Цитрамон: повышает или понижает давление?

Видео: Гипертония излечима - лимон повышает или понижает давление

Повышение или понижение артериального давления может возникать на фоне разнообразных факторов.

Часто такое явление сопровождается развитием головной боли, что заставляет принимать обезболивающие препараты. И чаще всего, таким препаратом становится Цитрамон. Средство достаточно известное и недорогостоящее, поэтому его можно найти почти в каждой домашней аптечке. Тем не менее, следует понимать, что бывают случаи, когда Цитрамон не рекомендуется. Возникает вопрос о том, что цитрамон повышает или понижает давление?

Влияние препарата Цитрамон на давление

В случае, когда артериальное давление находится на низкой отметке, движение крови значительно замедляется. Как следствие, кислород в организм также попадает медленнее. Человек ощущает холод, чувство голода, а головная боль развивается на фоне недостатка кислорода.

Когда давление повышается - увеличивается скорость движения крови, сердечно-сосудистая система подвергается высокой нагрузке. Ощущаются приливы жара, шум в ушах, головная боль сопровождается неприятной пульсацией в височной области.

Как известно, Цитрамон содержит кофеин, который действует возбуждающе на процессы в головном мозге, повышает давление, и далее двигательная активность подвергается дополнительной стимуляции. Как результат - препарат оказывает противосонное действие, увеличивает физические и умственные способности.

Цитрамон содержит кофеин, который действует возбуждающе на процессы в головном мозге, повышает давление

Что касается прямого воздействия Цитрамона на давление, то здесь, необходимо учитывать индивидуальные способности каждого организма. Например, при состоянии шока и коллапса АД после приема Цитрамона будет повышаться. Когда показатели АД в норме, то прием препарата может и не влиять на дальнейшее его снижение или повышение. Однако может наблюдаться незначительное расширение сосудов головного мозга.




Также следует учитывать, что регулярное употребление кофеиносодержащих напитков приводит к отсутствию реакции организма на прием Цитрамона даже при увеличенной дозе. Но, если привыкания к кофеину у организма нет, например, человек абсолютно не употребляет кофе или колу, то незначительные дозы препарата способны вызвать симптомы передозировки.

При каком АД принимают Цитрамон?

Ответить более точно на данный вопрос можно после тщательного изучения состава препарата. В это средство входить 3 основных компонента: аспирин, парацетамол и кофеин.

Аспирин - вещество способное не только снижать центральную температуру тела, но устраняет воспалительные процессы, а также снимает болевой синдром. Не редко назначают при респираторных заболеваниях по типу ОРЗ. Назначают и в качестве профилактического средства при повышенном риске образования тромбов в сосудах. Тем не менее, как показали исследования, на само давление вещество влияния не оказывает.

Парацетамол также способен устранять боль и понижать температуру тела, но дополнительно, снижает отечность тканей, вызванную воспалительным процессом. Как и Аспирин, этот компонент никакого влияния на АД не оказывает.



Аспирин - вещество, способное не только снижать центральную температуру тела, но и устранять воспалительные процессыАспирин - вещество, способное не только снижать центральную температуру тела, но и устранять воспалительные процессы

Кофеин. Его содержание в препарате в 6-8 раз меньше относительно других веществ, тем не менее, он способен влиять на показатели АД. Именно кофеин обладает способностью повышать давление, увеличивать частоту сердечных сокращений и ускорять циркуляцию крови по организму. Прием кофеина нужно проводить с осторожностью из-за его способности провоцировать тахикардию.

Способен ли цитрамон помочь при низком давлении?

Если говорить о постоянном приеме Цитрамона при хроническом сниженном АД или в качестве профилактики, то врачи настоятельно не рекомендуют подобные методы. Постоянное употребление кофеина в разы повышает риск развития патологий сердечно-сосудистой системы. Поэтому, важно выяснить истинную причину постоянно пониженного давления.

Во многих случаях, гипотония развивается на фоне ВСД (вегетососудистой дистонии), ослабления функции мышечной ткани сердца (миокарда) или синдрома постоянной усталости в связи с постоянными нагрузками.

Видео: Гипертония - вино повышает давление

Прием 1-2 таблеток значительного урона организму не принесет, однако постоянно применять Цитрамон в качестве метода лечения при пониженном АД нельзя. Здесь, необходимо проводить терапию основного фактора, который повлиял на показатели давления.

гипотония развивается на фоне ВСД (вегетососудистой дистонии), ослабления функции мышечной ткани сердца (миокарда) или синдрома постоянной усталости в связи с постоянными нагрузкамигипотония развивается на фоне ВСД (вегетососудистой дистонии), ослабления функции мышечной ткани сердца (миокарда) или синдрома постоянной усталости в связи с постоянными нагрузками

Цитрамон: применение при высоком давлении

Цитрамон – препарат, устраняющий головные боли и повышающий общий тонус организма. Употребление данного средства гипертоникам рекомендуется только в исключительных случаях, при условии не более 1 таблетки в день. Повышенная доза Цитрамона не только не снизит АД, но и приведет к дополнительному спазму сосудов головного мозга, что только усилит болевой синдром.

Видео: Гипертония - каркаде повышает давление

Даже с учетом, что организм адаптирован к постоянному приему кофеина, лечения Цитрамоном лучше избегать. Для снятия головной боли или регулирования АД рекомендуется использовать более щадящие препараты. К тому же лекарственное средство Цитрамон противопоказано при заболевании ЖКТ, в период беременности и лактации.

Можно ли применять Цитрамон при повышенном давлении? Ответ таков: нет. В данном случае Цитрамон негативно влияет на организм больного".

Видео: Гипертония излечима - вино повышает или понижает давление

Цитрамон – препарат, устраняющий головные боли и повышающий общий тонус организма

Применение препарата рекомендуется все же при низком давлении. В таком случае небольшая доза кофеина нормализует АД и стабилизирует общее состояние человека, при этом не принесет еще большего вреда. В любом случае, применять данное средство при патологиях АД необходимо крайне осторожно, а лучше делать это только после рекомендации врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цитрамон: повышает или понижает давление?