Удаление желчного пузыря: последствия, отзывы

Видео: Жизнь после удаления желчного пузыря(2 часть).

Удаление желчного пузыряСреди заболеваний желудочно-кишечного тракта третье место занимают патологии желчевыводящей системы. В большинстве случаев проблему решают с помощью удаления желчного пузыря, а последствия и отзывы пациентов после операционного вмешательства, как правило, положительные. Человек избавляется от каждодневной боли и дискомфортных ощущений.

Какие же патологии оперируются

Желчнокаменная болезнь – многовалентная патология, в ходе которой в желчесобирающем пузыре образуются камни. Механизм образования следующий: в результате врожденного или приобретенного нарушения метаболизма холестерина и желчных кислот образуются конкременты. Сопутствующим фактором выступает  нарушение слаженной работы протоков, которые выводят желчь, и присоединение инфекционных агентов. Клинические проявления заболевания, удаление желчного пузыря, последствия и прогноз в каждом отдельном варианте будут зависеть от стадии камнеобразования, первичного места локализации, а также от индивидуальной специфичности организма больного.

Второй наиболее частой патологией, которая нуждается в оперировании, является острый холецистит. Проще говоря, воспаление желчного пузыря. Вызывается оно в своем большинстве инфекционными агентами. В 80% случаев пациенты обращаются уже при развитии осложнений, а это влечет за собой немедленное удаление желчного пузыря. Последствия, отзывы после операции свидетельствуют о хороших прогнозах. Для проведения оперативного вмешательства нужно понять, с каким морфологическим компонентом мы имеем дело.

Видео: Какие изменения можно видеть на УЗИ после удаления желчного пузыря?

Лечение




Холецистэктомия - единственный возможный способ удалить желчный пузырь. Но если показаний к операции нет, можно попробовать консервативное лечение. Оно основывается на приеме антибиотиков, анальгетиков, спазмолитических препаратов.

Видео: Что будет, если удалить желчный пузырь - Огулов А Т

Показания к операции

Их условно делят на абсолютные и относительные. Абсолютные показания к холецистэктомии:

  • острый холецистит;
  • хроническое течение холецистита, анамнез не отягощен, и желчный пузырь с полной дисфункцией;
  • конкременты холедоха:
  • полное или частичное расплавление желчного пузыря – ургентная холецистэктомия (показатель безопасности больше), но пластическое закрытие раневого канала достаточно редкое.

Относительные показания к операции имеет холецистит в хронической форме протекания, если симптомокомплекс указывает на наличие конкрементов в желчном пузыре. Вместе с тем нужно провести тщательную дифференциальную диагностику, дабы исключить остальные заболевания желудочно-кишечного тракта. Примером таких заболеваний может быть язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Противопоказания к холецистэктомии



Но к данному оперативному вмешательству есть и противопоказания. И если не учитывать их, то удаление желчного пузыря последствия может иметь фатальные для пациента. Их также условно делят на общие и относительные. При наличии у пациентов острой коронарной (сердечной) недостаточности, разлитого перитонита, значительно сниженного показателя свертываемости крови, а также при 3 триместре беременности операция переносится. Относительные выделяются каждым хирургом отдельно, но зачастую это острые воспалительные процессы панкреатической железы, желчного пузыря, длительность которых составляет больше 3 суток, опухолевидные образования пузыря невыясненной этиологии.

Ход операции

Операция холецистэктомии: полостная и лапароскопическаяОперация холецистэктомии: полостная и лапароскопическая

После раскрытия полости живота, производят осмотр желчного пузыря и общего желчного протока. При обнаружении воспалительного скопления жидкости в толще гепато-дуоденальной связки производят удаление патологии с её дистального конца к проксимальному. На дно пузыря накладывают зажим. Под внешнюю оболочку в ложе пузыря инъецируют раствор никотинамида. Рассекают её, после чего выделяют нужный пузырный проток. Отступив 0,5 см от этого места, пузырный проток перерезают и перевязывают двумя лигатурами (специальные нити природного происхождения). Брюшную полость дренируют, чтобы воспалительные скопления выходили кнаружи, а не провоцировали нагноение раны. После проведения этого вида удаления желчного пузыря последствия, отзывы безупречны. Все потому, что в ходе её пузырь удаляют весь сразу, при этом вероятность того, что содержимое его попадет в полость живота минимальна.

Техника холецистэктомии от шейки ко дну

Такое удаление желчного пузыря (и последствия, и отзывы о нем) в практической деятельности врача не идет в сравнение с описанным выше. Так как при этом варианте существует большая вероятность развития послеоперационного перитонита. Итак, после ревизии желчного пузыря его захватывают зажимом ближе к шейке и отсекают.

Техника проведения операцииТехника проведения операции

Для того чтобы уберечь себя, свое здоровье и в ближайшее время не посещать лечебных учреждений, необходимо пересмотреть свой образ жизни и рацион каждому. За праздничным столом не переедайте, старайтесь питаться умеренно, сбалансированно, и тогда ваш организм скажет вам спасибо.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Удаление желчного пузыря: последствия, отзывы