Трещины на пятках причины и лечение данного неприятного феномена

К одной из категорий, связанных с заболеваниями кожи ног, можно отнести трещины на пятках, причины и лечение которых являются головной болью не только для женщин, но и для более сильной половины человечества – мужчин.

Является ли это действительно серьёзным кожным заболеванием, или такая проблема носит только косметический характер. Как избавиться от трещин на пятках, попробуем разобраться в этой статье. А поможет нам врач-дерматолог Московского Центра косметической дерматологии Валерия Константиновна Скутская.

– Здравствуйте, Валерия Константиновна! С началом летнего сезона, когда наступает тёплая пора, люди облачаются в лёгкую летнюю обувь, и на поверку выходит проблемное состояние ступней ног, которое требует определенной корректировки. Трещины на пятках, что это такое, каковы причины, и что необходимо предпринять?

Неправильный уход за ногами как причина трещин на пяткахНеправильный уход за ногами как причина трещин на пятках

– Здравствуйте. Да, действительно, это является большой проблемой, требующей соответствующего адекватного лечения. На сегодняшний день наш Центр косметической дерматологии - это многопрофильное медицинское учреждение, которое не только изучает различные кожные патологии, но и занимается их лечением. Одно из направлений - это трещины на пятках, причины появления которых могут свидетельствовать о различных заболеваниях. Перед тем как принимать решение о выборе соответствующего способа лечения, требуется разобраться в причинах такого состояния кожи. Чаще всего трещины на пятках появляются по причине:

  • авитаминоза, то есть организму не хватает витамина группы A;
  • грибкового проникновения в подкожные поры;
  • неправильного ухода за ногами, то есть недостаточная личная гигиена;
  • неудобной обуви, которая не обеспечивает достаточную вентиляцию или имеет синтетическую основу на стельках;
  • слабой интенсивности кровообращения;
  • лишних килограммов веса, являющихся одной из ключевых проблем деформации кожи на пятках ног;
  • сахарного диабета и так далее.

Однако, помимо вышеперечисленных причин, образование трещин является подтверждающим фактором более серьёзных дерматологических и/или гематологических заболеваний, которые требуют более тщательной диагностики. В любом случае при нездоровом состоянии кожи требуется квалифицированная помощь специалистов.

Недостаточное сбалансированное питание приводит к авитаминозуНедостаточное сбалансированное питание приводит к авитаминозу

Что влияет на появление трещин, причины огрубелости кожи на пятках

Существует несколько предполагающих факторов образования трещин на пятках. Экзогенные причины деформации кожи ступней ног:

  1. Грибковое проникновение. Фактором риска являются места общественного пользования, например, бассейны и сауны, педикюрные кабинеты и прочие заведения, где возможно заражение. Грибковые споры, проникая через травмированные участки кожи, приобретают вегетативную форму, что становится инициатором активного бактериального инфицирования. Чаще всего от этого страдают люди с пониженной иммунной защищенностью.
  2. Недостаточное сбалансированное питание приводит к авитаминозу. Нехватка витаминных групп A и E в зимний период, способствует кожному эпидермису, при котором теряется влажность и эластичность кожи. Источником сил для здоровой кожи является ретинол.
  3. Неправильный уход. Чрезмерное внимание к своей коже посредством педикюрных процедур, использования различных средств очищения ороговевшего слоя и/или неправильный его выбор приводят к ещё большим неприятным последствиям. Любое косметическое средство от трещин на пятках требует индивидуального подхода, учитывающего особенности состояния кожи.
  4. Провоцирующим фактором образования ороговелостей и трещин на пятках является тесная и/или неудобная в ношении обувь. При синтетическом исполнении стелек или плохой воздухопроницаемости, риск заболевания кожи ног увеличивается в несколько раз. Кожа теряет свою влажность, появляется сухость, благодаря чему и возникают различные дерматологические заболевания.
  5. Сезонность. Ношение открытой обуви в летний период способствует образованию различных микротравм и деформаций кожи. После ударов, на пятках появляются трещины, которые в дальнейшем начинают уплотняться и образовывают роговой слой.

