Уколы в коленный сустав при артрозе: какие препараты используют?

Артроз коленного сустава характеризуется не только анатомическим изменением тканей суставов, но и болезненными ощущениями. Избавить больного от болей и затрудненности движений помогают уколы в коленный сустав.

При артрозе препараты назначаются лечащим врачом после комплексной диагностики. Артроз коленного сустава является достаточно распространенным заболеванием. От него страдают преимущественно пожилые люди.

Как лечат заболевание?

Традиционное лечение артроза колена включает внутрисуставные уколы, хондопротекторы и витаминные комплексы. Чтобы снять воспаление и восстановить поврежденные ткани, делают укол в коленный сустав. Препарат, попадая в пораженную область, быстро облегчает состояние пациента, устраняя болевые ощущения. Все уколы можно разделить по их воздействию:

  • инъекции, блокирующие боль;
  • препараты, восстанавливающие ткани;
  • хондопротекторы.

Уколы в коленный сустав при артрозе считаются наиболее эффективнымиУколы в коленный сустав при артрозе считаются наиболее эффективными

Внутрисуставные инъекции считаются наиболее эффективными. С их помощью можно устранить боль и предотвратить дальнейшее разрушение тканей. Препараты могут вылечить артроз колена, независимо от первопричины заболевания. К факторам, провоцирующим болезнь, относятся травмы, чрезмерные физические нагрузки, воспалительные процессы, излишняя масса тела, нарушение обмена веществ и другие.

Чтобы вылечить сустав, необходимо исключить из жизни провоцирующие факторы. Если больной имеет лишний вес, то ему нужно похудеть. Если деятельность больного связана с нагрузками на ноги, то можно перейти на более легкий труд.

Уколы, блокирующие боль




Уколы в коленный сустав делают для того, чтобы уменьшить боль. У человека, который страдает недугом, нарушается функционирование сустава, что приводит к появлению болезненных неприятных ощущений.

Препарат Диклофенак снимает воспалительные процессы в коленном суставеПрепарат Диклофенак снимает воспалительные процессы в коленном суставеНаиболее востребованными лекарственными средствами, которые снимают воспаление и устраняют болевой синдром, являются Диклофенак, Алфлутоп, Димексид. Но есть препараты, который имеют универсальное, комбинированное действие.

  • Препарат Диклофенак снимает воспалительные процессы в коленном суставе. Обезболивающие уколы очень часто делают спортсменам. Инъекции Диклофенака имеют ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому можно ставить их только по рецепту врача. После укола могут появиться расстройства ЖКТ, головокружение. Чтобы ослабить побочные действия, Диклофенак необходимо чередовать с более щадящими анестетиками.
  • Препарат Димексид обладает противовоспалительным действием, оказывает антигистаминный, антисептический эффект. Такой укол в коленный сустав при артрозе позволяет заменить прием сразу нескольких препаратов. Димексид выпускается в виде уколов и жидкости, которую нужно наносить на пораженный сустав.
  • Хорошим анальгетиком при артрозе коленного сустава является Меновазин. Он оказывает мягкое обезболивающее воздействие. Может назначаться в комплексной терапии с хондопротектрорами. Всасывание активных веществ Меновазина происходит в минимальном количестве, поэтому его очень часто назначают на постоянной основе.

Видео: Лечение артроза коленных суставов препаратом Ферматрон

Препараты на основе гиалуроновой кислоты

Уколы, способствующие восстановлению тканей, содержат гиалуроновую кислоту.

Укол гиалуроновой кислоты в коленный сустав способствует защите пораженных тканей от дальнейшего разрушения и снижает трение хрящевых тканей. Введение гиалуроновой кислоты позволяет создать практически новую поверхность сустава. Это может заменить процедуру протезирования. Введение вещества в колено, по сути, является мини протезированием.



К препаратам, основным компонентом которых является гиалуроновая кислота, относятся Остенил, Суплазин, Синокром. Эффективность гиалуроновой кислоты зависит от степени поражения, количества, курса инъекций.

Самым популярным препаратом является Ферматрон, основной компонент которого - гиалуроновая кислотаСамым популярным препаратом является Ферматрон, основной компонент которого - гиалуроновая кислота

Самым популярным препаратом является Ферматрон. Он не только блокирует болевые ощущения, но и снижает нагрузку на пораженную область. Подобные медикаменты назначают при артрозе колена после операции. Они помогают реабилитировать утраченное функционирование колена.

Если постоянно болит колено при сгибании и разгибании ноги, ходьбе или физической нагрузке, то, вероятнее всего, это артроз коленного сустава. Уколы гиалуроновой кислоты способны не только предотвратить разрушение хрящевых тканей, но и частично восстановить ее.

Препараты группы «Хондопротекторы»

Хондопротекторы - отдельная группа лекарственных средств. Они помогают восстановить хрящевые ткани. Принимать такие средства можно только по рекомендации врача тем больным, у которых наблюдается 1-2 степень артроза. Практически все хондопротекторы выпускаются в виде инъекций, но есть и средства в виде мазей, таблеток.

Лекарственные средства из группы хондопротекторов назначают при разных заболеваниях, которые поражают хрящи. Они эффективны против артроза колена, но доставляют пациенту неприятные ощущения. Действие лекарства направлено на активизацию механизмов синтеза активных компонентов и веществ, которые содержатся в хрящевых тканях. Хондопротекторы препятствуют дальнейшим дистрофическим изменениям, обладают противовоспалительным действием.

Хондролон в инъекциях применяется для уколов при артрозе коленного суставаХондролон в инъекциях применяется для уколов при артрозе коленного сустава

Видео: И вновь процедура лечения артроза коленного сустава (Ферматрон)

Хондопротекторы выпускаются не только в уколах, но и в виде гелей, мазей или таблеток. Врач после диагностики и постановки диагноза назначает гель для коленного сустава, укол. Если назначается медикамент в уколах, то в  качестве дополнительной терапии может быть выписан препарат с аналогичным действием, но это будет уже мазь или гель. Благодаря этому усиливается лечебный эффект препаратов. Хондопротекторы-инъекции (Румалон, Хондролон, Алфлутоп) оказывают максимально быстрый, мощный эффект. Но назначают такие лекарственные средства только тогда, когда таблетки и мази уже не помогают.

При первых признаках болезни нужно посетить участкового терапевта или хирурга. На начальной стадии болезни все процессы обратимы. Хрящевые ткани можно восстановить и защитить от разрушения, но только в том случае, если больной обратится к врачу вовремя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Уколы в коленный сустав при артрозе: какие препараты используют?