Вакуумное прерывание беременности

Вакуумное прерывание беременности

Видео: Прерывание беременности. Аборт на ранних сроках/Как делают аборт?

Рождение ребенка - радость в жизни каждой женщины.

Но в некоторых случаях беременность бывает неожиданной, и тогда перед женщиной возникает вопрос как лучше прервать данный процесс. Именно поэтому важно знать, что подразумевает под собой искусственный аборт. В данной статье мы поговорим о современном мини-аборте (аспирации), который называют вакуумным, о технике его проведения и возможных последствиях.

Видео: Прерывание беременности. Описание процедуры

Под вакуумной аспирацией следует понимать технологию искусственного прерывания нежелательной беременности путём изгнания плодного яйца с помощью равномерно распределенного отрицательного давления, которое создается в полости матки.

Согласно данным исследований назначение вакуумной аспирации представляет собой безопасное (минимальные риски) прерывание течения беременности до 5 акушерских недель.

Методика проведения

Данная процедура имеет свои этапы, рассмотрим более подробно:

  • Гинекологический осмотр с целью исключения воспалительного процесса в матке. На данном этапе особое место занимает асептика, с этой целью каждой женщине перед мини-абортом проводятся асептические мероприятия (обработка влагалища и шейки матки антибактериальными средствами с целью создания стерильности).
  • Забор анализов с целью выявления инфекционных поражений и ЗППП (выполняется до процедуры). Это позволяет провести аборт без риска осложнений. Обратите внимание: при наличии воспаления аборт не проводится.
  • Следующий этап - анестезия. Вакуумная аспирация может проводится с использованием как местной, так и общей анестезией.
  • Сама процедура проходит так: в полость матки вводится тонкий катетер со специальным отсосом, это позволяет создать равномерное отрицательное давление, благодаря которому плодное яйцо самопроизвольно открепляется от стенки матки и выводится наружу.  Длительность мини-аборта не превышает 2-5 минут, после чего пациентка отходит от наркоза.



С целью визуализации вся процедура проходит под ультразвуковым контролем. Для более подробного представления о вакуумном аборте можно изучить отзывы и просмотреть видео.

Каких правил женщине следует придерживаться после завершения мини-аборта?

После процедуры вакуумного аборта женщина в обязательном порядке должна находится в положении лежа в течение получаса (в случае местного обезболивания), если же аборт предполагал использование общего -  около 2-х часов;

По истечении двухнедельного срока после процедуры надо обязательно посетить гинеколога, а также сделать контрольное УЗИ для исключения осложнений (беременность сохранена или в матке остались частицы зиготы);



Вакуумный аборт предполагает 3 недельное воздержание от половых контактов;

Место для прерывание беременностиМесто для прерывание беременности

Повторная беременность может наступить не ранее, чем через месяц, в это время нормальный менструальный цикл восстанавливается и тогда возможно снова забеременеть.

В чем заключаются преимущества вакуумной аспирации по сравнению с традиционным абортом?

  • Минимальная травматизации слизистой матки;
  • Амбулаторное проведение аборта, минимум побочных явлений и короткая продолжительность;
  • Проведение такого аборта не оказывает выраженного влияния на гормональный фон, поскольку проводится на ранних сроках;
  • Данная процедура не предполагает выскабливания в большинстве случаев, чего не скажешь о стандартном выскабливании, проводимом на 8-12 неделе беременности.
  • На сроке до 5 акушерских недель эмоциональная связь между беременной и плодом еще не установлена, это позволяет снизить количество эмоциональных переживаний.
  • Менструальный цикл полностью восстанавливается в течение 40 дней с момента аборта.

Видео: Хирургически аборт в 1-ви триместър: Аспирционен кюретаж с вакуум или Дилатация и кюретаж (Д и К)

С какими осложнениями можно столкнуться после вакуумного прерывания вынашивания?

В клинической гинекологии осложнения вакуумного аборта можно разделить на две категории: ранние (возникают в ходе процедуры или сразу после нее) и отдаленные (в течение последующих недель).

Рассмотрим возможные осложнения по частоте встречаемости:

  • Так называемый неполный аборт - отсасывание зиготы не приносит результата, течение беременности продолжается;
  • Болевой синдром на фоне повышенной сократительной деятельности матки (показан прием миотропных спазмолитиков);
  • Ановуляторных и дисфункциональные маточные кровотечения;
  • Патологии половой системы воспалительного характера;
  • Гормональные сбои;
  • Пневмоэмболия — закупорка крупных сосудов воздушным тромбом в результате ошибки - создания положительного давления вместо отрицательного. Встречается крайне редко;
  • Перфорация матки и ранение смежных органов в ходе прободнения. Является результатом зондирования матки или изменения длины ее полости.

Консультация перед прерыванием беременности

Обратите внимание, все перечисленные выше пост абортивные осложнения могут встречаться в отдельных случаях. При соблюдении всех правил риск развития осложнений минимальный, женский организм сможет быстро восстановиться, и при этом нет надобности в дополнительных посещениях гинеколога и приеме лекарственных препаратов.

Стоимость мини-аборта

Сколько стоит вакуумный аборт? Цена формируется из нескольких составляющих - статуса клиники и здоровья пациентки. Обязательной необходимостью для проведения операции является сопутствующие ей необходимые медико-санитарные условия. Компетенция персонала и стерильность оборудования сводят к минимуму, негативные факторы и возможность возникновение заражения, делая саму процедуру максимально безопасной. Исходя из ценовых срезов, цена на мини аборты по регионам колеблется в пределах 7- 17000 тысяч рублей. Стоит учитывать, что в прайс включаются все сопутствующие предоперационные процедуры и обследования.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вакуумное прерывание беременности