Ушиб колена: лечение в домашних условиях

Ушиб коленаУшиб колена

Видео: Лечение растяжения связок колена

Никто не застрахован от случайных падений, ударов и других механических воздействий на суставные части костного скелета.

Наиболее распространённым случаем является ушиб коленного сустава, в результате чего возникают болевые ощущения, и не вовремя оказанная помощь, может иметь серьёзные последствия в дальнейшем. Поэтому не стоит относиться с пренебрежением к любым, даже кажущимся незначительными, травмам нижних конечностей.

Признаки и симптомы состояния

Определяется сильный ушиб колена по следующим симптоматическим признакам:

  • Во-первых, человек ощущает резкую боль в коленном суставе, которая проявляется в момент получения травмы. Хорошим признаком, отличающим ушиб коленного сустава от других травматических состояний, является затухающая боль. Однако болевой синдром может напомнить о себе после попытки совершить любые движения нижней конечностью.
  • Вторым симптоматическим признаком будет опухоль и кровоподтёк (гематома) на месте ушиба. Связано это с тем, что ушиб колена может вызвать разрыв кровеносных сосудов.
  • Третьим признаков будет ограничение движений. При разгибании и сгибании коленного сустава, а также при попытке опереться на ногу, движение становится ограниченным или в целом неосуществимым.

При незначительных повреждениях, после некоторого времени, человеку не доставляет дискомфорта его состояние, и он восстанавливает все свои опорно-двигательные функции. Однако при более серьёзном увечье, следует немедленно оказать первую медицинскую помощь и обратиться к травматологу. Нельзя исключать, что после травмы возможны трещины и переломы, которые определяются с помощью рентгенологического просвечивания.

Признаки и симптомы состоянияПризнаки и симптомы состояния

Ушиб колена: что делать и как помочь?




Эффективным способом функционального восстановления суставных частей коленной чашечки будет прикладывание льда. В тонкую ткань завернуть кусочки льда и приложить к больному месту. Этот способ оказания доврачебной помощи поможет снять отёчность и притупить болевые ощущения. Однако следует помнить, что держать лёд нужно не более 10-15 минут, во избежание переохлаждения суставов коленной чашки. Если под рукой не оказалось льда, то вполне подойдёт обычный капустный лист, который также способен снять отёчность. В дальнейшем, необходимо наложить на коленный сустав эластичный бинт или тугую марлевую повязку, не пережимая при этом мышечные ткани. При сильной отёчности и обширном внутреннем кровотечении, результатом которых стал ушиб колена, лечение следует продолжать в медицинском учреждении. Нередко кровоизлияние в полостную часть коленного сустава становится причиной возникновения гемартроза. Ушиб коленки, ставший результатом клинического проявления гемартроза, определяется врачом-травматологом после 2-3 часов с момента получения повреждения.

Если состояние пациента, после осмотра врачом, удовлетворительное, и не нуждается в серьёзном лечении, то после соответствующих рекомендаций, можно продолжить восстановление в домашних условиях. Существует множество немедикаментозных способов домашнего лечения, которые быстро восстановят функциональную работу повреждённого участка нижней конечности.

Эффективным способом функционального восстановления суставных частей коленной чашечки будет прикладывание льдаЭффективным способом функционального восстановления суставных частей коленной чашечки будет прикладывание льда

Ушиб колена: лечение в домашних условиях



После получения травмы, на первом этапе восстановления, следует ограничить себя от любых физических нагрузок. Применение различных согревающих компрессов и мазей домашнего изготовления, можно использовать спустя сутки после травмы коленного сустава. Вот несколько рекомендованных рецептов, помогающих быстрому восстановлению суставных частей:

  • Рецепт № 1. Душицу и мать-и-мачеху, каждого ингредиента по 20 грамм, следует хорошенько измельчить и залить 300 мл водки или разбавленного спирта. Периодически взбалтывая настойку, выдержать её в течение трёх дней в тёмном месте. После процеживания, домашнее снадобье готово к применению. Наложить компресс на поражённое место и, предварительно укутав колено, оставить на всю ночь.
  • Рецепт № 2. Залить 100 грамм шишек хмеля водкой или спиртом, будет достаточно 300-400 мл «огненной» воды. Настаивать не менее 48 часов в тёмном месте. Далее, лечение продолжить по методу первого рецептурного способа.

Шишки хмеля при ушибе коленаШишки хмеля при ушибе колена

  • Рецепт № 3. Трава свежей полыни растирается до кашеобразного состояния и прикладывается к колену. Такой компресс следует делать ежедневно, оставляя смазанный участок на 3-5 часов. Единственное условие - это необходимость следить, чтобы кашица не пересыхала. Будет достаточным периодически увлажнять компресс тёплой водой.
  • Рецепт № 4. Простейший способ доведения растительного масла и уксуса до однородной массы. Для этого понадобятся равные доли уксуса, масла и воды. Достаточно для приготовления компресса по 100 мл каждого лекарственного компонента.

Уксус при ушибе коленаУксус при ушибе колена

Видео: Как вылечить ушиб колена за 1 день в домашних условиях!?

  • Рецепт № 5. Столовая ложка корня лопуха, вероники и фиалки, смешиваются с литром воды и настаиваются не менее суток. Компресс из таких лекарственных средств быстро восстановят функциональную активность коленного сустава.

Кроме вышеуказанных способов народного лечения при ушибе коленной чашечки, можно применять следующие средства домашней медицины:

Видео: Косточки На Ногах Как Избавиться В Домашних Условиях

  • Камфорный спирт – растирать область ушиба ежедневно перед сном.
  • Бодяга – размешать пакет сухого сырья в 150 мл тёплой воды и использовать в качестве примочек для снятия отёчности.
  • Отвар арники – употреблять в качестве питья.

Отвар арникиОтвар арники

  • Морская соль – на один литр воды необходимо растворить 50 грамм сырья.
  • Мёд и листья алоэ – сочетание этих лекарственных средств, снимут воспаление на поражённом участке нижней конечности.
  • Сок из редьки – отличное средство при компрессионном лечении.
  • Белая глина – размешать 200 грамм лечебного сырья с водой до кашеобразного состояния. Применять как компресс, не менее 5-6 раз в сутки.

Белая глинаБелая глина

Важно помнить, что при лечении в домашних условиях, человек не должен испытывать дискомфортное состояние. Если выбранный способ лечения не приносит облегчения, то необходимо повторно обратиться за консультацией к профильному специалисту. Ещё одним из условий является реакция организма на те или иные лекарственные средства. Если после нанесения лекарства проявляются изменения на кожном покрове, то следует немедленно остановить лечение и, обратившись к врачу, выяснить причину такого состояния.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ушиб колена: лечение в домашних условиях