Цервикальный канал: болезни и лечение

Здоровый цервикальный канал Здоровый цервикальный канал

Видео: папиллома цервикального канала лечение

Цервикальный канал считается важным элементом репродуктивной системы.

О его наличии и функциях многие женщины начинают размышлять только в период беременности, когда от его состояния зависит течение беременности. Как и всякий орган, этот канал подвергается различным заболеваниям, из которых особо выделяется полип цервикального канала и воспаление цервикального канала. Для обеспечения женского здоровья и поддержания в хорошем состоянии репродуктивной системы все болезни в этом органе надо выявлять своевременно и принимать меры по их лечению..

Анатомические и физиологические особенности

С анатомической точки зрения, цервикальный канал представляет собой веретеновидный участок маточной шейки, соединяющий влагалище с маточной полостью через наружное и внутреннее отверстия (зевы). Внутри этот канал устлан эпителием цилиндрического вида, способным секретировать слизистый состав – цервикальную слизь или гидрогель, основу которого составляет гликопротеины. Длина цервикального канала в нормальном состоянии (у нерожавшей женщины) составляет в среднем 35-45 мм, а диаметр – порядка 6,5-8,5 мм. После родов, при различных воздействиях, а также под влиянием ряда факторов эти параметры могут изменяться. Внутренний и наружный зев создают естественные сужения для удержания пробки внутри канала, а при беременности удерживают еще и плод.

Физиологические задачи, решаемые цервикальным каналом, очень важны для функционирования репродуктивной системы и защиты маточной полости от инфицирования. Самая важная функция – создание защитной слизистой пробки в маточной шейке, которая предотвращает проникновение инфекции. При этом пробка имеет пористую структуру, и поры имеют тенденцию к расширению в период овуляции, что обеспечивает беспрепятственное прохождение сперматозоидов и яйцеклеток.

Выработка слизи в эпителии является гормонозависимым процессом. Количество секрета и его состав целиком зависят от поступления женских гормонов, т.е. регулируется гипофизом головного мозга. Состав слизи существенно изменяется в зависимости от стадии менструального цикла. В начале цикла секретируемый состав имеет выраженную кислую среду, которая губительна для большинства патогенных микроорганизмов, что и предотвращает их проникновение в маточную полость. Кроме того, в этот период сохранившиеся сперматозоиды теряют подвижность и способность к оплодотворению.

Картина резко изменяется в период овуляции, когда существенно повышается содержание эстрогенов. Вырабатываемая слизь приобретает щелочной характер и жидкую консистенцию, что на несколько дней обеспечивает свободный доступ сперматозоидам к яйцеклеткам, т.е. максимально поддерживает процесс оплодотворения во время овуляции. По завершению этого этапа в яичниках начинается активная выработка прогестерона, который превращает цервикальную слизь в вязкую массу. Образующаяся пробка становится прочной и надежно закрывает вход в полость матки, тем самым защищая эмбрион от любых инфекций.

Осмотр цервикального каналаОсмотр цервикального канала

Особенности канала в период беременности




Роль цервикального канала значительно возрастает в период беременности. От его состояние во многом зависит здоровье развивающегося плода и течение беременности. С самого начала процесса зачатия цервикальный канал обеспечивает задачу надежного запирающего элемента. На шейке матки имеется кольцо, образованное мышечными тканями, которое позволяет в норме достаточно надежно прикрыть зев канала. Именно сужение в районе зева удерживает плод в течение всего срока беременности и не позволяет произойти выкидышу. До самых родов поддерживается высокий мышечный тонус.

Слизистая пробка в этот период обеспечивает защиту плода от инфекций. Отходит пробка незадолго до родов. При этом время этого процесса носит сугубо индивидуальный характер и не является индикаторов каких-либо нарушений. Перед родами длина цервикального канала укорачивается, а диаметр увеличивается на 25-35 мм, достигая полного открытия (порядка 100 мм) в период родов. В этот момент матка и влагалище становится единым путем для выхода плода.

Один из видов опасной патологии при беременности – это расширение цервикального канала и зева. В результате такого явления теряется важная функция – удержание зародыша в маточной полости, что создает реальную угрозу для выкидыша. Часто такая аномалия фиксируется на 15-19-ой неделе беременности, когда происходит активный рост плода и его движение. Основные причины патологии:

Видео: Лечение мочекаменной болезни в Израиле. Удаление камней из почек

  • чрезмерное образование гормонов мужского типа, снижающих мышечный тонус шейки матки;
  • беременность с несколькими зародышами;
  • травмы и ненормальное развитие плода.

Угроза выкидыша в этом случае, как правило, устраняется путем лечения в стационарных условиях. В частности, применяется медикаментозная терапия для укрепления тканей маточной шейки. Достаточно часто устанавливается упрочняющее кольцо – пессарий, который в последующем удаляется до родов (36-38 неделя). Иногда применяется оперативное воздействие, путем наложение швов.



Выскабливание цервикального канала

Возможные врожденные патологии

Значительные проблемы в части репродуктивных функций у женщин могут возникнуть при врожденных пороках цервикального канала. Практика гинекологии выделяет 2 типичных направления врожденных патологий: формирование двух каналов и обструкция или атрезия канала. В первом случае (очень редком) возникает сдвоенная репродуктивная система с дублированием матки и её шейки. В этом случае возможна нормальная беременность, но при развитии бесплодия возможно только оперативное лечение.

