Токсоплазмоз: симптомы у человека

Видео: Зоонозы - болезни от животных!

Токсоплазмоз – это заболевание паразитарного характера, поражает как человека, так и животных.

Вызывает такое состояние бактерия Toxoplasma gondii, воздействуя на нервную систему, сердечную мышцу, лимфоузлы, глазное яблоко, печень, селезенку. В большинстве случаев симптомы токсоплазмоза длительное время не проявляются, чаще всего характерно латентное течение.

Как происходит заражение?

Различают несколько путей инфицирования токсоплазмозом:

  • Во время контакта человека с животными;
  • При употреблении недостаточно прожаренного или пропаренного мяса, немытых овощей или фруктов;
  • Инфекция попадает в рану на коже или с укусом насекомого;
  • После трансплантации органов или переливания крови;
  • Заражение внутриутробно, когда будущая мама больна токсоплазмозом.

Исходя из путей заражения, различают токсоплазмоз приобретенного и врожденного характера. Течение этих двух видов заболевания может сопровождаться различными симптомами.

Видео: По Вашей просьбе! Токсоплазмоз

Во время контакта человека с животными возможно заражениеВо время контакта человека с животными возможно заражение

Проявления симптоматики у новорожденных

Врожденный вид токсоплазмоза передается плоду от матери внутриутробно. При паразитарном заражении в первые шесть месяцев беременности плод не выживает. Когда происходит инфицирование женщины при беременности на поздних сроках, малыш получает сильные нарушения развития, которые могут поражать в том числе и головной мозг.

Симптомы токсоплазмоза могут проявляться судорогами и эпилепсией, происходит помутнение сознания, нарушение координации движений, воспалительные процессы мозга.

Течение токсоплазмоза происходит в утробе, что способствует появлению гидроцефалии, кости черепа становятся тонкими, воспаляется глазная сетчатка и сосуды, образуются кальцификаты коры головного мозга.




Также токсоплазмоз провоцирует отсталость в умственной работе, появление галлюцинаций, гиперактивность ребенка. Возможно увеличение в размерах печени и селезенки.

Симптомы токсоплазмоза могут проявляться судорогами и эпилепсией, происходит помутнение сознания, нарушение координации движенийСимптомы токсоплазмоза могут проявляться судорогами и эпилепсией, происходит помутнение сознания, нарушение координации движений

Проявление приобретенного токсоплазмоза

Приобретенное паразитарное заболевание делится на острое течение, хроническое и латентное. Наиболее часто токсоплазмоз проходит в латентной форме, редко в острой (в основном поражает людей с очень слабой иммунной системой, а также при СПИД).

Симптоматика острого течения токсоплазмоза

Симптомы токсоплазмоза у человека острой формы начинаются с лихорадочного состояния, рвоты и судорог. У взрослого населения возможны высыпания или воспаление легких, после чего появляются и другие признаки заболевания: озноб, повышенная утомляемость, мышечная слабость, воспаляются шейные лимфоузлы, при пальпации увеличены селезенка и печень, эндокардит (воспаление сердечной оболочки), происходит помутнение глазного хрусталика, сетчатка и сосуды глазного яблока воспаляются.

Токсоплазмоз острой формы по течению бывает энцефалический, тифоподобный, смешанный. Длительность острой формы - до семи-восьми дней, далее токсоплазмоз приобретает хроническое течение.



Хроническое течение заболевания может развиваться, как первичное, так и вторичное, длительность его составляет несколько лет, с периодическими обострениямиХроническое течение заболевания может развиваться, как первичное, так и вторичное, длительность его составляет несколько лет, с периодическими обострениями

Хроническая форма токсоплазмоза

Хроническое течение заболевания может развиваться, как первичное, так и вторичное, длительность его составляет несколько лет, с периодическими обострениями. Во время хронического течения заболевания, симптомы токсоплазмоза у человека проявляются в виде субфебрильной температуры тела, которая не сбивается с помощью медикаментов, появляется состояние постоянной раздражительности, ухудшается память, в животе появляются периодические боли ноющего характера, тошнота, запоры. Лимфоузлы увеличены, возможна бессонница, развивается ВСД, изменения в работе эндокринной системы (у мужчины возможна импотенция, у женщин- нарушения менструального цикла), появляется повышенная чувствительность к свету и звуку. Также в мышечной массе могут образовываться кальцификаты, в результате чего в мышцах появляются уплотнения.

Инкубационный период может длиться от двух недель до двух месяцев.

Латентное течение токсоплазмоза

В большинстве случаев симптомы токсоплазмоза у человека имеют скрытый характер и никак не проявляются. Латентное течение заболевания чаще всего бывает первичным, и только в редких случаях- вторичным (после перенесенной острой формы или как осложнение хронической). Бессимптомное течение заболевания выявляют только с помощью серологического метода исследования.

Главным способом диагностики считается серологическое исследованиеГлавным способом диагностики считается серологическое исследование

Диагностика при токсоплазмозе

Заключительный диагноз определяется после результатов лабораторных анализов или с помощью таких методов обследования, как КТ и МРТ. Главным способом диагностики считается серологическое исследование. Среди лабораторных анализов проводится иммунологические и паразитарные исследования.

Как проходит лечение токсоплазмоза?

В основном данное заболевание острого течения проходит самостоятельно. В лечении токсоплазмоза нуждаются беременные женщины и младенцы.

Лечением симптомов токсоплазмоза у людей, проявляющихся поражением глаз, занимается врач-офтальмолог.

Пораженные токсоплазмозом люди, у которых в организме присутствует ВИЧ-инфекция нуждаются в терапии до полного устранения симптоматики, если пациент болен СПИД, лечение токсоплазмоза проходит в течение всей жизни.

В лечении токсоплазмоза нуждаются беременные женщины и младенцыВ лечении токсоплазмоза нуждаются беременные женщины и младенцы

Можно сделать выводы, что лечебные мероприятия проводятся в основном у пациентов со слабой иммунной системой.

С целью профилактики токсоплазмоза необходимо соблюдать правила обработки пищевых продуктов, а также по уходу за животными.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Токсоплазмоз: симптомы у человека