Удаление зуба мудрости: как облегчить последствия

Удаление зуба мудрости считается обычной стоматологической операцией, которая проводится в любом стоматологическом кабинете.

Однако этот зуб имеет ряд особенностей, и такая процедура может вызвать большие сложности. Иногда даже требуется удаление зуба мудрости под общим наркозом. Провоцируют осложнения множество факторов, которые необходимо учитывать при проведении операции. Всевозможные последствия создают мнения о нецелесообразности и опасности работы с такими зубами. В то же время, когда проводится профессиональное и качественное удаление зуба мудрости, отзывы получаются положительными, а люди, прошедшие через эту операцию, довольны правильностью решения.

Сущность проблемы

Зубом мудрости называется жевательный зуб, выросший в самом конце ряда на нижней или верхней челюсти. По счету он получается восьмым от центральной линии рта, почему и получил еще одно название «восьмерка». В принципе, этот зуб по своему строению ничем не отличается от других зубов, более того, практически не участвует в пережевывании пищи. Особенностью его является то обстоятельство, что он прорезается значительно позже (к 20-24 годам), и сам процесс прорезки отличается повышенной болезненностью.

С учетом срока появления зуба мудрости, когда все зубы сформировались, часто возникает проблема с пространством размещения нового зубаС учетом срока появления зуба мудрости, когда все зубы сформировались, часто возникает проблема с пространством размещения нового зуба

С учетом срока появления зуба мудрости, когда все зубы сформировались, часто возникает проблема с пространством размещения нового зуба. В таких условиях он оказывает существенное воздействие на «соседа», пытаясь сместить его. Эта нагрузка передается следующему элементу, и так в виде «цепной реакции» по всему зубному ряду. Такие воздействия могут пагубно сказаться на состоянии зубов. Следует также отметить, что сама «восьмерка» может прорасти в аномальном направлении.

Видео: Удаление зубов мудрости | Отходняк после наркоза

Что вызывает необходимость удаления

Для удаления зуба мудрости требуются достаточно веские причины. К показанию такой операции можно отнести ненормальное формирование «восьмерки» и возникновение зубного заболевания. Если удаления требуют дефекты формирования, то стоматологическую операцию лучше всего проводить в период прорезки «восьмерки», но не поздно её осуществить и в последующий срок.

прорезка резца сопровождается воспалительной реакцией, которая может спровоцировать болезни на других элементах

Выделяются следующие показания по физиологическим причинам:

  • чрезмерно длительное развитие или вообще приостановка формирования зуба мудрости – он лишь слегка появился над поверхностью десны или вообще создал только вздутие мягкой ткани;
  • воспалительный процесс: прорезка резца сопровождается воспалительной реакцией, которая может спровоцировать болезни на других элементах;
  • аномальная зубная форма: патология может заключаться как в самой форме, так и направлении роста;
  • нехватка пространства: «восьмерка» слишком крупная и не может поместиться в существующем пространстве, из-за чего оказывает сильное давление на соседей;
  • воспаление «капюшона»: воспалительная реакция слизистой оболочки, расположенной вокруг зубной коронки, а так как «капюшон» неплотно прилегает к зубной поверхности, то возникает опасная щель для проникновения инфекции;
  • появление уже поврежденного зуба;
  • врастание корней в гайморову пазуху.

Помимо дефектов формирования, показания к ликвидации «восьмерки» могут быть те же, что и для других зубов, а именно зубные заболевания: кариес, лицевая невралгия и т.д. Следует учитывать, что большинство стоматологов предпочитают бороться за сохранность зуба мудрости, что вызвано возможностью его использования в последующем в качестве опоры для мостового протезирования.

Видео: Удаление зуба мудрости с летальным исходом

Кариес также является показанием к удалению зуба мудростиКариес также является показанием к удалению зуба мудрости

Особенности операции с зубом мудрости

Удаление зуба мудрости обеспечивает стоматолог-хирург, после необходимых обследований. При необходимости делается рентгеновский снимок для уточнения расположения зубных корней. Располагаться «восьмерка» может как на верхней, так и на нижней челюсти. При этом удаление верхнего зуба мудрости происходит значительно проще, чем удаление нижнего зуба мудрости, на что есть вполне объективные причины.




