Травматический шок: неотложная помощь

В случае наступления серьезного перелома, резанной раны или сдавливания, у человека может развиться травматический шок, который чреват серьезными последствиями, в том числе летальным исходом.

Первая помощь при травматическом шоке должна осуществляться максимально быстро и правильно. Для этого существует определенный алгоритм действия, позволяющий улучшить состояние пострадавшего и спасти ему жизнь.

Травматический шок характеризуется опасным состоянием организма человека, которое может быть улучшено с помощью принятия немедленных решений. Именно действия спасателей или обычных людей могут предотвратить последствия травматического шока. Если у человек после травмы ведет себя неадекватно, жалуется на сильные боли, то это травматический шок. Неотложная помощь в этом случае должна проводиться оперативно и комплексно.

Провоцирующие факторы и симптоматика




Травматический шок может развиться вследствие:

  • переломов костей таза, верхних и нижних конечностей;
  • перелома позвоночного столба;
  • черепно-мозговой травмы;
  • сильных ожогов;
  • повреждения внутренних органов;
  • сильного кровотечения.

Вызвать патологическое состояние может любой фактор, который оказывает негативное воздействие на организмВызвать патологическое состояние может любой фактор, который оказывает негативное воздействие на организм

Видео: #2 Обморок, травматический шок, клиническая смерть, сотрясение мозга Медицина по главам 2016

Вызвать патологическое состояние может любой фактор, который оказывает негативное воздействие на организм, в числе: которых голодание, отравление, переохлаждение. Если у рядом находящегося человека развилось опасное патологическое состояние, то действовать нужно мгновенно, не теряя ни секунды, так как в случае травмы начинается тканевая гипоксия. Она приводит к накоплению токсичных веществ и соединений, которые вызывают интоксикацию и некроз тканей.



Фазы травматического шока различаются симптоматикой, которую необходимо знать, чтобы оказать эффективную помощь. Выделяют 2 фазы: торпидную, эректильную. В случае наступления эректильной фазы у пострадавшего появляется психоэмоциональное возбуждение, чувство тревоги, сильнейшие боли, о которых он сигнализирует различными способами. Он может проявлять агрессию, оказывать попытки сопротивления.

Видео: Аптечка. Травматический шок.

Торпидная фаза характеризуется вялостью, апатичностью и сонливостью. Пострадавший перестает ощущать боли, но они не стихают. Если в этот момент ему не оказать помощь, то травмированному человеку грозит смерть.

Алгоритм действий при травматическом шоке

Характер оказания первой помощи зависит от степени травматического шока. Существует 4 степени шока:

Видео: Оказание первой помощи при острой кровопотере и травматическом шоке

  • легкая степень, характеризующаяся бледностью кожных покровов, учащенным дыханием;
  • средняя степень, которая проявляется в виде учащенного пульса, цианоза и заторможенности;
  • тяжелая степень, возникающая при множественных травмах;
  • применение реанимационных мер.

Характер оказания первой помощи зависит от степени травматического шока

Чтобы помочь пострадавшему, необходимо, в первую очередь, вызвать скорую помощь, а затем приступить к действиям. Помощь при травматическом шоке имеет несколько обязательных этапов:

  1. устранение травмирующего фактора, остановка кровотечения;
  2. очистка дыхательных путей от инородных тел, проведение ИВЛ;
  3. иммобилизация и наложение шины при переломах;
  4. прием пострадавшим обезболивающих препаратов на основе анальгина;
  5. предупреждение переохлаждения;
  6. обеспечение обильным питьем.

Если на момент выполнения всего алгоритма первой помощи бригада скорой помощи не приехала, то необходимо транспортировать пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. Давать пострадавшему пить воду нельзя только в том случае, если у него имеется травма брюшной полости. Это же правило распространяется при потере сознания. Оказание своевременной помощи человеку, который получил множественные травмы, может спасти его здоровье и жизнь. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Травматический шок: неотложная помощь