Температура у ребенка

Температура у ребенкаТемпература у ребенка

Все родители, конечно же, любят своих детей и всегда тревожатся по поводу изменения температуры тела своих малышей.

Такая забота вполне понятна - ведь температура у ребенка, особенно ее изменения, может являться симптомом, свидетельствующим о каких-либо нарушениях в работе детского организма. В отличие от взрослых, детский организм еще до конца не сформировался, потому у детей есть некоторые особенности, свойственные развивающемуся организму.

Видео: Снижаем температуру у ребёнка

От чего зависит температура у детей

Температура тела находится в зависимости у большого количества различных физиологических процессов, стабильность нормальной температуры поддерживается системой терморегуляции организма.

Каждый малыш рождается с еще не сформировавшейся нервной системой, поэтому функция терморегуляции у новорожденных далека от совершенства, они слишком чувствительны к действию различных внешних факторов - особенно к переменам температуры воздуха дома или на улице.

 температура у детей температура у детей

До трехмесячного возраста терморегулирующая система не способна поддерживать стабильную температуру тела ребенка, он изменяется в зависимости от внешних условий, по этой причине маленькие дети очень часто перегреваются или переохлаждаются. Нужно помнить, что перегреть грудничка гораздо проще, чем переохладить - когда ребенку холодно, он начинает беспокоиться, кричать, согреваясь таким образом.

Где-то к третьему месяцу жизни система терморегуляции приходит к своему нормальному физиологическому состоянию.

Пониженная температура тела

Общеизвестно, что если у крохи повысилась температура - значит, началась какая-либо болезнь. Однако случается и обратная ситуация - пониженная температура у ребенка. Подобное явление в медицине получило название гипотермия. Снижение температуры встречается намного реже, чем ее повышение (гипертермия), что нисколько не уменьшает значимость этого симптома, который может говорить о наличии требующих внимания заболеваний.

Пониженная температура телаПониженная температура тела

Гипотермия у детей: что это и каковы причины

Гипотермией называется особое нарушение функционирования системы терморегуляции организма, которое проявляется в снижении общей температуры тела.

Терморегуляция осуществляется так, чтобы нормальная температура у ребенка была в районе 36,6°С. Во время болезней система повышает температуру тела для устранения попавшей в организм инфекции.

Причины снижения температуры у маленьких человечков могут быть разнообразны. Гипотермия не относится к отклонениям у детей недоношенных, так как механизм регуляции у них недостаточно отлажен и зрел, недоношенным малышам гораздо сложнее приспособиться к изменениям температуры окружающего его пространства. Также сниженная температура нередко диагностируется у новорожденных деток, она проходит на протяжении нескольких часов и считается нормой. В других случаях гипотермия, как правило, свидетельствует о наличии каких-то отклонений в функционировании организма.




Гипотермия у детейГипотермия у детей

Понижение температуры тела у детей может быть обусловлено следующими причинами:

  • Ослабление иммунитета;
  • Длительно протекающая болезнь;
  • Периоды обострения некоторых хронических заболеваний;
  • Болезни щитовидки и надпочечников;
  • Анемия;
  • Простудные заболевания;
  • Нехватка витаминов, особенно витамина С;
  • Последствия интоксикации организма;
  • Различные онкологические недуги.

Понижение температуры тела у детей Понижение температуры тела у детей

Низкая температура у ребенка может обусловливаться переохлаждением детского организма, когда он:

  • Долгое время находится вне помещения без теплого головного убора в холодный сезон или недостаточно тепло одет;
  • Одежда мокрая или сырая;
  • Если ребенок намок под дождем или в луже;
  • При продолжительном нахождении в воде во время купания в теплое время года.

Симптомы гипотермии

Понижение температуры может сопровождаться следующей симптоматикой:

  • Апатия;
  • Плохое настроение;
  • Ребенок вялый, отказывается от игр, его сложно чем-то заинтересовать;
  • Головная боль;
  • Отсутствие аппетита у ребенка.

Симптомы гипотермииСимптомы гипотермии



При таких случаях необходимо измерить температуру тела.

