Узи простаты

УЗИ простатыУЗИ простаты

Ультразвуковое исследование – самый безболезненный и безвредный способ обследования, дающий тачные показатели об органе и заболеваниях.

Его проводят для получения точных данных о проблемном органе. В широкий спектр обследуемых органов входит и УЗИ простаты, которое желательно проводить не только при наличии заболевания, но и для профилактики особенно мужчинам старше 40 лет.

Мужчины редко обращаются за специализированной помощью, если не чувствуют проблем со здоровьем, однако, состояние предстательной железы должно волновать их в первую очередь, оно влияет на работу половых органов и сексуальное благополучие. Нередко у мужчин после 40 лет возникают проблемы. Только УЗИ простаты может определить патологию на начальной стадии.

Когда назначается УЗИ

Любые признаки патологических изменений предстательной железы считаются показанием к назначению ультразвукового исследования. Среди таких признаков

  • Частое мочеиспускание, ощущение боли в этот момент.
  • Болезненные ощущения в области мочевого пузыря.
  • Ослабление эректильной функции.
  • Проблемы с оплодотворением.

Когда назначается УЗИКогда назначается УЗИ

Отметив у себя такие симптомы, необходимо обратиться к врачу, который проведет осмотр, пальпацию, назначит ряд анализов мочи и крови. При необходимости получения более полной картины патологии направит на ультразвуковое исследование. По результатам УЗИ врач определяет дальнейшее лечение.

Мужчинам старше 40 лет стоит проходить данную процедуру не реже одного раза в год. В этом случае можно избежать проблем со здоровьем и предупредить патологические изменения предстательной железы, вызывающие опасные заболевания.

Проведение исследования

Проведение УЗИ простаты делается такими способами, как трансректальный, трансабдоминальный в редких случаях проводится трансуретральное УЗИ.

  • Как делают УЗИ простаты трансабдоминальным способом. При таком исследовании человек располагается горизонтально на спине, освобождая от одежды живот. На него наносится специальный гель, который увеличивает соприкосновение датчика с телом пациента. Специалист, проводя датчиком по поверхности живота больного, получает графическое изображение органов малого таза на мониторе. Кроме простаты, в момент такого исследования осматриваются органы брюшной полости. Все процедура занимает не более 10 минут, после чего составляется заключение. Такой метод УЗИ считается менее точным и проводится реже.

Трансабдоминальное исследование

  • При трансректальном исследовании одновременно проводится УЗИ простаты и мочевого пузыря. Такой способ меньше нравится мужчинам, из-за чего они и опасаются посещать процедуру. Однако данный метод позволяет получить данные с максимальной точностью. Так как предстательная железа соприкасается своей стенкой с прямой кишкой.

трансректальное исследование

Для проведения исследования пациент обнажает нижнюю часть туловища, размещается на кушетке в удобной позе на боку, поджав колени. Датчик аппарата, с нанесенным на него проводящим гелем, вводится в прямую кишку. Специалист проводит исследование простаты, мочевого пузыря и мочевыделительной системы, которое наблюдает на мониторе. Одновременно делает замеры и определяет состояние органов. Если пациент спокоен и расслаблен, такая процедура не вызовет неприятных ощущений. Кроме того, этот способ УЗИ предстательной железы абсолютно безболезненный. При проявлении симптомов заболевания простаты важно получить точные данные, поэтому не следует избегать данной процедуры.

  • Трансуретральный метод (ТУУЗИ) используется очень редко в связи с тем, что он достаточно болезненный. Его применяют только в случаях невозможности провести исследование первыми двумя методами. С помощью ТУУЗИ определяется состояние уретры, мочевого пузыря, простаты, но требует большой подготовки с использованием медикаментов.



Точность результатов УЗИ предстательной железы зависит от того как оно проводится. В некоторых случаях врачебные показания и пожелания больного требуют провести обследование трансабдоминальным методом. Когда требуется получить максимально точные данные, при подозрении на серьезные заболевания проводится ТРУЗИ.

Точность результатов УЗИ предстательной железы зависит от того как оно проводитсяТочность результатов УЗИ предстательной железы зависит от того как оно проводится

Как подготовиться к УЗИ

Ультразвуковое исследование направлено на визуализацию внутренних органов. Для успешного проведения процедуры требуется подготовка к УЗИ предстательной железы.Обо всех необходимых подготовительных манипуляциях предупредит врач.