Кость верхней челюсти заметно уступает в плотности кости нижней челюсти, она не так прочно удерживает зубное основание. Кроме того, когда проводится удаление зуба мудрости на нижней челюсти, последствия могут быть более серьезными из-за наличия крепких и достаточно искривленных корней. Наконец, на верхней челюсти практически нет преград для использования стоматологического инструмента.

Стоматологическая операция может пойти по простому или сложному варианту удаления. Простое удаление мало отличается от подобной операции для других зубов, кроме удаленности места расположения. Этот вариант не предусматривает высверливаний или надрезаний десны. Простые операции проводятся с помощью специальных щипцов или прямого элеватора. В целом, технология включает 3 этапа: проверка на аллергические реакции и фоновые болезни- проведение местной анестезии (время ожидания до начала действия при работе на верхней челюсти – 4-5 минут, на нижней челюсти – 9-12 минут)- извлечение зуба и очистка лунки от осколков и остатков корней.

При удалении зуба мудрости на нижней челюсти, последствия могут быть более серьезными

Осложненная операция требует дополнительных манипуляций. Эти действия могут быть связаны с разрезанием десны, если зуб мудрости только слегка виднеется из десны. Может потребоваться дополнительное воздействие на корни (например, высверливание), когда они излишне прочно сидят в кости. В этом случае обязательным элементом становится рентгенография. В некоторых обстоятельства проводится удаление зуба мудрости под наркозом, если операция проходит слишком долго и связана с серьезными манипуляциями с разрезанием и сшиванием мягких тканей. Длительность сложной операции может составлять от 15 минут до 3 ч.

Что необходимо после операции

При отсутствии осложнений мероприятия, осуществляемые после удаления зуба мудрости, не отличаются от действий, производимых при операции на любом другом зубе. Для остановки кровотечения в лунку закладывается марлевый тампон. При нормальной свертываемости крови такой тампон следует удалять через 12-18 минут, так как он становится аккумулятором инфекции, ввиду того что кровяная масса является благодатной почвой для неё.

Важным условием успешного завершения процедуры является требование не принимать какую-либо пищу 2,5-3 ч. В этом период можно употреблять напитки в теплом состоянии. Кроме того, запрещается пользоваться горячей ванной, употреблять алкогольные напитки, курить, дотрагиваться до поврежденного участка пальцами или какими-либо предметами, излишне широко раскрывать рот. При наличии гипертонической болезни рекомендуется проверить артериальное давление при помощи тонометра и при необходимости использовать лекарства для его нормализации. При наличии сахарного диабета следует проконтролировать изменение уровня сахара в крови после операции.



Для облегчения состояния рекомендуется приложить холодный компресс к щеке

Для облегчения состояния рекомендуется приложить холодный компресс к щеке – можно воспользоваться кусочком льда, завернутым в полотенце. Такой компресс удерживается 6-7 минут, а процедура повторяется 2-3 раза через 12-15 минут. Нельзя прогревать поврежденный участок. Не следует увлекаться и полоскательными процедурами во рту в течение 10-15 ч после работы стоматолога. Подобное мероприятие можно проводить только при назначении специалиста.

В целом, когда осуществлено удаление зубов мудрости, последствия могут быть разного характера. Это определяется сложностью воздействия, личностными особенностями организма больного, квалификации врача и правильности послеоперационного поведения. Могут наблюдаться такие осложнения после удаления зуба мудрости, как болевые ощущения, отек, кровотечение, подъем температуры и т.д. Если стоматологические действия проводились уже при наличии воспалительной реакции, то врач по завершению процедуры производит обработку обеззараживающим средством, а в лунку закладывает противовоспалительный препарат, например, Альвожель.

Какие болевые ощущения можно ожидать

В принципе, боль после удаления зуба мудрости является естественной физиологической реакцией организма человека на оперативное воздействие, а удаление зубов можно смело приравнивать к хирургической операции. Другое дело, если болевой синдром имеет ненормальный характер. В случае простой операции болевые ощущения не должны быть слишком интенсивными и проходят через 3-10 ч. При проведении сложных мероприятий по вскрытию десны или сверлению, боль может быть достаточно интенсивной и продолжаться до 5-6 суток. Если болевой синдром доставляет беспокойство, то можно принять обезболивающее средство, например, Нурофен.

