Температура при прорезывании зубов

Температура при прорезывании зубовТемпература при прорезывании зубов

У каждого ребенка зубы появляются по-своему, и наличие жара в этом случае может и не быть.

Чтобы температура при прорезывании зубов как можно щадяще действовала на детский организм, родители должны уметь грамотно действовать в таких случаях.

Причины

Зачатки зуба зарождаются в костных тканях челюсти и десны, которые реагируют на изменение в своем составе как на инородное тело. Когда у малыша режутся зубы, температура может расти в качестве защитной реакции на воспалительный процесс и снижение иммунитета, которые возникают под активным воздействием биологических веществ, размягчающих ткани десны.

Защита ротовой полости от микроорганизмов также обеспечивается усиленной выработкой слюны, содержащей противовоспалительные и бактерицидные вещества.

На фоне воспалительного процесса, сопровождающегося ослаблением функции иммунной системы, могут развиться ангина, стоматит, фарингит, гингивит, которые усугубляют нарастание температуры.

Когда ребенку проведено удаление зуба, температура возникает как последствие полученного стресса в организме, что бывает лишь в некоторых случаях. Поэтому во избежание воспалительной реакции необходимо показать малыша доктору.

ПричиныПричины

Уровень

Если у младенца лезут зубы, температура не должна превышать 37,5–37,7 градуса С. Такие признаки считаются нормой, поэтому в лекарствах организм не нуждается. Вместе с тем нужно ежечасно контролировать состояние ребенка и показание термометра, особенно ночью. Если младенец плачет, не засыпает, то ему нужно дать лекарство для снятия температуры.

При отметке на термометре выше 38–38,5 градусаС начинается развитие воспалительного процесса. Детям, реагирующим на повышение температуры судорогами, а также с заболеваниями центральной нервной системы, сердца, легких нужно дать жаропонижающее средство. Если ребенку еще не исполнилось трех месяцев, ему также нужно принять аналогичное лекарство.

Детям старше трех месяцев, не имеющих патологий, требуется постепенно сбивать температуру 39 градусов С.

при прорезывании зубов температура не должна превышать 37,5–37,7 градуса Спри прорезывании зубов температура не должна превышать 37,5–37,7 градуса С

Нужно вызвать врача при ухудшении состояния, когда:

  • термометр показывает выше 39,5 градуса С;
  • лекарства и обтирания тела не помогают;
  • ребенок пассивен, стонет или беспрерывно плачет;
  • наблюдаются слабые или сильные судороги;
  • рвота, сыпь, понос;
  • бледность кожи;
  • холодность конечностей.

Длительность

Температура при прорезывании зубов в норме длится от 1 до 3 дней. В основном она повышается в течение дня или ночью, легко корректируется при помощи жаропонижающих препаратов и держится на делении 38 градусов.

При высоких показателях, которые держатся более 3 дней и не реагируют на лекарства, нужна консультация врача для выявления или исключения инфекционного заболевания. Жар может затянуться на несколько дней, если последовательно прорастает несколько зубов.

Опасность

Когда существует неврологическая патология, то высокая температура при прорезывании зубов у детей первого года жизни является опасной, так как может сопровождаться судорогами, учащенным дыханием.

Жар у ребенка с нормальным здоровьем создает большую нагрузку на сердце и печень, а также опасен для работы не полностью сформированного головного мозга младенца.

Лечение




Если ребенок активен и бодр, то нет необходимости понижать жар, когда речь идет о прорезывании зубов, которое узнается по воспалению и покраснению десен. При болезненном состоянии малыша требуется снять температуру с помощью физического или медикаментозного метода.

Физический способ

Изначально пробуют этот метод как более щадящий. Когда у младенца лезут зубы, температура может быть несколько снижена комфортной обстановкой. Для этого регулярно проветривают комнату, обеспечивают в ней тишину, увлажняют воздух прибором или ставят у радиаторов емкости с водой, вешают мокрую простыню, протирают полы.

Питье рекомендуется теплое и частое, лучше всего подходит компот из сухофруктов, морс, чай, вода. Одежду оставляют только необходимую и обязательно облегченную, подгузник нужно снять.

увлажнение воздухаувлажнение воздуха

Самое простое – каждые 2–3 часа обтирать слегка теплой водой ладони, стопы, подмышки, пах, коленные и локтевые сгибы. На лоб можно положить влажную хлопчатобумажную салфетку. Не нужно пытаться сразу получить нормальную температуру: достаточно добиться ее снижения на 1–2 градуса.

Питье рекомендуется теплое и частоеПитье рекомендуется теплое и частое

Медикаментозные средства

Если после применения физических методов температура при зубах у детей не снижается, то требуется медикаментозный способ, обычно это препараты на основе парацетамола, рекомендованные для младенцев от нескольких дней (Панадол-беби, Цефекон, Эффералган, Тейленол, Калпол, Цефекон Д).

