Трескается кожа на пальцах рук

трескается кожа руктрескается кожа рук

Красота и здоровый вид рук и пальцев для каждой девушки, женщины – это важная составляющая привлекательности.

Но не всегда их состояние бывает идеальным. А связано это с трещинами, сухостью кожи. Причин, по которым трескается кожа между пальцами рук, огромное множество, поэтому определить, почему кожа рук потеряла привлекательность, может только квалифицированный специалист.

сухая кожа пальцев руксухая кожа пальцев рук

Помимо трещин между пальцами могут возникать:

зуд, жжение;

покраснение;

болевые ощущения.

Если вовремя не заняться лечением недуга, то в трещины может проникнуть инфекция, которая доставит множество проблем.

Причины возникновения трещин

У многих людей вызывают особый интерес вопросы, почему трескается кожа на пальцах рук, что делать в такой ситуации, как вернуть вновь красоту и здоровье кожи.

уход за кожей рукуход за кожей рук

В большинстве случаев, кожа между пальцами и на руках становится сухой, раздраженной и трескается, так как существуют раздражающие факторы. На сегодняшний день выделяют внешние, внутренние причины возникновения недуга.

Перечень внешних причин

К причинам сухости, трещин на коже относятся факторы, которые воздействуют на нее извне. Основными причинами внешнего типа являются:

неблагоприятные погодные условия;

просроченные крема и ухаживающие косметические средства;

избыточная влага;

перепады температур, влажности;

химические средства.

Раздражают кожу рук холод, ультрафиолетовые лучи, ветер. Особую опасность представляет холод. На морозе капилляры сужаются, а значит, клетки не снабжаются питательными веществами, микроэлементами. Кроме того, клетки не получают в должной мере необходимую влагу.

сухая кожа руксухая кожа рук

Многие хозяйки сталкивались с тем, что после уборки дома кожа рук становится сухой, стянутой. Причиной такого эффекта являются химические средства. Например, стиральный порошок, средство для мытья посуды, чистящие средства действуют на кожу не самым лучшим образом. Также ухудшиться кожа рук может от строительных смесей или цемента.




Обязательно нужно поддерживать в помещении оптимальную температуру и влажность воздуха. Пересушенный воздух негативно сказывается не только на коже рук, но и лица и всего тела, так как он вытягивает влагу из кожного покрова.

Внутренние причины сухости кожи рук

Раздражающими факторами могут стать не только аллергены, но и сбои в организме, заболевания. Основными причинами внутреннего типа являются:

гормональный сбой;

недостаток микроэлементов, витаминов;

грибковые поражения;

заболевания желудочно-кишечного тракта.

Причин, почему трескается кожа на пальцах рук около ногтей, существует несколько. Если у человека нарушен обмен веществ или есть заболевания щитовидной железы, то кожа теряет свою эластичность, что значительно ухудшает ее внешний вид.

Показателем гормонального сбоя в организме является наличие трещин на пальцах рук. Трещины, которые появились у ногтевой пластины, свидетельствуют об авитаминозе. Если прием витаминов, магния, омега-3 не помогает, то единственным выходом является обращение к врачу.

трещины на пальцах руктрещины на пальцах рук

Идентичные проявления бывают при недостатке в организме необходимых витаминов и микроэлементов. При этом у каждого человека такая реакция может проявляться при дефиците разных веществ. Например, кому-то не хватает кальция, а другому – витамина В. Выяснить истинную причину трещин на руках может только дерматолог. Кроме того, он может назначить эффективное, правильное лечение.

сухая кожа руксухая кожа рук



На состоянии рук сказываются возрастные изменения. Поэтому она нуждается в уходе в любом возрасте. Появиться трещины между пальцами могут из-за экземы или грибковых заболеваний. Чтобы решить проблему сухости и других поражений кожи, нужно провести ряд анализов, которые помогут быстро и эффективно излечить недуг.

Профилактические меры

Чтобы не трескалась кожа между пальцами рук, нужно минимизировать случаи контакта кожи с агрессивной средой. В обязательном порядке следует защищать руки от раздражающих факторов. Например, при мытье посуды можно использовать хозяйственное мыло, а не вредные чистящие средства. Также можно помыть посуду детским мылом, которое воздействует на кожу рук более мягко и безопасно. Заменить средство для мытья полов и посуды можно отварами лекарственных трав. Наиболее эффективны настои из ромашки, крапивы, липы цвета. Они успокаивают раздражение, устраняют сухость и трещины.

средства против сухости кожисредства против сухости кожи

Но перед применением отваров нужно проверить, нет ли аллергической реакции. Ванночки из настоев, отваров могут принести ощутимую пользу. После них кожа рук станет мягкой, нежной и здоровой. А если нанести после процедуры питательный крем, то положительный эффект проявляется мгновенно.

В зимнее время года кожа рук становится еще более уязвимой. Она трескается и сохнет между пальцами, около ногтей. Это происходит потому, что зимой организм недополучает в необходимой мере  микроэлементы, витамины. Чтобы не допустить проблем с руками, нужно подготовиться заранее. В частности, следует принимать витаминный комплекс. А также необходимо в дневное время суток употреблять пищу, богатую витаминами А, Е, В. Много витаминов данных групп в молочных продуктах, подсолнечном масле, печени.