Если болевой синдром доставляет беспокойство, то можно принять обезболивающее средствоЕсли болевой синдром доставляет беспокойство, то можно принять обезболивающее средство

Поводом для тревоги должно стать обстоятельство, когда болевой синдром не снижает интенсивность на 2-3 сутки после операции, а усиливается. В этом случае речь может идти о развитии воспалительного процесса в поврежденном месте – альвеолите. Наиболее распространенной причиной такого явления становится выпадение кровяного сгустка из лунки, что открывает доступ к поврежденным тканям для патогенных микроорганизмов. При ушитой ране причиной может стать расхождение шва.

Наиболее опасный вариант – нагноение. Гнойный экссудат может появиться, если в лунке остались костные фрагменты, а также в результате кариозное поражение при инфицировании от соседних зубов. Появление альвеолита и оголение костной ткани требует срочного обращения к врачу для проведения необходимого лечения.

Лечение воспалительного процесса, как правило, включает назначение антибиотиков. Эти препараты следует принимать только по назначению врача. Наиболее часто используются таблетки Линкомицина или Трихопола. Для повышения эффективности может быть назначена инъекция Линкомицина. При наличии у человека проблем с желудочно-кишечной системой, более подходят иные лекарства: Флемоксин Солютаб или Юнидокс Солютаб.

Лечение воспалительного процесса, как правило, включает назначение антибиотиков

Возможные проявления отеков

Отек после удаления зуба мудрости также как и болевой синдром, относится к нормальному рефлексу организма, если он спадает через 1,5-2,5 суток после воздействия. При работах на верхней челюсти обычно формируется отек щеки в верхней её части, а при устранении нижнего зуба – в нижней части щеки. Причем отечность нижней челюсти может вызвать сложности в раскрытии рта и даже болевой синдром при глотании.

Тревожный признак возникает, когда отек через 2-3 суток не только не уменьшается, а наоборот увеличивается. В этом случае открывание рта становится настоящей проблемой и вызывает боль. Возможно повышение температуры. Это явный признак протекания активного воспалительного процесса, и срочное посещение стоматолога необходимо.

Другие возможные последствия операции

Одним из опасных признаков, проявляющихся после удаления зуба, является повышение температуры тела. За норму можно признать только повышение температуры до величины не более 37,4 градусов, да и то в первый день после сложной процедуры. В случае, когда операция проводилась уже при наличии гнойного поражения (как вынужденная мера) повышение температуры в первые сутки может быть более значительным, но и она должна нормализоваться на следующий день. Сохранение повышенной температуры в течение более 2-х суток следует рассматривать как патогенный фактор, и необходимо обращение к врачу.

Одним из опасных признаков, проявляющихся после удаления зуба, является повышение температуры телаОдним из опасных признаков, проявляющихся после удаления зуба, является повышение температуры тела

Кровотечение из раны – это естественный процесс, и его продолжение зависит от свертываемости крови. При обильном её выделении стоматолог не должен отпускать пациента и контролировать процесс. Возможно, что сложное удаление или неправильные действия вызвали повреждение крупного кровеносного сосуда, что может стать причиной сильного и длительного кровотечения. Конечно, такое явление опасно чрезмерной потерей крови. В некоторых случаях врач должен ушить рану или ввести гемостатическую губку с кровоостанавливающим эффектом.

Кровотечение может открыться уже после ухода из клиники. Что следует предпринять в домашних условиях? Следует изготовить тугой тампон из марлевого бинта и вложить в кровоточащую лунку. Зубы сжимаются плотно для обеспечения надежного прилегания бинта к поврежденным тканям. К щеке рекомендуется приложить холодный компресс (можно лед в полотенце). Если кровь остановить не удается, то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

После удаления зуба мудрости возможно появление гематомы. Как правило, это вызвано повреждением небольших сосудов мягких тканей, особенно при инъекции анестезирующего средства. Гематома, хотя и является неприятным последствием, считается нормальным признаком, а через 2-3 дня должна полностью исчезнуть. Еще более неприятным последствием может стать парестезия – онемение языка, губ или подбородка. Она возникает при поражении челюстного нерва, и вызывается, как правило, неправильными действиями стоматолога.

В целом, удаление зуба мудрости мало отличается от подобных операций с другими зубами, и для опытного стоматолога не представляет больших сложностей. Конечно, бывают сложные операции, связанные с индивидуальными особенностями зубного формирования или развития воспалительных заболеваний. Однако и такие операции проходят без особых проблем. Не следует создавать мифы об уникальности подобных процедур, то есть не следует бояться посещения стоматолога. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Удаление зуба мудрости: как облегчить последствия