Цевицита и эндоцевицит шейки матки: симптомы и лечение

Цевицита и эндоцевицит шейки маткиЦевицита и эндоцевицит шейки матки

Цервицит и эндоцервицит – это воспаление шейки матки, симптомы обоих заболеваний схожи между собой, и лечение, соответственно тоже.

Что такое эндоцервицит и чем он отличается от цервицита? Эндоцервицит - это одна из разновидностей цервицита. И если при цервиците очаг заболевания расположен непосредственно в шейке матки, то при эндоцервиците заболевание локализовано во влагалищном канале шейки матки.

Причины патологии

  1. Одними из самых частых причин возникновения такого заболевания, как эндоцервицит шейки матки, являются болезни, которые передаются половым путём.
  2. Аборт или травмы при родах. При некачественном аборте могут быть затронуты стенки шейки матки, то же самое может возникнуть и при тяжёлых родах, когда ребёнок слишком больших размеров, во время родов могут возникнуть разрывы и трещины.
  3. Слабая иммунная система. Вследствие ослабления иммунитета организм легко подвергается проникновению инфекций, в результате чего возникают воспалительные процессы, в том числе и в половых органах. Если вовремя вылечить инфекционные и грибковые заболевания, то таких осложнений как цервицит или эндоцервицит можно избежать.

Симптомы заболевания

К самым основным симптомам острой формы цервицита шейки матки относятся бели с примесями гноя, выделения из влагалища, имеющие пенистую консистенцию и неприятный запах.

Часто эндоцервицит шейки матки сопровождается зудом в интимной области и болевыми ощущениями в нижней части живота. Боль может чувствоваться и во время занятий сексом. После полового акта появляются прозрачные выделения с примесями крови. При хронической форме заболевания никаких признаков болезни не наблюдается.

Лечение патологии

Медикаментозная терапия.

Перед тем как начинать лечение цервицита и эндоцервицита, следует как можно точнее определиться с причиной возникновения заболевания, и только после этого начинать терапию, предварительно избавившись от факторов, способствующих её образованию. Если возникновение цервицита носит грибковый характер, то врач обычно назначает такие противогрибковые препараты, как Нистатин, Дифлюкан, Флюкостат.




Консультация у врача в клинике

В том случае, когда виновниками цервицита и эндоцервицита становятся хламидии, назначаются антибактериальные препараты, которые относятся к тетрациклиновой группе – Доксициклин, Сумамед. После того, как заканчивается лечение антибиотиками, необходимо восстановить микрофлору слизистой оболочки влагалища, для этого нужно принимать лактобактерии или бифидумбактерии.

При возникновении цервицита на фоне какого-либо вирусного или инфекционного заболевания нужно сначала вывести всю инфекцию из организма, а затем лечить сам цервицит. В данной ситуации лечение затягивается надолго.

 В том случае, если заболевание носит венерический характер, лечиться должны оба партнёра одновременно. После того, как причина заболевания устраняется, женщина должна какое-то время делать спринцевания марганцовкой, борной кислотой и питьевой содой. Заболевание, находящееся в хронической форме невозможно вылечить медикаментозным способом.

Оперативное вмешательство



Цервицит или эндоцервицит, находящиеся в хронической форме и сопровождающиеся осложнением в виде эрозии шейки матки, можно вылечить окончательно только в том случае, если применить хирургическое вмешательство. Операцию можно проводить только после того, как все инфекционные заболевания будут до конца вылечены.

Лечение выбирается в зависимости от того, в какой степени тяжести находится заболевание. В основном применяются такие методики, как криотерапия, лечение лазерными лучами. При криотерапии эрозия прижигается жидким азотом.

Если применяется лазеротерапия, то в этом случае на язвочки направляется лазерный луч. В том случае, если с первого раза таким способом от эрозии избавиться не удалось, то операция проводится повторно.

После криотерапии и лазерного лечения обычно назначаются препараты, которые предотвращают повторное возникновение инфекции, и осложнений, связанных с ними. Кроме этого могут назначаться медицинские средства, укрепляющие иммунную систему.

Признак цевицита и эндоцевицит шейки маткиПризнак цевицита и эндоцевицит шейки матки

Также эффективным лечением в терапии хронической формы цервицита является применение электрофореза с лекарственными препаратами, которые вводятся во влагалище при помощи специально для этого предназначенных электродов.

После любого из хирургических вмешательств могут появиться жидковатые выделения в виде сукровицы. Происходит это оттого, что после прижигания повреждённая ткань отпадает, и через некоторое время на её месте появляется новая, поэтому выделения такого рода считаются нормой.

Важно помнить о том, что каким бы не было лечение цервицита шейки матки, медикаментозным или хирургическим, ни в коем случае нельзя заниматься сексом до окончательного излечения.

Профилактические мероприятия

Как известно, предотвратить заболевание лучше, чем лечить, поэтому самой оптимальной профилактической мерой в данном случае является своевременное обследование у гинеколога каждые полгода. И, при необходимости, вовремя лечить все инфекционные заболевания и воспалительные процессы женских половых органов. Важно всегда соблюдать личную интимную гигиену.

Прерывание беременности или аборт также могут стать причиной возникновения цервицита и эндоцервицита шейки матки. Желательно избегать секса с малознакомыми партнёрами или пользоваться в этом случае презервативами. Если после родов на стенках шейки матки остались разрезы, то желательно, сразу же накладывать на них швы. Важно укреплять иммунную систему, при необходимости принимать комплекс витаминов.

Возможные последствия

Если не вылечить вовремя острую форму цервицита шейки матки, то в скором времени заболевание может перерасти уже в хроническую стадию, а это более длительное и болезненное лечение. Не вылеченная в своё время болезнь может привести к целому ряду тяжёлых осложнений: повреждение шейки матки, воспаление придатков, злокачественная опухоль шейки матки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цевицита и эндоцевицит шейки матки: симптомы и лечение