Тетрациклиновая мазь от прыщей: основные правила использования

Тетрациклиновая мазь от прыщейТетрациклиновая мазь от прыщейТетрациклиновая мазь — это медицинский препарат, предназначенный для наружного использования. Тетрациклиновая мазь является противомикробным препаратом (то есть антибиотиком), и поэтому может использоваться для лечения прыщей. Главный действующий компонент этой мази - гидрохлорид тетрациклина (в одном грамме мази его три тысячи единиц). Тетрациклиновая мазь бывает рецептурной и без рецептурной, она имеет желтоватый цвет и выпускается в алюминиевых тубах, в расфасовке по 30 и 50 грамм.

Проба на аллергию при использовании тетрациклиновой мази

В том случае, если у вас имеется склонность к аллергии, или уже существующая аллергическая реакция на какой либо лекарственный препарат (особенно антибиотик) - немедленно сообщите об этом своему лечащему врачу. Если врач назначает лечение тетрациклиновой мазью, он должен учесть возможность проявления аллергической реакции, которая может быть очень выраженной, а поэтому скрывать от специалиста настолько важную информацию — опасно для жизни. Если же вы используете тетрациклиновую мазь от прыщей самостоятельно, без назначения врача, то прежде чем приступить к лечению внимательно изучите инструкцию. Чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий, проведите кожный тест на аллергическую реакцию.

Как выяснить - есть ли аллергияКак выяснить - есть ли аллергия

Для этого нужно вечером взять небольшое количество мази и намазать на руку (в области сгиба локтя), утром изучите намазанный участок кожи: если никаких изменений не обнаружилось, можете смело применять тетрациклиновую мазь для лечения прыщей.

Как использовать тетрациклиновую мазь для лечения прыщей

Чаще всего тетрациклиновую мазь применяют для лечения угревой сыпи, воспалившихся гнойных прыщей, но иногда её применяют и для лечения и более серьезных кожных заболеваний. Таких, например, как стрептодермия — болезнь, вызванная жизнедеятельностью бактерий стафилококков и стрептококков, фурункулез - множественное гнойное воспаление, фолликулит — воспаление волосяных фолликулов, инфицированная экзема - воспаление кожного покрова нейроаллергического характера, трофическая язва, и других.

Как использовать мазьКак использовать мазь




При использовании тетрациклиновой мази от прыщей следует учесть, что взрослым и детям (старше 11 лет) можно наносить мазь на пораженные участки не более двух раз в сутки.

Мазь можно оставлять на коже открытой, а можно сделать повязку с тетрациклиновой мазью, которую нужно будет менять через каждые 12 часов или раз в сутки.

Как правильно наносить мазьКак правильно наносить мазь

Указать точную продолжительность лечения прыщей тетрациклиновой мазью не представляется возможным, поскольку такая длительность индивидуальна, то есть зависит от обстоятельств каждого конкретного случая.



В некоторых случаях результат лечения будет заметен уже через несколько дней, а в некоторых потребуется и несколько недель.

Как правильно наносить тетрациклиновую мазь на кожный покров

Есть несколько правил нанесения тетрациклиновой мази на кожу, применяя которые можно сделать процесс лечения прыщей наиболее эффективным. Запомнить их не сложно:

  1. Наносить тетрациклиновую мазь на пораженные участки кожи нужно аккуратно, тонким слоем.
  2. Если угревая сыпь носит множественных характер, то наносить мазь нужно на весь пораженный угрями участок кожи (если прыщи обрабатывать тетрациклиновой мазью точечно — это не избавит вас от возможности новых высыпаний).
  3. Кожу перед нанесением тетрациклиновой мази необходимо тщательно очистить.
  4. Если нужно наносить мазь на те участки кожи, которые необходимо брить, стоит выждать час после битья, перед тем как нанести на это место тетрациклиновую мазь.
  5. Избегайте попадания мази на одежду во время проведения процедуры — она может оставить на ней пятна.
  6. Если после нанесения мази на кожу вы почувствовали сильное жжение — следует сразу прекратить процедуру. Допустимо лишь ощущение лёгкого пощипывания.

Покупка и правильное использование мазиПокупка и правильное использование мази

Видео: Отзывы врача о препарате Скинорен: действие, правила использования, побочное действие, аналоги

При внимательном подходе к лечению прыщей тетрациклиновой мазью, следовании прилагающейся инструкции и рекомендациям врача, можно добиться положительного результата в кратчайшие сроки.

Как бороться с прыщами (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тетрациклиновая мазь от прыщей: основные правила использования