Тейпирование коленного сустава

Видео: Тейпирование для полной поддержки колена

Строение коленного суставаСтроение коленного сустава

Колено является одной из самых подвижных частей в организме человека, в то же время эта часть тела больше других подвергается ушибам и другим повреждениям.

Это сопровождается сильными болевыми ощущениями и ограничивает человека в движениях. Часто именно тейпирование коленного сустава помогает избавиться от многих проблем, так как оказывает не только физиотерапевтическое действие, но является ещё и эффективной профилактикой.

Тейп – это тянущаяся лента, покрытая с одной стороны клеем, изготавливается она обычно из натуральной хлопчатобумажной ткани. Клей, которым покрывается лента, не вызывает никаких аллергических реакций и полностью безопасен для кожного покрова.

Показания к тейпированию

Тейпирование коленного сустава применяется:

Видео: Тейпирование задней поверхности коленного сустава от RockTape

  • при болевых ощущениях в колене, которые могут быть следствием каких-либо старых травм (ушиб, трещина в коленном суставе), повреждения сухожилий, мениска или связок колена, смещения коленной чашечки. А также причиной боли могут стать возрастные изменения в колене: артрит, остеоартроз, остеопороз;
  • в восстановительный период после хирургического вмешательства по удалению мениска.

Часто такая процедура, как тейпирование коленного сустава, используется спортсменами в период тренировок и во время тяжёлых физических нагрузок.

Подготовка к накладыванию тейпов

Наложение тейпов не предусматривает какой-нибудь длительной подготовки, есть лишь некоторые рекомендации: перед тем как наложить тейпы, нужно сбрить волосы с того участка, на котором будет расположен тейп. После этот участок кожи нужно обезжирить. Для обезжиривания можно использовать спирт либо другие спиртосодержащие средства.

Использование тейпаИспользование тейпа

Как накладывать и снимать тейпы




Важно помнить о том, что процедуру тейпирования коленного сустава должен проводить только квалифицированный врач или опытный массажист.

Правильное наложение тейпа зависит от точного положения ноги во время процедуры.

Тейп накладывается в положении стоя при полусогнутом колене. Для того чтобы было удобней стоять, под пятку можно подложить какой-нибудь прямой предмет, высота которого должна составлять 5-6 сантиметров.

Видео: Кинезиотейпирование колена (общая фиксация)

Перед тем как начать тейпирование, необходимо убедиться, что кожа абсолютно сухая, без каких-либо свежих повреждений и царапин.

Часто перед тем как наложить непосредственно сам тейп, возникает необходимость предварительного накладывания подкладочной ткани – подтейпника, которое начинается на середине икр и заканчивается в центральной части бедра. После этого в верхней и нижней частях наложенного подтейпника следует приклеить саму тейп-ленту. Далее следует от нижней линии по диагонали наложить тейп до верхней полосы (процедура проводится с внутренней части колена). Диагональ должна проходить через линию сгиба колена. Следующая лента должна накладываться поверх предыдущей полосы. Встретиться эти две ленты должны в центральной точке и в результате образовать букву «х».



Следующая полоса также накладывается снизу вверх, встречается с предыдущей лентой в центральной точке. Но при этом верхняя и нижняя линии не совпадают с предыдущей лентой, а смещаются немного в стороны.

Таким образом тейп накладывается в несколько слоёв. Ни в коем случае нельзя забывать о том, что в центральной точке все ленты должны чётко совпадать друг с другом. Всё проделанное необходимо повторить и с внешней стороны коленного сустава.

В итоге свободной остаётся только коленная чашечка. Чтобы укрепить диагональные полосы, нужно сверху и снизу проложить тейп-ленты в несколько рядов. Затем на всю полученную конструкцию наматывается эластичный тейп, коленная чашечка остаётся свободной.

При накладывании тейпов нужно следить за тем, чтобы не образовывалось складок. После того как наложены все слои, нужно на некоторое время прижать их обеими руками, чтобы клей начал действовать.

Для того чтобы снять тейп, его нужно предварительно распарить в ванне или душе. Существуют также специальные средства, размачивающие тейп, после чего снять его становится довольно просто. Если нет возможности размочить тейп, его нужно резко дёрнуть по росту волос, придерживая при этом кожу. Детям снимать тейп таким образом нельзя.

Тейп на коленном суставеТейп на коленном суставе

Как тейпирование действует на сустав

С помощью тейпирования коленного сустава можно значительно сократить болевой синдром. Тейп начинает действовать через полчаса или час после приклеивания. При полном исчезновении боли постепенно восстанавливается двигательная функция.

При расслабленных суставах тейп поддерживает мышцы в правильном положении, при котором нагрузка распределяется именно так, как нужно.

Какие ошибки нельзя совершать при тейпировании

Тейпирование коленного сустава не должно быть слишком тугим, иначе кровь будет плохо поступать в сустав. При этом нужно внимательно следить за тем, чтобы вся процедура проводилась равномерно: нельзя одну ленту натягивать туго, а другую слабо.

Во время процедуры тейпирования мышцы должны быть максимально расслабленными, так как повязка, наложенная на напряжённые мышцы, с последующим их расслаблением приходит в негодность.

В начале и в конце тейпирования нужно обязательно сделать несколько закрепляющих кругов: если этого не произойдёт, незакрепленные ленты могут очень быстро ослабнуть и повязку придётся накладывать заново.

Нельзя применять тейпирование на протяжении долгого времени. Это касается и профилактики, и лечебных мер. Максимальный срок накладывания тейпов — от 15 до 25 дней.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тейпирование коленного сустава