Провоцирующим фактором образования ороговелостей и трещин на пятках является тесная и/или неудобная в ношении обувьПровоцирующим фактором образования ороговелостей и трещин на пятках является тесная и/или неудобная в ношении обувь




Эндогенные причины:

  1. Дисфункции состояния эндокринной системы, проявляющиеся в различных заболеваниях, например, сахарный диабет, гипотиреоз и так далее.
  2. Генетическая предрасположенность. Наследственная причина появления различных деформационных состояний играет немаловажную роль.
  3. Метаболизм. Неправильный обмен веществ, способствующий появлению лишнего веса, увеличивает нагрузку на ноги, и соответственно усиливает вероятность кожной деформации пяток.

– Валерия Константиновна, а как вылечить трещины на пятках? Требуется ли серьёзное медикаментозное лечение?

–  Всё зависит от индивидуального состояния. После установления причинно-следственной связи деформации кожи, то есть диагностики, необходимо подобрать соответствующий комплекс адекватной терапии. Для этого существуют различные фармакологические группы и комбинации, способствующие восстановлению кожных тканевых структур. Как правило, подбирается соответствующая мазь от трещин на пятках, и в процессе лечения следуя всем рекомендациям врача-дерматолога, пациенту удаётся справиться с кожной деформацией.

Трещины на пятках: лечение

Современная фармакологическая промышленность имеет в своём арсенале достаточное количество различных препаратов и лекарственных средств способных решать любые проблемы связанные с кожными заболеваниями и/или их деформационными состояниями. Для того чтобы эффективно бороться с потрескавшимися пятками, необходимо всего лишь проконсультироваться с профильным специалистом, который назначит соответствующее лечение. Опытный врач-дерматолог подскажет какую мазь или крем для ног от трещин на пятках необходимо использовать в том или ином случае.

Крем от трещин на пятках «Доктор Биокон»Крем от трещин на пятках «Доктор Биокон»



Из наиболее применяемых средств по борьбе с ороговением кожи можно выделить следующие мази и кремы:

  • Научно-производственное объединение «БИОКОН» - это одно из ведущих отечественных фармакологических брендов, изготовляющих косметическую продукцию по уходу за кожей. Крем от трещин на пятках «Доктор Биокон» не только помогает справиться с кожными огрубелостями, но и оказывает необходимое противогрибковое и антибактериальное действие, уменьшает глубину трещин и нормализует микрофлору тканевых структур. В составе препарата содержится молочная и салициловая кислота, масло карите, триклокарбен, а также экстракт календулы. Рекомендуется наносить лекарственное средство не менее двух раз в день: утром после пробуждения и вечером перед отходом ко сну. Подробную информацию о фармакологическом лекарственном препарате можно прочитать в прилагаемой инструкции по использованию.
  • Ещё одно средство - это «Супер Пятки» - крем от трещин на пятках, отзывы об этом косметическом средстве среди пользователей даются самые лестные. Препарат изготовлен на основе растительных экстрактов пироктоналамина и бальзама Шостаковича. Смягчая огрубевшую кожу, это лекарственное средство способствует скорейшему заживлению образовавшихся трещин и натоптышей.
  • «Бальзамед Базаль», в состав которого входит мочевина, молочная кислота, витаминные компоненты и другие вспомогательные вещества, это ещё одно лекарственное средство, позволяющее эффективно бороться с чрезмерным кожным ороговением или гиперкератозом.

Бальзамед БазальБальзамед Базаль

Помимо этих лекарственных препаратов существуют и другие средства по лечению и профилактическому уходу за кожей.

– Валерия Константиновна, а если у пациента нет возможности обратиться в специализированные медицинские учреждения, чтобы удалить трещины на пятках. Как лечить в таком случае заболевание?

– Эта проблема ясна и понятна. Действительно, людям, проживающим в условиях отдаленных от специализированных медицинских учреждений и аптек, приобретение косметических средства по уходу за кожей является сложной задачей. В таком случае можно использовать народные средства от трещин на пятках. По своей эффективности многие натуральные растительные компоненты не уступают современным фармакологическим препаратам, а некоторые и превосходят их.

