Уколы при болях в спине и пояснице

Уколы при болях в спине и поясницеУколы при болях в спине и поясницеУ каждого хоть раз в жизни возникала боль в спине или пояснице. Продуло, воспалился нерв или приступ радикулита - все это проявляется болевыми приступами. Хорошо, если можно потерпеть, приложить компресс или принять таблетку, и боль утихает. А если нет? Тогда в ход идут уколы.

При болях в спине и пояснице нужно изначально знать причину такого состояния. Если у вас в анамнезе были уже подобные случаи и после консультации с доктором вы применяли уколы, тогда все хорошо. Но если вы занимаетесь самолечением, вы можете себе навредить. Выделяют самые частые причины возникновения боли в спинной и поясничной областях.

Самые распространенные причины боли

90% болей могут волновать вас периодически. К таковым относятся:

Видео: Как снять боли в спине и пояснице без уколов за 30 мин .

  1. Гипертонус мышц из-за перенагрузки физической работой.
  2. Длительное пребывание позвоночника в одном положении.
  3. Переохлаждение спины. Эта причина самая распространенная, особенно летом. Находясь долгое время под кондиционером или же в холодной воде, вы можете застудить нервные окончания, расположенные в спине.
  4. Старые травмы, которые вы не вылечили до конца.
  5. Воспаление нервных окончаний или всего нерва.

Механизм действия препаратов, сравнительная характеристика

После экспериментальных исследований специалисты пришли к выводу, что очень эффективным средством для устранения боли являются витаминные препараты. Они действуют на оболочку нерва, что в последующем убирает его воспаление и уменьшает болевой синдром.

Самыми распространенными препаратами являются витамины группы В. Но следует помнить, что использование этих средств имеет смысл только при остром воспалении.




Еще одной довольно популярной группой препаратов являются противовоспалительные нестероидные средства. Действие их начинается через 15-20 минут при внутримышечном введении. Но если у вас все же есть альтернативна, лучше препараты этой группы оставить.

Видео: Здоровье. Вопросы о боли в спине. Укол от боли в спине.(17.04.2016)

Витамины группы В при болях в спинеВитамины группы В при болях в спине

Почему так? Они негативно влияют на слизистую желудочно-кишечного тракта. При длительном их использовании может возникнуть эрозия или даже язва. Но если выхода нет, покупая препараты этой группы, захватите еще и ингибиторы протонной помпы. Эти препараты защитят вашу слизистую Чаще всего как амбулаторно, так и в стационаре прописывают обезболивающие уколы при болях в спине. Принцип их работы следующий: они блокируют вещество, которое передает информацию от болевых рецепторов к участку центральной нервной системы. То есть процесс не уходит, но вы не чувствуете боли. Это дает субъективное ощущение полного физического здоровья.



Основной упор уколы от боли в спине делают на нормализацию иннервации мышечного аппарата спины. После ликвидации приступа острой боли рекомендована лечебная физкультура и массаж. Существуют самые эффективные уколы от боли в спине, название их следующие: Нейробион, Тригамма, Диклофенак, Ибупрофен. Эти препараты достаточно низкие в цене. Но данную группу средств необходимо применять с особой осторожность, так как они могут вызвать побочные действия в виде тошноты, рвоты, зуда, покраснения.

Нейробион в уколахНейробион в уколах

Видео: уколы от боли в спине

Если простое обезболивание не помогло, нужно прибегнуть к более серьезным методам ликвидации приступа.

Новокаиновая блокада

Среди врачей сейчас очень популярна так называемая новокаиновая блокада. Суть процедуры в следующем. Пациент ложится животом на ровную горизонтальную поверхность. Медсестра готовит укол от спины с новокаиновым раствором. Доктор пальпирует больного, находит точку, при надавливании на которую человек испытает самую сильную боль, и вводит иголку под углом в 90 0. Именно в этом месте проходит нерв, который воспалился. Эта процедура относится к группе малых операционных вмешательств и должна проходить в асептических условиях. Необходимо перед этим узнать, имеется ли у пациента повышенная чувствительность к препаратам, страдает ли он заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ведь каждая мелочь может привести к тяжелым последствиям. После собранного анамнеза можно проводить блокаду. В итоге, блокируя этот участок, лечения пациента не производится, а лишь убираются болевые ощущения. Поэтому для предупреждения следующего рецидива необходимо этиотропное лечение.

Проведение новокаиновой блокадыПроведение новокаиновой блокады

Плюсы данной процедуры

Уколы при болях в спине и пояснице имеют свои преимущества:

  1. Довольно быстрый и хороший результат;
  2. При правильной технике проведения манипуляции и соблюдения всех правил асептики и антисептики последствия сводятся к минимуму;
  3. Возможность проводить данную манипуляцию при каждом повторяющемся приступе;
  4. Введенные препараты проявляют обезболивающий, спазмолитический, противовоспалительный эффект.

В качестве профилактики боли в области спины и пояснице необходимо больше двигаться. Если работа в сидячем положении, следует стараться, как минимум, 1 раз в час встать, походить.

Придя домой, дайте вашим мышцам расслабиться. Полежите на ковре, немного приподняв ноги. Для женщин идеальным будет занятие йогой. Это  избавит от боли в спине и принесет массу положительных эмоций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Уколы при болях в спине и пояснице