Удаление полипа эндометрия: как проводится лечение

Удаление полипа эндометрия, несмотря на доброкачественность образования, мера, которую, чаще всего, рекомендуют женщинам специалисты.

Полипоз, в принципе, не относится к опасным для здоровья болезням, но нарушить репродуктивные женские функции он способен. Полип эндометрия и беременность – это мало совместимые понятия, а потому лечение образований необходимо при правильном планировании семьи. Наиболее эффективное решение вопроса, как лечить полип эндометрия – удаление, отзывы на такие процедуры доказывают такой вывод.

Сущность проблемы

Полипы представляют собой образование, формирующееся из базальной структуры эндометрия, представляющего внутренний маточный слой. Такие образования носят исключительно доброкачественный характер. Множественное разрастание дефектов вызывает заболевание под названием полипоз эндометрия. Вы можете наглядно посмотреть на полип эндометрия на фото.

Как правило, полип имеет тело, грушеобразной или пальцевидной формы, размещенного на ножке и составленного из клеток эпителия. Наиболее частая локализация – дно и углы матки. Патология может зародиться у женщины в любом возрасте, но наиболее часто фиксируется в возрастной период 32-45 лет, а также после 60 лет.

Полипы представляют собой образование, формирующееся из базальной структуры эндометрия, представляющего внутренний маточный слойПолипы представляют собой образование, формирующееся из базальной структуры эндометрия, представляющего внутренний маточный слой

Разновидности образований

Полипозные выросты в зависимости от их структуры подразделяются на несколько основных типов:

  1. Железистый полип эндометрия формируются из желез и клеток стромы. Размер такого нароста не превышает 14-16 мм. После удаления, рецидивы обнаруживаются крайне редко. Обнаруживается, чаще всего, у молодых женщин.
  2. Железисто-фиброзный полип эндометрия составлен из соединительной ткани и клеток эндометрия с железами. Размер его может превышать 20 мм. После удаления такого нароста, проводится восстановление гормонального баланса.
  3. Фиброзные полипы образуются исключительно соединительной тканью и имеют повышенную плотность. Наиболее характерны для женщин пожилого возраста. При их появлении существует небольшой риск перерастания в злокачественную опухоль, что требует дополнительной терапии после того, как проведено выскабливание полипа эндометрия.
  4. Аденоматозный тип полипа формируется в основном из железистых структур, но может иметь в составе клетки атипичного характера. Размер таких образований может достигать 35-40 мм. Они имеют тенденцию к озлокачествлению, что требует своевременного выявления и удаления. Наиболее часто наблюдаются у пожилых женщин.

прерывание беременности (выкидыш) и аномальные роды могут быть причиной полипозапрерывание беременности (выкидыш) и аномальные роды могут быть причиной полипоза

Этиологические особенности патологии

Этиология образования полипов эндометрия до настоящего времени полностью не выяснена, и большинство принятых механизмов являются только предположениями, которые хорошо согласуются с практикой. Основной причиной, запускающей механизм роста полипов, признается нарушение гормонального баланса в результате чрезмерной выработки эстрогенов. Именно этот гормон отвечает за рост клеток эндометрия, а превышение его уровня приводит к аномальному разрастанию эндометрия. Однако для того чтобы полип начал расти, необходимы дополнительные провоцирующие факторы, наиболее явным из которых являются воспалительные реакции хронического типа в маточной полости.




Выделяются следующие основные провоцирующие причины, для проявления полипоза:

  • травмы (в результате установки внутриматочных спиралей, аборта, выскабливаний);
  • прерывание беременности (выкидыш) и аномальные роды (неполное выведение плаценты);
  • заболевания эндокринного и экстрагенитального характера (сахарный диабет, гипертензия, патологии щитовидной железы, ожирение);
  • сильные нервные стрессы;
  • хронические заболевания органов малого таза воспалительного типа (инфекционные поражения, эндометриты, воспаление придатков);
  • пониженная иммунная защита.

при полипозе наблюдается болевой синдром в нижней части живота в виде схваток с усилением при половом контакте

Симптоматическое проявление патологии

Когда выявляется полип эндометрия, симптомы достаточно разнообразны. При совсем небольших размерах образований они практически не проявляются, а обнаружить заболевание можно только случайно при проведении УЗИ по другому поводу. Разрастание полипов приводит к появлению характерных признаков:

  • аномалии в менструальном графике и вида менструации (чрезмерная интенсивность менструации у женщин молодого возраста), появление мажущих выделений в средине цикла;
  • у женщин в период менопаузы возможны разовые кровотечения;
  • болевой синдром в нижней части живота в виде схваток с усилением при половом контакте;
  • при значительных размерах образований: выделение белей;
  • кровотечения после сексуального контакта;
  • развитие бесплодия.

Симптомы полипоза схожи с другими патологиями (например, эндометриоз, маточная миома), что указывает на нежелательности самостоятельного диагностирования. При появлении признаков следует обратиться к гинекологу для проведения тщательного обследования.