Лечение гипотермии

Если у ребенка температура 37, можно говорить о перегреве организма либо о наличии каких-либо инфекционных заболеваний. Такая температура показывает, что организм старается сам победить болезнь, ликвидировать попавшую в него инфекцию.

Если у ребенка температура 36 и ниже держится на протяжении длительного времени, нужно обратиться к врачу.

Когда у ребенка температура 35, можно вести речь о слишком слабом иммунитете малыша. При этом необходимо вызвать врача и принять меры к повышению температуры тела. При этом следует повышать защитные силы организма маленького человека - организовать правильное питание с достаточным количеством витаминов в рационе, стараться проводить больше времени на свежем воздухе. В случае если все эти меры не приводят к результату и не оказывают положительного эффекта, следует обратиться за консультацией к иммунологу.

Лечение гипотермииЛечение гипотермии

В случае, когда пониженная температура тела у малыша наблюдается часто и держится продолжительное время, родителям необходимо обратиться к врачу.

Если же такое состояние организма - единичный случай, устранить его можно попытаться самостоятельно.

Если маленький человек банально замерзает, необходимо принять меры к активному и быстрому согреванию малыша. Его следует укрыть одеялом или пледом, обложить грелками, дать попить горячую жидкость (чай, кипяченое молоко и так далее). При наличии тревожных симптомов и опасений за жизнь малыша, необходимо принять меры по доставке его больницу, если такая возможность отсутствует, ребенка следует уложить в ванну с теплой водой на 30-40 минут, температура которой должна быть примерно 40°С.

Если требуется неотложное оказание помощи, можно попробовать осторожно растирать тело мягкой тканью или мочалкой, что приведет сосуды в тонус и активизирует работу нервной системы ребенка, нормализует кровоток. Категорически запрещается давать малышу алкоголь в согревающих целях, так как он подавляет работу высших отделов центральной нервной системы. Также в медицине иногда применяется способ, при котором переохлажденное тело может помещаться в ванну с ледяной водой, что приводило к эффективному отогреванию в течение часа. Однако в отношении детей такой метод применять не следует.

Растирание мягкой тканью при гипотермииРастирание мягкой тканью при гипотермии

Если гипотермия вызвана длительным нахождением ребенка в сырой или мокрой одежде, необходимо срочно ее снять и принять меры, приводящие к прекращению дальнейших потерь тепла - переодеть малыша в сухие теплые вещи, укутать маленького пациента в теплое одеяло, дать горячее питье.

Даже если случаи понижения температуры ребенка проявлялись всего несколько раз и благополучно проходили сами собой, не следует пускать дело на самотек и игнорировать эти случаи. Необходимо в обязательном порядке посетить врача-педиатра.

Гипотермия может свидетельствовать о наличии целого ряда серьезных заболеваний, и чем раньше выявлены случаи ее проявления, вероятность быстрого избавления от болезни и минимизации ее последствий значительно возрастает.

Помощь при гипортермииПомощь при гипортермии

Как говорит один из известнейших детских врачей доктор Комаровский, температура у ребенка, особенно пониженная требует внимания и является предпосылкой к проведению всестороннего обследования состояния здоровья малыша.

Профилактика гипотермии

Самой частой причиной появления низкой температуры тела у детей является ослабление иммунитета. Родителям необходимо правильно применять естественные способы повышения сопротивляемости детского организма. Самыми эффективными можно считать следующие методы:

  • Повышение физической активности малыша;
  • Закаливание;
  • Организация правильного и сбалансированного питания, обогащенного различными микроэлементами и витаминами.

Профилактика гипотермииПрофилактика гипотермии

Профилактике гипотермии у новорожденных также необходимо уделять повышенное внимание.

В первую очередь следует часто вытирать тело и голову грудничка, для исключения потерь тепла посредством испарения пота. Матери и ребенку нужно укрываться одним одеялом, что исключает потери тепла и способствует согреванию малыша от тела матери. Необходимо стараться максимально исключить потерю телом ребенка жидкости, одевать новорожденного в одежду из натуральных тканей, особенно хлопчатобумажную. Не нужно туго пеленать ребенка, так как это может привести к ухудшению кровообращения и, как следствие, приведет к возможному снижению температуры тела.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Температура у ребенка