У моего ребенка атопический дерматит

Положительные сдвиги не возникнут сразу, как только Вы перейдете на гипоаллергенную диетуПоложительные сдвиги не возникнут сразу, как только Вы перейдете на гипоаллергенную диетуК нам пришел вопрос от Оксаны: «У моего ребенка атопический дерматит. Врач назначил мне гипоаллергенную диету, так как я кормлю своего сына грудью. В чем заключаются принципы подобного питания? Как скоро можно ожидать эффект улучшения состояния кожи у малыша?»

Отвечаем

Действительно, один из основных принципов лечения атопического дерматита – правильное питание.

Видео: Атопический дерматит у ребёнка. Часть 2. Нам полтора года.

Так как Ваш ребенок находится на грудном вскармливании, то аллергены из пищи, которую съели Вы, могут попадать к нему через молоко. Для того чтобы избежать этого, Вам как маме, придется соблюдать гипоаллергенную диету.

Специалисты рекомендуют построить свой рацион из продуктов с минимальной аллергенной составляющейСпециалисты рекомендуют построить свой рацион из продуктов с минимальной аллергенной составляющей

Продукты, которые нужно исключить




Из своего рациона Вам придется убрать так называемые «облигатные» аллергены:

  • цитрусовые;
  • орехи;
  • мед;
  • яйца;
  • какао и шоколад;
  • красную рыбу;
  • острые сорта сыра;
  • клубнику, а также другие ягоды и фрукты с красной, оранжевой и желтой окраской;
  • продукты, которые выросли не в Вашей полосе.

Перечисленные продукты практически всегда вызывают аллергию и проявления на коже, даже если изначально причиной заболевания был какой-то другой продукт.

Видео: Атопический дерматит. Опыт мамы

Что же можно есть?



Специалисты рекомендуют построить свой рацион из продуктов с минимальной аллергенной составляющей, включив в него:

  • крупы: рис, гречку, кукурузу;
  • овощи белой и зеленой окраски: цветную капусту, кабачки, брокколи, шпинат, салат, петрушку;
  • мясо кролика или индейки;
  • растительное масло – подсолнечное или оливковое;
  • фрукты: зеленые яблоки, крыжовник, груши;
  • некрепкий чай, негазированную минералку.

К сожалению, на 100% исключить аллергию даже на эти продукты нельзя, поэтому если Вы употребляете какой-то вид пищи впервые, пробуйте его в небольшом количестве и обязательно следите за реакцией кожи Вашего малыша. Если после этого атопический дерматит обостряется, данный продукт лучше убрать.

Действительно, один из основных принципов лечения атопического дерматита – правильное питаниеДействительно, один из основных принципов лечения атопического дерматита – правильное питание

Когда ждать улучшения?

Положительные сдвиги не возникнут сразу, как только Вы перейдете на гипоаллергенную диету. Нужно некоторое время для того, чтобы «частицы» аллергена, который уже поступил в организм ребенка, полностью вывелись из кишечника. И хотя улучшение будет все заметнее с каждым днем, для этого может потребоваться несколько дней.

Атопический дерматит у ребенка (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » У моего ребенка атопический дерматит