Тесты на беременность на ранних сроках

Тесты на беременность на ранних сроках бывают различные.

Ниже будут описаны самые популярные. Общепринято считать что узнать о своем интересном положении можно лишь после того, как не наступила очередная менструация, но те, кто планирует заранее зачатие, хотят получить эту радостную весть как можно раньше.

Какие анализы могут дать информацию о случившейся беременности?

  1. Первое что может сделать женщина после того, как не наступила очередная менструации, пойти в поликлинику и сдать анализ крови, который покажет наличие беременности.
  2. Также, если не пришли месячные, то на следующее утро измерьте базальную температуру. Для этого в прямую кишку необходимо ввести термометр на уровень 2 см. При этом женщина не должна еще вставать с постели, подождите примерно 5-7минут. Если уровень температуры повысился более чем 37 0С, то можно говорить о наступившей беременности. Но данный способ не очень информативен, так как имелись случаи и более низких температур при беременности, порой это свидетельствовало об угрозе выкидыша.
  3. Вы можете использовать специальный тест, который может диагностировать зачатие уже на ранних сроках. Большинство тестов дает положительный результат с первых дней задержки менструации. Принцип их применения не сложен: как только индикатор соприкасается с мочой, тест меняет цвет, чаще всего это 2 алые полоски у основания. Первая красная линия информирует о том, что тест исправлен, а вторая свидетельствует о беременности. Соответственно, при отсутствии второй полосы беременность не наступила.

Анализ крови Анализ крови

Существует множество видов тестов, но принцип их определения наличия плода практически одинаков. Дело в том, что когда наступает интересное положение, в организме будущей матери вырабатывается специальный гормон - хорионический гонадотропин (ХГ). В том числе его можно обнаружить и в моче, поэтому, когда индикатор соприкасается с ней, происходит реакция, и на тесте образуется лишняя полоска. Специалисты советуют проводить тестирование в утреннее время.

Разновидности тестов

Как уже было сказано, принцип использования тестов одинаков. Они могут отличаться по размеру, виду, материалу изготовления и т.д.

Самые распространенные виды:

  1. Тест-полоски.
  2. Тест планшетный.
  3. Струйный тест на беременность.
  4. Тест-система с резервуаром.



 Тест-полоски самый распространенный вид тестовТест-полоски самый распространенный вид тестов

Тест-полоски самый распространенный вид тестов и самый не дорогой. Такая полоска изготовлена из плотной ткани или бумаги, пропитанная специальным раствором, реагирующим на ХГ. Помещают в мочу такую полоску на несколько секунд и через 5 минут смотрят результат. Тест-полоска дает результат на 90% впервые дни задержки и 100% через неделю после задержки.

Несмотря на его положительные стороны, имеются и некоторые минусы такого продукта:

  1. Низкая чувствительность материала.
  2. Если посуда для мочи не стерильна, то результат будет неверным.
  3. При длительном нахождении теста в жидкости реактив может смыться и вторая полоска не появится.

Видео: Беременность на ранних сроках после ЭКО



Планшетный тест имеет возможность определить наличие беременности еще до наступления ожидаемой менструации. Применять такой тест очень просто – к тесту прилагается пипетка, ею вы капаете мочу в окошечко на приборе. Жидкость растекается  и вступает в контакт с реактивом. Во втором отверстии можно увидеть результат: при смене цвета беременность имеется.

Планшетный тест является более информативным прибором, поэтому и стоит дороже, часто его применяют и в медицинских учреждениях. Единственной отрицательной чертой такого теста является то, что перед тем как набрать мочу в пипетку, ее необходимо поместить в стерильную посуду.

Струйный тестСтруйный тест

Струйный тест появился сравнительно недавно. Его чувствительность еще выше. Даже если уровень ХГЧ у беременной не значителен, тест все равно выявит ее положение.

К другим положительным сторонам такого теста можно отнести:

  1. Тест изготовлен в виде специального наконечника с емкостями, поэтому не требуется лишней посуды для того чтобы собрать мочу.
  2. Вы просто подставляете наконечник под струю и через несколько секунд смотрите результат.
  3. Применять данное приспособление можно где угодно и при различных условиях.

Тест-система с резервуаром встречается не часто. В набор теста входит баночка для сбора мочи, которая впитывает с тестовым наполнителем, в специальном отверстии будет виден результат.

Новинки в сфере тестирования беременности

  1. Электронный тест на беременность. Такой тест имеет возможность выявлять беременность на ранних сроках. Но все же рекомендуется проводить тестирования с первых дней отсутствия месячных, так как результат будет более достоверным. После того как вся процедура по определению прошла, в окошке будет высвечен процент возможной беременности. Тесты на беременность с цифровым индикатором могут также показывать срок беременности. Они многоразового использования, и цена их, соответственно, выше.
  2. Глюкозотолерантный тест при беременности назначается женщинам при подозрении на повышенный уровень глюкозы в организме. В этом случае женщина до 24 недельного срока должна сдать этот тест. Тест предполгает взятие крови из пальца пациентки, в некоторых случаях берется венозная кровь натощак. Перед этим женщина выпивает приготовленный раствор глюкозы.

Глюкозотолерантный тест при беременности назначается женщинам при подозрении на повышенный уровень глюкозы в организме

Помните о том, что если вы решили стать мамой, то необходимо поддерживать свой организм – укреплять его, правильно питаться, заниматься спортом. Тогда беременность пройдет благополучно и родится здоровый малыш.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тесты на беременность на ранних сроках