Трансвагинальное узи: что это такое

Трансвагинальное УЗИТрансвагинальное УЗИ

Если вам, после осмотра врача, назначили трансвагинальное УЗИ, не стоит пугаться.

Эта процедура немного неприятна, но сильной боли обычно не причиняет. В данной статье мы подробно рассмотрим информацию об этой медицинской процедуре.

Подготовка к трансвагинальному УЗИ

Для прохождения этой процедуры не нужно никаких специальных приготовлений. Просто не забудьте взять с собой полотенце или пеленку (обычную или медицинскую). Ведь данная процедура обычно проводиться лежа.

Если же вы беременны, перед процедурой выпейте пол литра воды. Так ваш мочевой пузырь будет в меру наполнен. Трансвагинальное УЗИ, на малых сроках беременности, не несет никакой опасности для плода. Делается с одиннадцатой по четырнадцатую неделю беременности.

При беременности перед процедурой выпейте пол литра водыПри беременности перед процедурой выпейте пол литра воды

Видео: Камила Измайлова - Что это такое

Если вам назначили УЗИ, а у вас метеоризм, или вздутие началось перед процедурой, выпейте лекарство, которое поможет избавиться от лишних газов. Наличие газов в кишечнике затруднит работу специалиста и может привести к неправильному диагнозу.

По пути на процедуру не забудьте купить специальный презерватив, который достаточно плотный, и предназначен для вагинального УЗИ. Его нужно будет надеть на вагинальный датчик, перед вводом.

Как делают вагинальное УЗИ?

Вы приходите в кабинет диагностики. Пока специалист ознакомится с вашей картой, вы снимаете одежду как при гинекологическом осмотре. В зависимости от обустройства кабинета УЗИ, трансвагинальное УЗИ проводят или на гинекологическом кресле или на обычной кушетке, но только нужно будет лечь и согнуть ноги в коленках.

Трансдюссер (датчик аппарата УЗИ) не очень больших размеров, длина его – 12 см, а в диаметре около 3 смТрансдюссер (датчик аппарата УЗИ) не очень больших размеров, длина его – 12 см, а в диаметре около 3 см

Трансдюссер (датчик аппарата УЗИ) не очень больших размеров, длина его – 12 см, а в диаметре около 3 см. На него надевают презерватив, после наносят специальный гель для проведения ультразвуковых волн. Так же с этим гелем будет легче вводить датчик, он выполняет задание лубриканта. Дальше врач будет передвигать датчик, то вверх, то вниз, то в стороны. Это делают для более точного рассмотрения внутренних органов. Если же при трансвагинальном УЗИ возникли сильные болезненные ощущения – незамедлительно сообщите врачу. Обычно проведение УЗИ не занимает много времени, около 20-30 минут.

 Обычно проведение УЗИ не занимает много времени, около 20-30 минут Обычно проведение УЗИ не занимает много времени, около 20-30 минут

Зачем проводят эту процедуру?




Вагинальное УЗИ делают только тем женщинам, которые уже начали жить половой жизнью. Если же пациентка еще девственница, то ей проведут УЗИ, но другого типа.

Польза от трансвагинального УЗИ очень большая. Оно поможет обнаружить причину болей внизу живота. Или же определит, увеличены ли яичники или матка. По какой причине появилось кровотечение не вовремя месячных.

С помощью трансвагинального УЗИ диагностируют беременность на ранних строкахС помощью трансвагинального УЗИ диагностируют беременность на ранних строках

Видео: Через это самое место...

С его помощью диагностируют беременность на ранних строках, также УЗИ поможет определить маточная она, или внематочная.

Стоит проводить трансвагинальное УЗИ для профилактики, ради сохранения своего здоровья.

Трансвагинальное УЗИ прорыв в медицине. С его помощью врачи могут быстро и без осложнений поставить диагноз. Также точно измерить размеры придатков женщины. Оценить их форму, правильное расположение.



Трансвагинальное УЗИ - прорыв в медицинеТрансвагинальное УЗИ - прорыв в медицине

Также появляется быстро заметить свободную жидкость в животе и брюшной полости. Если ее не очень много, то это нормально. Это значит, что совсем недавно прошла овуляция, и произошел разрыв фолликула. Но если жидкости слишком много – то это уже патология. Это может быть и жидкость из разорвавшейся кисты, или же сам яичник мог разорваться, и произошло кровоизлияние. Или же это внематочная беременность, из-за которой произошел разрыв трубы. Все эти симптомы – прямое направление на экстренную госпитализацию, ведь в таких случаях возникает очень большой риск для женщины.

С помощью внутривагинального УЗИ проводят детальный осмотр яичников и их фолликуловС помощью внутривагинального УЗИ проводят детальный осмотр яичников и их фолликулов

С помощью внутривагинального УЗИ проводят детальный осмотр яичников и их фолликулов. Если фолликулов слишком много, более двенадцати, то это уже не хорошо.

При лечении бесплодия и планировании беременности проводят УЗИ вагинально для детального изучения придатков. Изучается длина шейки матки, размеры матки, форму и состояние. Так же важно знать толщину эндометрия. Изучается функционирование яичников и их состоряние.

Также этот тип УЗИ сопровождает процедуру ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

При урологических заболеваниях назначают вагинально УЗИ для обнаружения причины.

Этот тип УЗИ назначают тогда, когда УЗИ через брюшную стенку не приносит точной информации и является малоэффективным.

При урологических заболеваниях назначают вагинально УЗИ для обнаружения причиныПри урологических заболеваниях назначают вагинально УЗИ для обнаружения причины

Трансвагинальное УЗИ, если вы проводите его для профилактики, поможет исключить такие заболевания – любые образования в матке, яичниках (киста, миома), жидкость или гной в маточных трубах, полипы и другие заболевания шейки матки, острые воспаления придатков или же тяжелые пороки. Или же даже спасти вам жизнь – ведь благодаря УЗИ можно увидеть такое опасное заболевание как рак матки, шейки матки и яичников на ранних стадиях. Лучше позаботиться о своем здоровье заранее.

Когда проводят УЗИ?

УЗИ трансвагинально проводят вне зависимости от менструального цикла. В зависимости для чего вам необходимо его провести. УЗИ вагинальным датчиком проводят и во время критических дней – при острых болях и кровотечении.

Противопоказания и осложнения

Противопоказания для проведения нет. При беременности УЗИ назначают только на ранних строках, ведь на больших сроках возможна угроза выкидыша.

Такой тип УЗИ не назначают, если у вас есть аллергия на латекс.

При беременности УЗИ назначают только на ранних строкахПри беременности УЗИ назначают только на ранних строках

Самое главное, четко выполнять наставления специалиста и не двигаться во время проведения процедуры. Более всего, вас попросят сходить в туалет, ведь мочевой пузырь не должен быть слишком заполненным. Исключением является беременность.

Обычно, если процедура прошла успешно, то никаких осложнений возникнуть не должно. Но если возникают какие-то болевые ощущения, которые причиняют дискомфорт – то лучше сразу обратитесь к врачу.

Трансвагинально УЗИ стоит делать для профилактики один раз на два года, это минимум для женщин, которым меньше сорока лет. После сорока такой тип УЗИ рекомендуют делать каждый год.

И не бойтесь данной процедуры. Ведь трансвагинальное УЗИ безопасно и информативно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трансвагинальное узи: что это такое