Трихомониаз и его симптомы у женщин

Заболевание трихомониаз – самая распространенная инфекция, передающаяся половым путем, с одинаковой частотой встречающаяся как у женщин, так и у мужчин.

Возбудитель инфекции - влагалищная трихомонада, которая занимает первое место среди заболеваний мочеполовой системы и может размножаться исключительно в организме человека.

Сказать с точностью, для кого заболевание предоставляет наибольшую опасность, невозможно. В обоих случаях, для мужчины и женщины отсутствие лечения ИППП может приводить к тяжелым последствиям. 

Возбудитель инфекции - влагалищная трихомонада, которая занимает первое место среди заболеваний мочеполовой системы Возбудитель инфекции - влагалищная трихомонада, которая занимает первое место среди заболеваний мочеполовой системы

Трихомониаз у женщин: причины развития ИППП

Утверждать, для кого заболевание наиболее опасно – для женщин или мужчин, очень сложно по ряду факторов, которые у каждого организма принимают разное развитие событий. Несвоевременное обращение к специалисту и игнорирование лечения может приводить к весьма тяжелым последствиям, не зависимо от половой принадлежности пациента.

Для начала отметим, что этиология заболевания имеет свои причины и не может возникать на «пустом месте». Основная же причина данной ИППП – сексуальный контакт без использования контрацепции, в данном случае презерватива. Основным возбудителем инфекции является трихомонода, которая находится в сперме мужчины и влагалищном секрете женщины.

Основная причина данной ИППП – сексуальный контакт без использования контрацепцииОсновная причина данной ИППП – сексуальный контакт без использования контрацепции




Иногда может встретить утверждение, что инфекция может попасть в организм и бытовым способом, например, после посещения бассейна или сауны. Действительно, такой шанс существует, так как бактерия в помещениях с повышенной влажностью может сохранять свою жизнеспособность. Однако такой шанс мизерный, поэтому инфекция считается исключительно половой.

Некоторые специалисты утверждают, что существует возможность заражения и бытовым способом, однако исследования показали, что вероятность минимальная. Тем не менее следует помнить, что бактерия может еще некоторое время сохранять свою жизнеспособность во влажных помещениях, например, бассейне. Наиболее безопасной считается баня, в ее температурном режиме бактерия быстро погибает.

Трихомониад у женщин: симптоматика

Трихомониаз у женщин имеет свои симптомы и только в редких случаях может не проявляться. Общие симптомы заболевания, следующие:

  • воспалительный процесс слизистой влагалища;
  • обильные пенистые выделения от желто-серого до белого цвета из уретры и влагалища. Часто имеют неприятных запах;
  • зуд, жжение во влагалище и внешних половых органах;
  • тянущие и режущие боли в области малого таза, боль при мочеиспускании;
  • развитие цистита, воспаления мочевого пузыря, который сопровождается частыми позывом в туалет. Симптомы трихомониаза у мужчин, также сопровождаются жжением в уретры и незначительными выделениями в виде слизи.

зуд, жжение во влагалище и внешних половых органах - симптом трихомониазазуд, жжение во влагалище и внешних половых органах - симптом трихомониаза

Видео: Лечение и симптомы трихомониаза

В некоторых случаях заболевание протекает в "спящем режиме". Женщина может наблюдать только незначительные выделения, которые можно спутать с обычными и умеренную боль в низу живота, характерную для менструального цикла. Чаще всего, на такую симптоматику не обращают внимания и не подозревают о наличии инфекции.



Важно отметить, что основные симптомы трихомониаза, описанные выше, не всегда являются признаком только трихомониаза. Данные явления характерны и для других ИППП, поэтому, необходимо проводить тщательное исследование.

Трихомониаз: методы лечения

Лечение трихомониаза проводится специальной группой препаратов (антибиотиков), наиболее часто применяемые Трихопол и Метрогил. В случае, когда инфекция сопровождается другими видами заболевания: уреаплазмоз или гонорея, назначаются антибиотики широкого спектра, например, макролиды.

Терапия данной ИППП носит комплексный характер, которая включает прием медикаментов в зависимости от симптоматики. Чаще всего, назначают препараты для местного применения (мази, свечи) для устранения зуда или жжения.

При комплексном лечение устранить инфекцию возможно через 10-12 дней. Наиболее высокий результат был отмечен при применение оральных препаратов и вагинальных суппозиториев.

При необходимости для быстрого устранения симптома зуда может назначаться Орнисид (свечи)При необходимости для быстрого устранения симптома зуда может назначаться Орнисид (свечи)

Возможно ли вылечить заболевание без приема антибиотиков сможет сказать врач венеролог. При необходимости для быстрого устранения симптома зуда может назначаться Орнисид (свечи). Однако препарат всего лишь уберет симптоматику, но не сможет избавить организм от инфекции. Поэтому использование исключительно суппозиториев не целесообразно. Устранить инфекцию помогут препараты для приема внутрь либо инъекции, которые считаются наиболее сильными в борьбе с трихомониазом.

После прохождения курса терапии, который в среднем 10 дней, в обязательном порядке сдаются повторные анализы. Лабораторные исследования помогут установить эффективность лечения и при необходимости его продлить. На момент лечения следует отказаться от половых отношения и приема алкоголя.

Лабораторные исследования помогут установить эффективность лечения и при необходимости его продлитьЛабораторные исследования помогут установить эффективность лечения и при необходимости его продлить

Трихомониаз хронического типа

Данная инфекция хронического характера для многих женщин становится неожиданностью. В первую очередь, за счет отсутствия какого-либо симптома. Инфекция, которая давно уже находится в организме, при малейшем сбое в работе иммунной системы начинает проявляться. Как показывает практика, наиболее часто обнаружить заболевание можно в начале беременности, при плановой диагностики.

Видео: Симптомы, виды и формы трихомониаза

При острой форме назначаются инъекции Анатоксина или СолхотриховакаПри острой форме назначаются инъекции Анатоксина или Солхотриховака

В данном случае, есть беременность или нет, лечение заболевания нужно начинать в срочном порядке. Для терапии используются также антибиотики и местные средства. При острой форме назначаются инъекции Анатоксина или Солхотриховака.

Лечение трихомониаза у женщин является крайне важной процедурой. Переход инфекции в хроническую форму может крайне негативно сказаться на здоровье женщины и спровоцировать образование спаек шейки матки, эндометрит, опухоли и бесплодие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трихомониаз и его симптомы у женщин