Цефтриаксон уколы: инструкция по применению

Цефтриаксон в уколахЦефтриаксон в уколах

Цефтриаксон - препарат антибактериального действия, содержит подробную инструкцию по применению уколов, относится к группе антибиотиков класса цефалоспоринов.

Цефтриаксон обладает антибактерицидным действием, которое достигается путем оказания влияния на процесс синтеза белковых компонентов, входящих в состав мембран болезнетворных клеток бактерий.

Препарат относится к универсальным антибактериальным средствам, наиболее всего активен в отношении:

  • грамположительных бактерий (стрептококки);
  • грамотрицательных бактерий (Enterobactercloacae, Haemophilusparainfluenzae и др.);
  • анаэробных бактерий.

Видео: Цефтриаксон | инструкция по применению

По внешнему виду цефтриаксон представляет собой порошкообразное вещество желтоватого или белого цвета, мелкокристаллический, отличающийся невысокой гигроскопичностью. Выпускается в двух вариантах:

  • в виде раствора, предназначенного для проведения инъекций;
  • в виде раствора для проведения инфузионного лечения.

В других вариантах (таблетки, сиропы и пр.) не производится.

Порошок помещается в стеклянные флаконы, в которых может быть от 0,25 до 2 г натриевой соли цефтриаксона. При уколах Цефтриаксона компоненты препарата легко всасываются и с кровотоком разносятся по организму. Лучше всего цефтриаксон осуществляет проникновение в ткани суставов, костную ткань, ткани кожных покровов, органы, расположенные в брюшной полости. Если менингеальные оболочки повреждены или воспалены, препарат может проникать в спинномозговую жидкость. Препарат выводится из организма полностью через 6-9 часов через почки 

Показанием к назначению уколов цефтриаксона считаются различные бактериальные инфекции:

  • сифилис;
  • наличие мягких шанкров;
  • инфекции, поражающие ткани суставные ткани, ткани органов брюшной полости, мочевыводящих путей и костей;
  • брюшной тиф;
  • сальмонеллез;
  • заболевания дыхательных путей, верхнего или нижнего отдела;
  • боррелез;
  • при инфицировании в случае получения сильных ожогов и ран.

Цефтриаксон обладает антибактерицидным действиемЦефтриаксон обладает антибактерицидным действием




Уколы антибиотика цефтриаксона назначаются людям со слабым иммунитетом или для профилактики возникновения в организме больного послеоперационного инфицирования.

Цефтриаксон в целом безопаснен для здоровья человека. Абсолютных противопоказаний всего 2: индивидуальная непереносимость препарата или наличие восприимчивости к другим антибактериальным медпрепаратам. С осторожностью назначают инъекции Цефтриаксона беременным, женщинам в период кормления грудью, детям (особенно недоношенным), при наличии в организме почечной недостаточности, при диагностированном колите, вызванном приемом антибактериального медпрепарата.

Способ применения Цефтриаксона

Прежде чем делать уколы Цефтриаксона, с инструкцией необходимо ознакомиться сразу, чтобы правильно подобрать дозировку лекарства и способ приготовления раствора.

По инструкции, оптимальная доза для новорожденных (менее 2 недель) составляет 20-50 мг на 1 кг веса ежедневно. У детей старше 2 недель и до 12 лет дозировка должна составлять уже до 80 мкг. Как только вес ребенка превысит 50 кг, для них подойдет взрослая доза препарата – 1-2 г. Всю дневную норму препарата можно ввести один раз, либо разделить на несколько и делать укол 2 раза в день. Более точную дозировку препарата в зависимости от состояния больного человека и особенностей его организма в каждом конкретном случае определяет врач, контролирующий лечение.



Цефтриаксон вводят внутривенно либо внутримышечно. Если дозировка больше 50 мкг на 1 кг веса, то рекомендуется вводить лекарство путем внутривенной инфузии, продолжительность каждой процедуры до получаса.

Если дозировка больше 50 мкг на 1 кг веса, цефтриаксон вводят внутривенно.Если дозировка больше 50 мкг на 1 кг веса, цефтриаксон вводят внутривенно.