Трансректальный метод УЗИ

Для того чтобы подготовиться к проведению трансректального исследования необходимо за 2 часа до процедуры опорожнить прямую кишку. Для этого делают клизму, вводя в прямую кишку 200 мл жидкости. Эта процедура необходима для нормального прохождения датчика. На фоне мочевого пузыря визуализируется предстательная железа. Для получения общей картины и параметров простаты, специалист поворачивает датчик.

Трансабдоминальный метод УЗИ

Для подготовки к этой процедуре, необходимо наполнить мочевой пузырь. Этот метод предполагает визуализацию простаты на фоне наполненного мочевого пузыря. Для нормального наполнения рекомендуется за час до УЗИ выпить 1,5 л воды. Важно добиться нужного количества жидкости в мочевом пузыре. При недостаточном содержании мочи или переполненном мочевом пузыре данные могут искажаться, сложно получить правильные параметры.

Трансуретразный метод УЗИ

Самый редко используемый метод, предполагает сложную медикаментозную подготовку. Так как этот метод болезненный, перед введением датчика в уретру используется анестезия.

Нормы УЗИ простаты

При отсутствии патологии простаты УЗИ предстательной железы показывает следующие нормы.

  • Размеры.


В зависимости от возраста мужчины предстательная железа увеличивается в размерах, окончательно она должна сформироваться к 18 годам. Нормальными размеры считаются при показателях длины до 30 мм, ширины до 40 мм. Значительное превышение размеров простаты после 40 лет является патологией и отклонением от нормы.

Нормы УЗИ простатыНормы УЗИ простаты

  • Объем.

Исходя из размеров простаты, определяется ее объем, который в норме составляет до 25 см. Пользуясь этими показателями, высчитывают массу простаты. Для определения объема простаты врачи часто пользуются формулой. По формуле определяется нормальный объем простаты мужчины в зависимости от его возраста.

  • Масса.

Видео: УЗИ простаты

Чтобы рассчитать массу предстательной железы, врач умножает ее объем на коэффициент 1,05. Нормой считается вес до 18 г.

Эти параметры считаются максимумом, иногда могут быть незначительные отклонения, что зависит от особенности строения организма.

Видео: Процедура УЗИ простаты

Кроме основных параметров железы, врач определяет ее внешний вид и форму.

Нормой считается железа, имеющая симметричную форму, похожую на плод каштана.

Контуры простаты в норме четкие, хорошо просматриваемые.

Кроме основных параметров железы, врач определяет ее внешний вид и формуКроме основных параметров железы, врач определяет ее внешний вид и форму

Повышение или понижение эхогенной активности железы говорит о ее отклонениях: новообразованиях, полостях или закупорках.

Протоки простаты в нормальном состоянии имеют хорошую проходимость без наличия признаков закупорки.

Таковы основные нормы УЗИ простаты. Допускаются незначительные отклонения от конечных показателей.

Какие заболевания может выявить УЗИ

Аденома простаты – это заболевание характеризующееся увеличение предстательной железы, что влияет на нормальное мочеиспускание. Сопровождается такими симптомами, как частое мочеиспускание, боли в области живота, слабая струя при мочеиспускании, задержка мочи. Важно начать лечение как можно раньше.

Какие заболевания может выявить УЗИКакие заболевания может выявить УЗИ

Простатит – воспаление предстательной железы. Это заболевание несет нарушение работы половых органов, болезненное семяизвержение и мочеиспускание, боль и жжение в области простаты, нарушение сексуальной функции. УЗИ в случае этого заболевание отмечает значительное увеличение железы.

Рак предстательной железы – это заболевание опасно тем, что может долгое время не вызывать симптомов. Часто отмечается у мужчин старше 60 лет. Злокачественные новообразования можно предупредить, если проходить ежегодное обследование.

Киста предстательной железы – может развиться на фоне простатита. В результате этого на ней образуется полость с жидкостью. Симптомы кисты схожи с простатитом. УЗИ определяет расположение и размер кисты.

Для предупреждения таких заболеваний или диагностирования на ранних стадиях необходимо проходить ультразвуковое исследование в профилактических целях не реже одного раза в год.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!