Не следует забывать, что кожа рук нуждается в постоянном увлажнении и защите с помощью кремов и косметических средств. Питательный крем поможет при сухой коже, а для уборки хорошо подходит защитный силиконовый крем. Для зимнего периода разработана специальная формула крема, который при морозе и ветре предохраняет кожу рук от сухости и потрескивания. Лучше потратиться на крем, чем потом оплачивать дорогостоящее лечение, поэтому пренебрегать достижениями в косметологии не стоит.

крем для увлажнения кожи руккрем для увлажнения кожи рук

Более того, чтобы поддерживать кожу рук в нормальном состоянии, можно составить для себя индивидуальную систему ухода. Для этого нужно приобрести дневной и ночной крем для рук. Комплексное использование позволит выглядеть рукам здоровыми и красивыми. 

Способы лечения

Многих людей интересует вопрос, что делать, если трескается кожа на пальцах рук. В некоторых случаях избавиться от сухости, трещин на коже можно с помощью народных средств. Если лечение в домашних условиях не приносит должного результата, то следует обратиться за помощью к специалисту.

Народные средства

Многие люди не хотят идти на прием к врачу. На это есть множество причин. Кто-то не успевает или не хочет отпрашиваться с работы. Другие полностью не осознают всю степень серьезности ситуации. Поэтому есть средства, которые можно использовать дома.

Процедуры будут действенными, если проводить их при раздражении и сухости кожи. При более серьезных проявлениях нельзя откладывать посещение врача. Кроме того, если есть подозрение, что причиной трещин кожи стало грибковое заболевание, то самолечение может только усугубить ситуацию. Следовательно, лечение станет более длительным и дорогостоящим.

Когда кожа между пальцами или около ногтей только начала трескаться, можно приготовить целебную ванночку из ромашкового, липового отвара. А после процедуры смазать руки оливковым маслом, которое насытит кожу влагой и микроэлементами.

крем против сухости кожи руккрем против сухости кожи рук

Для устранения сухости и раздражения идеально подходят различные витаминные маски, которые можно легко и быстро приготовить в домашних условиях. Наиболее популярными являются маски с картофелем. Крахмал оказывает успокаивающее, смягчающее действие. Например, можно сделать маску из одной столовой ложки растительного масла, молока, 2-х столовых ложек мелко натертого на терке картофеля. Эффективным средством является маска из 2 чайных ложек миндального масла, одного яичного желтка и нескольких капель лимонного сока.

Оказывают быстрый эффект маски со следующими ингредиентами:

овсяные хлопья, оливковое масло и ромашковый отвар;

глицерин, сок огурца, картофель, предварительно натертый или измельченный;

вазелин, ланолин, который образуют на коже защитный слой;

виноград, овсяные хлопья;

сок лимона, яичный белок, растительное масло.

маски от сухости кожи рукмаски от сухости кожи рук

Любую маску следует наносить толстым слоем. После чего надеть перчатки из полиэтилена. Это делается для того, чтобы создать вакуум, в котором тепло сохраняется на долгое время. Держать маску можно в течение 10-60 минут. Смывают смесь проточной водой или отваром из лекарственных трав.

Хорошим средством является компресс из смеси натуральных масел. Например, можно смешать облепиховое, льняное и касторовое масло в соотношении 1:1:1.  Подогретое масло наносится на кожу и втирается массажными движениями. Желательно оставить руки в масле на всю ночь. Чтобы не испачкать постельное белье и одежду, рекомендуется надеть перчатки. Проводить процедуру следует не реже одного раза в неделю.

Медикаментозное лечение

Способствуют заживлению небольших ран и трещин специальные кремы. К ним относятся средства «Бепантен», «Пантодерм», «Эплан» и многие другие. Они продаются в каждой аптеке и обладают доступной ценой. Поэтому купить такой крем может любой человек без рецепта врача.

Если трескается кожа между пальцами рук, то необходимо смазывать кремом пораженные участки после каждого мытья рук. Зимой, перед тем как выйти на улицу, желательно обрабатывать кожу рук смягчающим или защитным кремом.

уход за кожей рукуход за кожей рук

Помимо различных мазей и кремов, которые используются в народной медицине, в лечении трещин на руках важен и гигиенический уход. Чтобы исключить попадание инфекции в трещины, следует мыть руки кипяченой водой или ромашковым отваром, которые обладает антисептическими свойствами. Более того, нужно пользоваться мылом, которое не содержит в своем составе искусственных красителей, ароматизаторов и отдушек. Но подойдет и банное или антибактериальное мыло. Но если кожа пересушена очень сильно, то мыло применять не рекомендуется, так как оно еще сильнее сушит кожу.

Если трескается кожа на пальцах рук около ногтей, то нужно употреблять в пищу продукты, которые витаминами группы В. Но лучше пить комплекс поливитаминов, потому что дефицит любого микроэлемента может негативно сказаться на состоянии кожного покрова. В аптеке можно приобрести витамин «Аевит». Быстро усваиваются витамины, которые поступили в организм вместе с едой. Следовательно, употребление натуральных продуктов способствует более быстрому избавлению от трещин на коже.

витаминывитамины

Также существует специальный медицинский клей, который используется для лечения сильных трещин. При постоянном применении ранки восстанавливаются значительно быстрее. Кожа, которая находится в постоянном увлажнении, функционирует лучше, а значит, заживление ран, трещин происходит быстрее в несколько раз.

Если причиной сухости является заболевания ЖКТ, то кожный покров придет в порядок после полного устранения проблем со здоровьем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трескается кожа на пальцах рук