Особенности постановки диагноза

В принципе, диагностирование полипоза является достаточно простой задачей для врача, а для этого надо, чтобы женщина к нему обратилась, что на начальной стадии считается редким явлением. Полипы обнаруживаются уже при осмотре у гинеколога – розовые выросты в зеве маточной шейки. Уточнить диагноз, дифференцировать от других заболеваний и установить строение опухоли помогают дополнительные диагностические исследования: УЗИ органов малого таза- гистероскопия с применением оптической системы, вводимой в маточную полость- гистология образцов эндометрия, взятого методом соскоба.



 Уточнить диагноз, дифференцировать от других заболеваний и установить строение опухоли помогают дополнительные диагностические исследования Уточнить диагноз, дифференцировать от других заболеваний и установить строение опухоли помогают дополнительные диагностические исследования

Принципы лечения патологии

Основным способом избавления от полипов эндометрия является оперативное их удаление разными способами. Какой способ применить, зависит от размеров образования, наличия осложняющих факторов, индивидуальных особенностей организма. Когда диагностирован полип эндометрия, лечение без операции возможно в случае железистых и железисто-фиброзных разновидностей. Для этого часто достаточно провести интенсивную гормональную терапию.

Консервативное лечение направлено на нормализацию гормонального баланса и стабилизации менструального цикла с исключением обильных выделений. Назначаются гормональные препараты с курсом лечения 4-6 месяцев. Используются следующие средства:

  • эстроген-гестагенные концтрацептивные препараты орального приема: Регунол, Жанин, Ярина – такое лечение рекомендуется для женщин в возрасте до 32-34 лет;
  • гестагенные гормональные препараты: Дюфастон, Норколут, Утрожестан – используется при терапии женщин в возрасте после 34-36 лет, причем наиболее эффективен прием в период 17-24 суток после месячных;
  • спираль Мирена с гормональным эффектом способна обеспечивать гормоном левоноргестрел (гестаген) – способ можно использовать, если женщина не желает зачатия, а спираль устанавливается сроком на 4-6 лет.

ЖанинЖанин

Оперативные методы лечения патологии

Только оперативное лечение гарантирует полное удаление полипов. Такое воздействие просто необходимо при разросшихся образованиях фиброзного и аденоматозного типа для исключения риска формирование злокачественной опухоли. После проведения оперативного вмешательства рекомендуется дополнительная гормональная терапия для устранения вероятности рецидивов и восстановления гормонального баланса и влагалищной микрофлоры.

Наиболее часто используются следующие технологии: гистероскопия, удаление полипов при помощи радиоволн, лазерная вапоризация, электрохирургическое воздействие, лечебное выскабливание. Какой метод выбрать, решает врач после проведения диагностических исследований и определения размеров полипов и их состава.

ГистероскопияГистероскопия

Наиболее распространен хирургический способ – гистероскопия, который заключается в отсечении образования и выскабливании слизистой оболочки. Вся операция ведется при визуальном контроле специальным прибором – гистероскопом. При значительном размере нароста, полип выкручивается, а операция именуется – полипэктомия. После удаления тела полипа, его ножка прижигается электротоком или криогенным способом.

При появлении реального риска перерастания аденоматозного полипа в раковое новообразование, а также при значительном разрастании образования любого типа, у женщин в период менопаузы проводятся радикальные операции. В этих случаях предполагается вырезание матки и её придатков.

Зачем проводится лечение

Чаще всего, полипы не представляют прямой угрозы для здоровья женщины, что порождает мнение о нецелесообразности их удаления. Такой подход следует признать неверным, а решение о необходимости лечения должен принимать врач. Полипоз не всегда завершается безобидно, а его запущенные формы могут вызвать серьезные неприятности. Прежде всего, это риск онкологического перерастания, а значит, необходимо убедиться, что полип не относится к фиброзному или аденоматозному типу.

Кроме того, разрастание образования способно вызвать определенные осложнения. Интенсивные кровяные выделения в хроническом режиме могут вызвать анемии, понизить уровень гемоглобина. Утолщение и уплотнение эндометрия существенно осложняет процесс зачатия, что приводит к фактическому женскому бесплодию. Опасно развитие полипоза и в том случае, когда зачатие все-таки произошло. Существенные поражения эндометрия способны вызвать выкидыш и преждевременные роды.

После иссечения наростов следует опасаться рецидивов новых образованийПосле иссечения наростов следует опасаться рецидивов новых образований

Видео: Удаление большого полипа эндометрия у нерожавшей без наркоза.

После иссечения наростов следует опасаться рецидивов новых образований. Оперативное лечение должно поддерживаться медикаментозной терапией и общеукрепляющими мероприятиями. Также следует заметить, что после оперативного иссечения полипов, беременность не может наступить быстро. Операция предусматривает выскабливание слизистой оболочки, а значит, оплодотворения может произойти только после восстановления её. Длительность этого процесса полностью зависит от индивидуальных особенностей женского организма.

Полипы эндометрия требуют к себе серьезного отношения. Для того чтобы не вызвать ненужных проблем на запущенной стадии заболевания, полипоз следует лечить эффективными способами. Самый эффективный из них – оперативное удаление полипов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Удаление полипа эндометрия: как проводится лечение