требует лечения, так как нарастание сердечного ритма идет плавно, так же плавно и приходит в норму.

Тахикардия физиологического вида или синусовая - не относится к симптомам патологии сердца

Тахикардия патологического типа диагностируется у пациента в состоянии покоя. Дополнительно, ее делят на желудочковую и наджелудочковую. Наибольшую опасность несет второй вид, так как были зафиксированы случаи летального исхода.

Тахикардия: симптоматика и признаки



Следует отметить, что тахикардия всегда характеризуется внезапными приступами учащенного сердцебиения. Можно отчетливо ощутить частые удары сердца, внешне становятся заметны пульсирующие вены на шее. Довольно часто, тахикардия может сопровождаться головокружением или повышенной слабостью, больной поскорее старается принять положение лежа. Такие симптомы тахикардии могут длиться недолго, буквально пару минут или иметь длительных характер.

Существуют признаки тахикардии, при которых следует немедленно обращаться к врачу:

  • боль, сдавливание в области сердца, груди;
  • предобморочное состояние;
  • учащенное сердцебиение в состоянии полного покоя;
  • потеря сознания.

Тахикардия может сопровождаться болью в грудиТахикардия может сопровождаться болью в груди

Подобные явления ярко говорят о патологиях сердца. Поэтому, посещение кардиолога и ЭКГ будет являться обязательным.

Тахикардия: диагностика и методы лечения

Для того чтобы установить истинную причину тахикардии, необходимо использовать ряд анализов. В первую очередь назначают проведение суточного мониторинга ЭГК. Суть метода - фиксирование показателей ЭКГ в течение суток, что позволит выявить заболевания сердца в хронической стадии. Далее, необходимо провести анализ гормонов щитовидной железы, для того чтобы исключить или подтвердить патологию ЩЖ.

Видео: Как лечить тахикардию. Рабочие методы.

Первоначальный смысл диагностики - это определить вид тахикардии, именно он будет определять методы последующего лечения.

Патологическая тахикардия и ее лечение. Если речь идет он тахикардии желудочкового типа, то терапия будет незамедлительной. Для начала вводится Ледокаин или другие препараты этой группы. Данный вид тахикардии требует проведение лечения в стационарных условиях. Терапия подразумевает прием препаратов при нарушениях сердечного ритма (антиаритические средства).

В первую очередь назначают проведение суточного мониторинга ЭКГВ первую очередь назначают проведение суточного мониторинга ЭКГ

Физиологическая тахикардия и ее лечение

Как уже говорилось выше, синусовая тахикардия не я является патологией сердечной системы. Возникает на фоне физических упражнений, стресса или испуга. В данном случае, медикаментозного лечения не требуется. Врачи рекомендуют спокойные прогулки по лесу или парку, исключить излишнее употребление алкоголя. При необходимости, если причиной тахикардии стал стресс, то можно пропить недельный курс успокоительный препаратов: Нотта, Валерьяна, Седафитон. Также стоит обратить внимание на свой рацион. Избегайте употребление жирной и тяжелей пищи, лучше отдать предпочтение легкоусвояемым углеводам.

При необходимости, если причиной тахикардии стал стресс, то можно пропить недельный курс успокоительных препаратовПри необходимости, если причиной тахикардии стал стресс, то можно пропить недельный курс успокоительных препаратов

Не следует забывать о приеме витаминных комплексов на основе магния и калия. Специалисты институтов кардиологии в США давно уже заметили положительный эффект данных препаратов и настоятельно рекомендуют своим коллегам из других стран назначать пациентам с признаками тахикардии. В данном случае, магний целесообразно применять по причине его способности регенерировать ткань сердечной мышцы и восстанавливать ритм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тахикардия: признаки и методы лечения