Атрезия канала – это отсутствие сообщения между влагалищем и маткой, что ведет к бесплодию и накоплению менструальных выделений в маточной полости, вплоть до её разрыва. Как атрезия, так и блокирование (обструкция) канала, считаются опасными патологиями, чреватыми серьезными осложнениями. Такая патология требует хирургического вмешательства.

Распространенные патологии

Функции цервикального канала могут нарушить различные заболевания и процессы, развивающиеся под действием внешних и внутренних факторов. Можно выделить следующие характерные патологии:

  1. Болезни воспалительного характера. Наиболее распространенным представителем является эндоцервицит - воспалительная реакция слизистой оболочки инфекционного типа. Возбудителями могут стать разные патогенные бактерии, вирусы и грибы. Чаще всего, этиологический механизм основан на инфекции, передаваемой половым путем (гонорея, хламидиоз). Спровоцировать болезнь могут и бактерии – стафилококки и стрептококки. Точный возбудитель определяется путем исследований штаммов на бакпосев из цервикального канала и микроскопии мазка. Лечение основывается на назначении антибиотика.
  2. Стеноз тканей. Стеноз канала обусловлен критическим его сужением, блокирующим проход. Реальный просвет может так уменьшиться, что полностью нарушаются репродуктивные функции. Наиболее частые причины этого заболевания - постоперационное осложнение, травмы, воспалительные процессы и отсутствие надлежащего лечения воспалительной реакции.
  3. Полипы в цервикально канале. Эта патология достаточно часто встречается в такой локализации. Полипы – это доброкачественное образование, которые крайне редко вызывают онкологию. Однако их наличие вызывает обструкцию канала и часто становится причиной бесплодия. Единственный способ лечение – хирургическое удаление полипа цервикального канала. При этом, когда лечится полип цервикального канала (удаление), отзывы поступают в большом количестве с положительной оценкой эффективности метода. Следует учитывать, что помимо истинного полипа у беременных женщин иногда встречается ложное образование – так называемый децидуальный полип. Это временное образование, вызванное резким гормональным дисбалансом, не требует специального лечения, и исчезает само при нормализации гормонального фона.
  4. Цервикальные опухоли. Кроме полипов, в цервикальном канале могут формироваться и другие опухолевые образования: фибромы, миомы, гемангиомы, фибромиомы, лейомиомы. Они также имеют доброкачественный характер. Симптомами таких образований могут стать следующие проявления: кровянистые выделения, нарушение мочевыделения, проблемы с кишечником, болевой синдром. Степень проявления зависит от разрастания опухоли и степени перекрытия канала. Лечение – хирургическое вмешательство. Помимо доброкачественных опухолей может развиться аденокарцинома, относящаяся к онкологической патологии. Эта болезнь имеет высокую степень агрессивности.
  5. Киста. Кистозное поражение цервикального канала (киста Наботова) относится к доброкачественным новообразованиям. Его этиология связана с закупоркой железных протоков, в результате чего образуются изолированные полости, заполненные слизистым секретом.

Цервикальный канал после леченияЦервикальный канал после лечения

Исследование содержания лейкоцитов

Одним из информативных методов диагностики заболевания является исследования мазков цервикальной слизи на содержание в ней лейкоцитов. Когда выявляются лейкоциты в цервикальном канале, норма составляет порядка 10-12 штук в мазке. Повышение уровня лейкоцитов свидетельствует о развитии воспалительной реакции. При этом активный воспалительный процесс может вызвать рост их числе до 120 единиц. Наибольшее количество обнаруживается при инфекциях, передаваемых половым путем. Следует, однако, учитывать, что определенный рост их уровня фиксируется во время беременности.

Снижение количества лейкоцитов ниже нормы также нельзя считать нормальным явлением, так как указывает на снижение защищенности и влагалищную атрофию. У женщин пожилого возраста уровень лейкоцитов в мазке может снизиться практически до 0.

Некоторые способы лечения патологий

Достаточно часто при проведении диагностических исследований и лечения назначается выскабливание цервикального канала. В качестве лечебной процедуры такая технология применяется при гиперплазии для удаления полипов перед проведением хирургического вмешательства. В настоящее время такая процедура с учетом высокой травмоопасности для лечения применяется редко, но в качестве отбора образцов для гистологических исследований продолжает использоваться широко.

Одним из способов оперативного лечения является бужирование цервикального канала. Сущность технологии заключается в нормализации проходимости канала с помощью специального приспособления, поучившего название буж. Процедура относится к хирургическому вмешательству и осуществляется под местной анестезией.

Назначается бужирование при возникновении обструкции канала в следующих случаях:

Видео: Что такое аутоиммунные заболевания Лечение травами

  • в результате травм при родах, абортах, выскабливаниях;
  • из-за активных воспалительных реакций;
  • при наличии врожденной атрезии.

В последнее время в специализированных клиниках в качестве бужа начали применять лазерный луч.

Цервикальный канал в женской репродуктивной системе играет важную роль, и от его состояния зависит женское здоровье, а так же течение беременности. Очень важно своевременно выявлять все патологии этого органа и принимать своевременные меры по его лечению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цервикальный канал: болезни и лечение