Затем при необходимости для детей старше 1 года используют более мощные средства с ибупрофеном как активным веществом, такие как сироп Нурофен, капли Мотрин. Выбор лекарства делает доктор с назначением индивидуальной дозировки и курса применения.



ЦефеконЦефекон

В отдельных случаях врач прописывает жаропонижающие препараты на основе нимесулида (Найз, Немулид, Нимесил), которые можно использовать не более трех дней подряд в связи с противопоказаниями.

При повышенной возбудимости ребенка ему рекомендовано седативное средство Седуксен. Эффективным лекарством является Дентокинд, который действует против боли, воспаления, приводит в норму нервную систему малыша, стабилизирует его сон.

Также могут прописать противомикробные препараты наружного применения Камистад, Доктор Бейби, Калгель, регенерирующий раствор для инъекций Солкосерил.

ДентокиндДентокинд

Прорезыватели

Приспособления, помогающие малышу легче переносить болезненное состояние десен, бывают разных моделей: классические, в виде погремушки, с наполнителем.

Классический прорезыватель не снабжен дополнительными функциями, предназначен для чесания десен, имеет разные формы (сказочные персонажи, фигурки зверей и птиц, геометрические модели), выполнен в насыщенных, ярких и пастельных тонах на вкус любого покупателя.

Погремушка для расчесывания десен состоит из двух сторон: прорезывателя, массирующего десны малыша, и игрушки, развивающей слух, внимание, моторику и привлекающей цветовыми исполнениями.

Приспособление с наполнителем имеет полость со специальным охлаждающим гелем или водой для облегчения состояния воспаленных десен, снижения зуда. Используются для детей старше 6 месяцев, конструкция может быть дополнена игрушкой. Перед применением прорезыватель помещают на 2–3 минуты в холодильник для получения большего эффекта.

ПрорезывателиПрорезыватели

Изделия выполняются из латекса и силикона. Латекс более мягкий, поэтому имеет короткий срок службы в отличие от надежного силикона. Прорезыватель своей формой поддерживает формирование правильного прикуса.

Гели, массаж десен, протирания ротовой полости

Педиатры могут рекомендовать стоматологические гели, которые создают онемение десен  и позволяют ребенку успокоиться и поспать.

Выполнение легких массажных движений не только способствует уменьшению зуда в деснах, но также избавляет их от бактерий и улучшает кровообращение.

Полость рта можно осторожно протирать травяными отварами из ромашки, мяты, шалфея, что снижает воспаление, облегчает состояние малыша.

стоматологические гелистоматологические гели

Полезная информация

Чтобы родителям уверенно вести себя при недомоганиях ребенка в период прорезывания первых зубов, необходимо знать как можно больше об этом периоде жизни малыша.

При поносе

Большое количество заглатываемой слюны является причиной жидкого водянистого стула без запаха. В это время нужно чаще поить ребенка теплой водой, чаем, морсом и дать жаропонижающее средство.

Если лекарства не помогают

В этом случае нужно еще раз применить физическое охлаждение, дать двойную дозу жаропонижающего и, если в течение часа температура не понизилась, вызвать врача.

Об аспирине и анальгине

Указанные препараты в педиатрии не применяют в связи с побочными явлениями. Жаропонижающие средства должны использоваться только по назначению врача.

Убедиться в отсутствии инфекционных заболеваний

Прорезывание зубов само по себе нечасто вызывает высокую температуру. Если на ее фоне в течение трех дней существуют другие симптомы заболеваний, то требуется вызвать доктора.

Об аппетите и прикорме

Не нужно принуждать малыша поесть, когда он равнодушен к пище. Снижение аппетита  говорит о том, что силы организма сосредоточены на подавлении жара. Часто температура на зубы может совпадать с введением прикорма. В этих случаях не следует действовать строго по плану, а продолжать кормить грудью – так ребенку будет спокойнее.

Об аппетите и прикормеОб аппетите и прикорме

Чего не нужно делать

Чтобы помощь не пошла во вред, следует знать, какие действия противопоказаны при прорезывании зубов:

  • употребление твердой еды, которая может поранить десны (корки хлеба, сухари, печенье);
  • игры с предметами, способными оцарапать слизистую ротовой полости (ключами, ложками, книжками в твердом переплете);
  • переутомление ребенка игрушками, занятиями;
  • обтирание тела спиртом, уксусом, в том числе и слабым раствором;
  • перекутывание;
  • применение сильнодействующих препаратов;
  • кормление сладкими напитками;
  • намазывание десен чесноком, что вызовет ожог;
  • принудительный разрыв десен.

О прогулках

Малыш может бывать на свежем воздухе при небольших повышениях температуры. Если она преодолевает значение 38 градусов, то от прогулок надо воздержаться, особенно в холодный сезон.

Прорезывание зубов у детей нередко сопровождается жаром и является важным периодом для взрослых. В это время малышу очень нужны забота, теплота, уверенность и ласка, чтобы облегчить его состояние.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Температура при прорезывании зубов