Токсоплазмоз при беременности

Видео: Беременность, кошки и токсоплазмоз

Видео: Токсоплазмоз - профилактика во время беременности

Единственным возбудителем токсоплазмоза являются микроорганизмы - возбудители токсоплазмы.

Данное заболевание относят к группе инфекции, которые могут передаваться внутриутробно от матери к ребенку, провоцируют различные патологии плода.

Много лет существовало мнение, что единственным источником инфекции являются кошки, в том числе и домашние. Однако это ошибочное мнение. Токсоплазмы могут быть обнаружены в организме: грызунов, кроликов, морских свинок, домашнего скота.

Инфицироваться можно при употреблении плохо прожаренного мяса, овощей и фруктов, не прошедших термическую обработку. А также при нарушении привил личной гигиены - плохо вымытые руки после улицы и уборки кошачьего туалета.

Токсоплазмоз при беременности: симптоматика

На сегодня специалисты выделяют несколько форм заболевания:

  • токсоплазмоз в острой форме;
  • хроническая форма;
  • заболевание в скрытой форме;
  • инфекция врожденного характера (которая передалась от матери к плоду).

Во время беременности, если произошло заражение микроорганизмами токсоплазмоза наблюдается слабость, апатияВо время беременности, если произошло заражение микроорганизмами токсоплазмоза наблюдается слабость, апатия

Видео: Токсоплазмоз - опасны не только кошки

Токсоплазмоз при беременности в острой форме чаще всего поражает организм с очень низким иммунитетом, например у людей с ВИЧ - инфекцией. Во время беременности, если произошло заражение микроорганизмами токсоплазмоза, наблюдаются следующие симптомы:

  • повышение центральной температуры тела;
  • слабость, апатия;
  • снижение аппетита;
  • постоянное чувство усталости;
  • развитие бессонницы;
  • возможные высыпания на теле;
  • желтуха, как один из более основных симптомов;
  • увеличение печени и лимфатических узлов.



Инфекция в острой форме протекает тяжело, однако при адекватном лечении, избежать тяжелых последствий возможно.

Диагностика заболевания

Заподозрить инфекцию токсоплазмоз у беременных женщин врач может при осмотре и симптоматики. Но для подтверждения, целесообразно назначать следующие лабораторные исследования:

  • РСК. Анализ основный на выявление комплемента, белки, обеспечивающих иммунные реакции в организме беременной женщины. Применять диагностику можно уже со 2-3 недели оплодотворения;
  • РНИФ. Позволяет определить инфекцию через 8 -12 недель после заражения. Чаще всего используют для диагностики токсоплазмоза в хронической форме;
  • ИФА (иммуноферментное исследование).Проводится с целью определения формы инфекции и антител в крови к данному заболеванию.

Заподозрить инфекцию токсоплазмоз у беременных женщин врач может при осмотреЗаподозрить инфекцию токсоплазмоз у беременных женщин врач может при осмотре

Также беременной женщине рекомендуется проводить дополнительные исследования:

  • биопсия лимфатических узлов;
  • полная диагностика состояния глазного дна;
  • рентген (рекомендуется заменять более щадящими методами - МРТ, КТ).


В случае, когда исследования пациентки проводили первый раз при беременности, то следует в первую очередь проводить сбор мочи и крови на анализ ПЦР. Если лабораторные результаты показали отрицательный анализ, то далее продолжать диагностику не нужно, так как это показатель того, что иммунитет был сформирован до беременности, а значит ребенку ничего не угрожает.

Если лабораторные результаты показали отрицательный анализ, то далее продолжать диагностику не нужноЕсли лабораторные результаты показали отрицательный анализ, то далее продолжать диагностику не нужно

Токсоплазмоз и схема лечения

Медикаментозную терапию инфекции начинают только при беременности, срок которой полных 12-16 недель. Начинать лечение в начале первого триместра может негативно повлиять на развитие плода. Ни в коем случае нельзя начинать лечение самостоятельно. Неправильно подобранные препараты могут скрыть клиническую картину и обратить инфекцию в скрытое течение.

В случае, когда инфекция обнаружена на стадии тяжелой формы, лечащий врач рекомендует делать прерывание беременности. Следует знать, что терапия в данном случае будет проводить химиопрепаратами, что не даст нормально развиваться ребенку. 

При острой форме заболевания чаще всего назначают схему лечения такого плана: Пириметамин в сочетании с противомикробными средствами сульфаниламидной группы или антибиотик Формацидин, так же в сочетании с противомикробными.

Для снижения побочной реакции на применение препаратов, врач дополнительно назначает прием фолиевой кислотыДля снижения побочной реакции на применение препаратов, врач дополнительно назначает прием фолиевой кислоты

Для снижения побочной реакции на применение препаратов, врач дополнительно назначает прием фолиевой кислоты. Важным моментом в лечение токсоплазмоза становится диагностика заражения плода. Для этого берут на анализ амниотическая жидкость (плодную воду) и пункцию плодного пузыря.

Видео: Токсоплазмоз во время беременности: ответ зрителю от гинеколога Людмилы Шупенюк

В случае, когда анализ показал заражение плода, то при проведении УЗ - диагностики значительно утолщение плаценты и увеличение печени.

Профилактические меры

Поскольку инфекция может иметь достаточно серьезные последствия не только для будущей мамы, но и ее ребенка, очень важно соблюдать меры предосторожности. Тщательно следите за собственным иммунитетом, при необходимости проходите курс иммунотерапии. Если ваше увлечение сад-огород, то всегда используйте перчатки при работе с землей. Любые ранки, даже незначительные царапины, следует сразу же обрабатывать перекисью, йодом или любым антисептиком.

Необходимо тщательно промывать овощи и фрукты перед употреблениемНеобходимо тщательно промывать овощи и фрукты перед употреблением

Не забывайте тщательно промывать овощи и фрукты перед употреблением, а лучше употребляйте после термообработки. Не забывайте чаще убирать за домашними питомцами, после чего хорошо мыть руки и проводить дезинфекцию.

Если есть подозрения, что ваше животное заболело, или проявляются признаки токсоплазмоза, то следует как можно быстрее обратиться к ветеринару.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Токсоплазмоз при беременности