Продолжительность курса лечения медпрепаратом зависит, прежде всего, от вида инфицирования и степени его сложности. При бронхиальном менингите у грудничков и детей до 12 лет дозировка препарата – 100 мкг, вводится один раз в день. Длительность курса варьируется от 4 до 12 дней. При кожных инфекциях дозировка составляет уже до 75 мкг на 1 кг веса, но не более 2 г. При передозировке препаратом проводится симптоматическое лечение.

При гонорее больному назначают однократную инъекцию 250 мкг препарата. Чтобы защитить пациента от послеоперационного заражения, назначается инъекция 1-2 г препарата за полчаса до проведения операционного вмешательства.

Раствор для инфекций или инфузии можно приготовить только непосредственно перед применением, соблюдая следующие правила:

  1. Внутримышечные инъекции: 500 мг Цефтриаксона необходимо разбавить 2 мг лидокаинового раствора (1%). Для 1 г лекарства потребуется 3,5 мл раствора лидокаина. За одну инъекцию в ягодичную мышцу рекомендуется вводить 1 г раствора, превышения лучше не допускать.
  2. Внутривенные инфекции: вместо лидокаинового раствора используется чистая вода. На 0,5 мг Цефтриаксона понадобится 5 мл воды, на 1 г-10 мл. Раствор для внутривенной инъекции необходимо вводить медленно, не менее чем за 2-3 минуты.
  3. Для внутривенной инфузии 2 г порошка развести в не содержащем кальций растворе: хлорида натрия (0,9%), левулозы (5%), глюкозы (5%). Лекарство в количестве более 50 мкг вводят капельно, на протяжении 30 минут.

Готовить растворы и вводить их самостоятельно нельзя. Использовать готовый раствор после приготовления можно только в течение следующих 6 часов, затем он теряет химическую и физическую стабильность.

Дополнительная информация о препарате Цефтриаксон

На сегодняшний день врачи все чаще при инфекционных заболеваниях прописывают пациентам Цефтриаксон. Это лекарство считается среди врачей одним из самых эффективных. Оно позволяет вылечить заболевание в кратчайшие сроки, при этом риск появления побочных эффектов минимален. Цефтриаксон безопасен, его назначают беременным женщинам (исключение – 1 триместр), детям. В период лактации тоже допустимо назначение препарата при условии, что ребенка на время лечения переведут на детские смеси. Поэтому препарат можно считать не только эффективным, но и безопасным для человека.

Пациенты об уколах Цефтриаксона отзывы оставляют по большей части положительные. Они отмечают, что лекарство очень эффективно, и уже в первый день курса наступает значительное улучшение общего самочувствия. Единственный недостаток препарата – ощутимая боль во время инъекции, так и некоторое время после нее.

Поэтому перед тем, как сделать инъекцию ребенку, на место укола рекомендуют наносить Эмла – крем, анестетик местного действия. Это поможет немного снизить боль. Если инъекцию делают внутривенно, боль распространяется по ходу вены.

Недостаток препарата – ощутимая боль во время инъекции, так и некоторое время после нееНедостаток препарата – ощутимая боль во время инъекции, так и некоторое время после нее

Цефтриаксон можно приобрести в аптеке, но только по предписанию лечащего врача. Если нужно приобрести Цефтриаксон в уколах, то цена препарата невелика: 17-20 рублей за 1 ампулу. Цена лекарства различается в разных городах, точках продажи, и зависит от производителя лекарства, хотя разница незначительна. Но в целом можно считать цену посильной, что тоже является преимуществом.

Срок годности препарата составляет 2 года. Но если после курса лечения остались ампулы Цефтриаксона, не стоит использовать их в дальнейшем без рекомендации врача.

Цефтриаксон относится к сильнодействующим антибиотикам, их бесконтрольный прием может только навредить организму: в организме распространяются бактерии, не восприимчивые к воздействию лекарства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цефтриаксон уколы: инструкция по применению