Узи вен нижних конечностей

УЗИ вен нижних конечностейУЗИ вен нижних конечностей

При возникновении отечности и болезненных ощущениях в ногах, усталости, появления судорог и изменении цвета кожных покровов стоит выполнять ультразвуковую диагностику ножных вен.

К сожалению, количество пациентов с  патологическими поражениями сосудистой системы  нижних конечностей с каждым годом увеличивается.  Самым распространенным, абсолютно безвредным, недорогим и эффективным читается метод ультразвукового исследования.

Видео: Лечение варикозной болезни вен нижних конечностей - Медицентр

УЗ исследование вен относится к диагностическим методам. Он оценивает состояние стенок сосудов, их проходимость и работоспособность.  Помимо этого с помощью уз исследований  артерий и вен возможно оценить и состояние окружающих тканей, наличие патологических новообразований, просмотреть работу клапанов в системе функционирующего кровообращения.

УЗИ оценивает состояние стенок сосудов, их проходимость и работоспособностьУЗИ оценивает состояние стенок сосудов, их проходимость и работоспособность

Строение сети анатомически сосудов ног

В структуре вен ног выделяют две категории: поверхностные и глубокие вены.   Они равнозначно обеспечивают ток крови от ног к сердцу и оснащены клапанным аппаратом.

Строение клапанной системы сосудов

Располагаются клапаны через каждые 7-10 см. на протяжении всего сосуда. Каждый из них располагает двумя створками. Большее кровообращение нижних конечностей обеспечивается за счет сети глубоких вен (80-58%). Сосудистая стенка вен составляется из трех слоев. Внутренний основан на коллагеновых волокнах, обеспечивающих прочность сосуда. Средний – в основном в его составе мышечные волокна, закрытые эндотелием. Из коллагена и эластических волокон состоит каркас (поверхностный слой).

Строение клапанной системы сосудовСтроение клапанной системы сосудов

Коммунативные вены

Сообщение между сетью углубленных вен и поверхностных  обеспечивают так называемые коммунативные  вены.  Они очень тонкие и в длину достигают максимум 15 см. Также как и крупные вены, они оснащены клапанным аппаратом, только регулирует он течение крови от поверхностной системы вен к глубокой.

Направленность кровяного тока в организме совершается за счет присасывающего давления правого предсердия. Во время горизонтальной позы тела, возникает различие давлений между венами и правым предсердием, что обеспечивает приток крови. При вертикальной позе – начинает действовать еще гидростатическое давление.

Сообщение между сетью углубленных вен и поверхностных обеспечивают так называемые коммунативные веныСообщение между сетью углубленных вен и поверхностных обеспечивают так называемые коммунативные вены

Венозная недостаточность. Причины




Нарушение нормального функционирования венозного аппарата могут обуславливать:

1.       Патология сократительной функции сердца

2.       Препятствие на линии течения крови в венозной системе

3.       Нарушение действия механизмов отхождения венозной крови при  вертикальной позиции тела.

Венозная недостаточностьВенозная недостаточность



Причиной возникновения болезни расширенных варикозных вен зачастую является венозная недостаточность. Важнейшая ее опасность в том, что начинают формироваться тромпы, которые в дальнейшем имеют свойство отрываться и током крови попадать в большой круг кровообращения. Это приводит к возникновению очень опасных для жизни  состояний – инфарктам, инсультам. Помимо этого варикозное расширение сосудов, а если быть точнее - вен, создает неудобство в эстетическом и косметическом плане.

Показания для выполнения  УЗИ исследования сосудов  нижних конечностей

Главным показание   для выполнения узи ног считают варикозную болезнь. Также необходимо проводить оговариваемы метод исследования при появлении болей, онемения в ногах, отеках.  Назначают ультразвуковое обследование пациентам с сахарным диабетом,  посттромбофлебитическим синдромом, тромбофлебитом, перемежающейся хромотой.

УЗИ вен  конечностей. Как проходит процедура

Процедура позволяет детально изучить венозную сеть ног. Ориентировочное время проведения 40-60 минут. Для прохождения исследования не нужно проводить специальную подготовку, не учитывая повседневную гигиену тела и ступней.  Придя в кабинет диагностики, пациент оголяет нижнюю часть туловища, оставляя на себе нижнее белье.  Кожу ног поочередно покрывают специальным  гелем, который обеспечивает лучшее сцепление датчика с кожей и прохождение ультразвуковых лучей. Врач проводит датчиком по ноге с разной степенью нажатия, в зависимости от того, что в конкретный момент он хочет исследовать.