Трещины на пятках: лечение народными средствами

Проблема излишней сухости кожи на стопах известна с давних времён. У наших пращуров не было готовых фармакологических лекарственных средств и соответствующих препаратов для излечения. Тем не менее, трещины на пятках лечением в домашних условиях, это был единственный выход из сложившейся ситуации.

Благодаря естественному кислотному уровню, лечение соком лимона сделает кожу ступней более мягкой и эластичнойБлагодаря естественному кислотному уровню, лечение соком лимона сделает кожу ступней более мягкой и эластичной

Сегодня существует множество народных рецептов, способных лечить образовавшиеся трещины на пятках:

Видео: как избавиться от трещин на пятках народные средства

  • Лечение лимонным соком. Благодаря естественному кислотному уровню, лечение соком лимона сделает кожу ступней более мягкой и эластичной. Достаточно перед сном натереть больные участки соком лимона, а после удалить грубую кожу с пяток при помощи пемзы. Эту процедуру необходимо выполнять два-три раза в неделю.
  • Лечение бананом. Из перезревших плодов тропического фрукта можно приготовить отличное средство для улучшения состояния кожи на пятках. Следует тщательно размять два-три перезрелых банана и нанести всю эту кашицу на пораженные участки. Достаточно 20-30 минут, чтобы уже после этого увидеть соответствующий результат. Пятки ног становятся мягкими, кожа восстанавливает свою былую упругость и эластичность. После процедуры необходимо всё смыть тёплой проточной водой и высушить ноги полотенцем. Такое лечение в домашних условиях позволяет не только смягчить воспалённые участки, но и снимет общую усталость с натруженных ног.
  • Лечение уксусом. Для улучшения оздоровительного эффекта, лучше применять яблочный уксус. Необходимо смешать столовую ложку уксуса в 200 мл тёплой воды. Смочить ватный тампон в полученном растворе и нанести такое лекарство на ороговевшие участки кожи в виде компресса. После 10-15 минут следует завершить лечение и хорошенько промыть проточной водой места соприкосновения уксуса с кожей.
  • Компресс из лука. Для приготовления такого лекарственного средства потребуются следующие ингредиенты: две средних по размерам луковицы и по одной столовой ложке мёда и растительного масла. Все компоненты тщательно перемешиваются и наносятся на пораженную кожу пяток. Для создания благоприятного термического микроклимата, необходимо наложить сверху полиэтилен и зафиксировать всё тканью или носком. Держать такой компресс необходимо 40-60 минут, после чего ноги промыть и высушить полотенцем.  

Компресс из лукаКомпресс из лука

Для достижения наилучшего лечебного эффекта после проведения любых из вышеперечисленных процедур, необходимо «подлечить» кожу любым питательным кремом или обыкновенным растительным маслом.

 – Валерия Константиновна, наверняка существует какой-то секрет, позволяющий избежать огрубения кожи на пятках. Если таковой существует, то не могли бы вы им с нами поделиться?

Видео: Как убрать запах пота подмышками в домашних условиях и осветлить волосы. Советы от Beauty Ksu

– С удовольствием. На самом деле, секрета нет, а есть профилактические мероприятия, которые необходимо соблюдать, если человек хочет сохранить свою кожу в здоровом состоянии. Естественно, что в первую очередь это наша обувь. Всё должно быть по размеру и с наименьшим количеством всевозможных синтетических добавок. Ноги должны дышать, а для этого лучше использовать обувь из натуральной кожи. Кроме того, настоятельно всем советую следить за своим питанием.

В ежедневном рационе необходимо достаточное присутствие растительных компонентов, витаминных добавок и минеральных веществ. Для того чтобы кожа не трескалась, необходимо подозрительные участки постоянно увлажнять питательным кремом. В летний период избегайте прямых солнечных лучей. Естественный ультрафиолет - это враг для наших с вами пяток. Пересушенная кожа начинает быстро трескаться и доставлять массу неприятных ощущений. Это является не столько лечебной проблемой, а сколько эстетической. Ведь каждому человеку хочется выглядеть здоровым и привлекательным.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трещины на пятках причины и лечение данного неприятного феномена