Видео: Дуплексное УЗИ вен нижних конечностей Часть 1

УЗИ вен конечностейУЗИ вен конечностей

В период проведения ультразвукового исследования производится несколько проб, определяющих направление кровяного движения, участки  с патологическим сбросом крови в противоположном направлении, состояние коммуникантных вен.

Порядок проведения УЗИ

Сначала исследуются подвздошные и бедренные артерии, подколенные, артерия задней большеберцовой кости, тыльной артерии стопы.

Сегодня появились аппараты, которые предоставляют возможность проводить допплер в спектральных цветах, что более полно дает информацию о пораженных участках и работе коммуникантов.

Ультразвуковая диагностика ног основана на эффекте Доплера. Это отражение луча ультразвука от поверхности эритроцитов, проходящих через сосуд. Такой процесс дает понятие доктору о скорости кровотока в сосудах, особенности прохождения сосудистого тяжа. УЗИ исследование сосудистой системы  нижних конечностей называется еще доплер. Он имеет разновидности.

Порядок проведения УЗИПорядок проведения УЗИ

Виды УЗИ исследования  вен  конечностей

УЗДГ является самым распространенным методом и расшифровывается как ультразвуковая допплерография.  Применяют ее при определении степени проходимости вен, оценки их состояния и клапанного аппарата. Но рассмотреть клапаны можно в случае их классического расположения, при патологиях это становится невозможным.

Дуплексное сканирование сосудистого аппарата ног – УЗДС. Это метод диагностики очень точный и наиболее информативный. Сочетает в себе ультразвуковую допплерографию в комплексе со  сканированием в режиме реального времени.  Дуплексное сканирование вен ног определяет состояние клапанов и стенок сосудов, показывает их проходимость, что дает возможность проанализировать функциональное состояние вен. При помощи УЗДС выявляются тромбы, определяются их характеристики (размер, локализация, подвижность).  Дуплексное сканирование сочетается с  картированием цветом.  Цветом окрашивается способ кровотока, что позволяет судить о процессах, обуславливающих ток крови по венам. Участки, окрашенные красным цветом, свидетельствуют о кровотоке,  идущем в направлении датчика, а синим – о противоположном токе. Большая интенсивность окрашивания свидетельствует и о большей скорости. На сегодняшний день это лидирующий метод в диагностике заболеваний, связанных  патологиями вен и артерий нижних конечностей.

УЗИ вен нижних конечностей цена

Ультразвуковые исследования сосудистого русла  нижних конечностей доступны практически каждому пациенту.  УЗИ вен, артерий нижних конечностей, цена которого колеблется в пределах 180-300 гривен, выполняется во многих частных и государственных клиниках, а также диагностических центрах.  Стоимость ультразвукового исследования может зависеть от аппаратуры, применяемой в процессе исследования.  Не  удивительно, что сканирование дуплексное  является наиболее эффективным УЗИ методом, что и обуславливает более высокую цену. Немного дешевле выходит ультразвуковая допплерография, так как она не предоставляет цветного сканирования, а, соответственно, считается менее затратной.  Доступным и популярным стало в наши дни  УЗ исследование вен и артерий нижних конечностей в классическом своем исполнении. Дополнительно к цене можно во многих клиниках оплатить  консультация флеболога (специалист по заболеванию  сосудов) или сосудистого хирурга по полученным результатам пройденного исследования.

Ультразвуковые исследования сосудистого русла нижних конечностей доступны практически каждому пациентуУльтразвуковые исследования сосудистого русла нижних конечностей доступны практически каждому пациенту

При расшифровке УЗИ исследования описываются анатомические особенности сосуда,  толщина его стенок-  данные по сопротивлению сосудов, которые дают сведения о сужениях, проходимости вен и артерий в зависимости от фаз сокращения сердечной мышцы. Динамику  изменения скорости кровотока в конкретном сосуде при разных функциональных пробах. Также описывают скорость в конкретном сосуде (имеются установленные нормы), пиковую скорость,  значения давлений в сосудах,  специализированные индексы.  При наличии стенозов определяют их степень, от чего буде зависеть прогноз и метод лечения. Если находят бляшки, необходимо описать их, где располагаются, какой процент  прикрепления, степень их подвижности, состав (гомогенные или нет).

Видео: Протокол УЗИ вен нижних конечностей

Диагностическое ультразвуковое обследование  венозной и артериальной сетей нижних конечностей  выполняется по назначению врача при необходимости. После получения результатов не стоит самостоятельно их трактовать и назначать терапию. Правильно растолковать показатели исследования и верно установить диагноз сможет только доктор.

Любите себя и будьте здоровы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Узи вен нижних конечностей