Узи сосудов: какое бывает и для чего нужно

Узи сосудовУзи сосудов

Сердечно-сосудистая система осуществляет циркуляцию крови в организмах млекопитающих.

Каждый год 17,5 миллиона смертей в мире происходят от болезней сосудов и сердца. Проблема не является локальной для какого-либо участка планеты. Ей подвержены все континенты и государства. К сожалению, она не только влечет летальные исходы, но и делает людей временно или постоянно нетрудоспособными. Более 52% всех случаев смертности приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС), а 17% составляет инсульт.

 Экономически-развитые страны находятся в постоянном поиске, как способов лечения болезни, так и новых методов диагностики. Общеизвестный факт, что болезни сердца лучше вовремя диагностировать и проводить правильную их профилактику, чем лечить уже запущенный случай. По статистике те, кто придерживаются этих правил, живут в среднем на полтора десятка лет дольше и сохраняют трудоспособность и ясность ума. Разумеется, немаловажным фактором является и борьба с вредными привычками.

Сердечно-сосудистая система осуществляет циркуляцию крови в организмах млекопитающихСердечно-сосудистая система осуществляет циркуляцию крови в организмах млекопитающих

УЗИ сосудов головного мозга

Процедура безболезненна и не занимает много времени. УЗИ сосудов головного мозга является одним из самых доступных методов исследования. Оно поможет установить всего за 30 минут причины жалоб пациента на недомогания. Очень опасное и частое заболевание ишемический инсульт может быть предотвращено, по мнению специалистов, именно благодаря своевременному прохождению этого анализа. Заболевание проявляется в недостатке кислорода, которого нахватает в определенных участках мозга. В живых тканях при этом наблюдаются патологические процессы, а локальный мозговой кровоток нарушен из-за сужения сосудов.

УЗИ сосудов головного мозгаУЗИ сосудов головного мозга

Важно!

Малышам ультразвуковое исследование может быть прописано для опровержения наличия опухолей или гнойников головного мозга. Процедура считается безвредной для ребенка, так как диагностика происходит благодаря эху ультразвука. Принцип действия основан на том, что акустические свойства отдельных органов человека и их структур различны. Методика ультразвукового исследования не имеет возрастных ограничений.

Выявить болезнь и ее причину вовремя крайне важно. Ведь недостаточность кровоснабжения приводит к размягчению тканей, и, в конечном итоге, к инфаркту. Состояние опасно непредсказуемостью, выявить его на ранних стадиях могут только УЗИ сосудов и компьютерная томография. Предполагается, что более половины инсультов могут быть вызваны заболеваниями сердца, потому люди со склонностью к этому заболеванию всегда находится в зоне особого риска. Чтоб его обнаружить имеет смысл пройти общее обследование.




УЗИ сосудов головного мозга у детейУЗИ сосудов головного мозга у детей

Заболевания мозга влекут за собой некроз (умирание) и апоптоз (самоликвидацию) нервных клеток. Это необратимое уничтожение живых клеток, и поврежденная нервная ткань уже никогда не будет восстановлена. При этом локально нарушается метаболизм отдельных участков, биохимические реакции замедлены, обмен веществ не может обеспечить здоровье мозга. Это рискованная ситуация для состояния коры – она не получает необходимого питания, так как снижается производство энергетической молекулы АТФ.

Заболевания мозга влекут за собой некроз (умирание) и апоптоз (самоликвидацию) нервных клетокЗаболевания мозга влекут за собой некроз (умирание) и апоптоз (самоликвидацию) нервных клеток

От всего перечисленного пациент может себя застраховать на 80%, если вовремя пройдет УЗИ сосудов головы. Эхоэнцефалография (так называется УЗИ головного мозга маленького ребенка) может выявить даже возможные смещения структур или расширение отдельных элементов. Его могут назначить после проблемных родов малыша или травм головы. Измерение скорости кровяного тока в сосудах носит название ультразвуковой допплерографии. Этот вид исследования помогает обнаружить возможные участки недостаточного кровоснабжения (ишемии). Особенно доступны для получения информации о состоянии мозга участки на черепе ребенка, которые называются родничками.

УЗДГ головы и шеи

Некоторые сосуды головы расположены вне черепа, но от них зависит качество работы кровеносной системы мозга. Их состояние может определить особое исследование «ультразвуковая допплерография» или «УЗДГ». На шее и голове имеются точки, на которые проектируются крупные сосуды. Специалист при обследовании вслепую ставит на эти проекции специальные датчики. УЗИ сосудов головы и шеи сложно проводить из-за невозможности визуализации. Оно не дает представления о том, имеет ли место ишемия или тромбоз. Потому оно сочетается с новейшими методами.

УЗДГ головы и шеиУЗДГ головы и шеи

Что можно определить при исследовании головы и шеи



Причиной головных болей может быть плохое состояние сосудов шеи и головы. На анализе по частоте ультразвука можно узнать не только о расположении вен и артерий, но и об их проходимости. Более того, врач даже сообщит пациенту, присутствуют ли в его сосудах опасные внутрипросветные образования. Это сгустки, которых внутри вен и артерий быть не должно.

Видео: УЗИ вен нижних конечностей

Что показывает УЗИ сосудов шеи? Ультразвук поможет определить длину и диаметр сосудистого просвета, а также возможные негативные изменения тканей вокруг него. Об этом смогут поведать звуковые волны частотой от 0,5 до 15 мегагерц. При необходимости анализ можно повторять столько раз, сколько это понадобится.

Ультразвук поможет определить длину и диаметр сосудистого просветаУльтразвук поможет определить длину и диаметр сосудистого просвета

В современных клиниках используют дуплексное сканирование, которое является комбинацией методики УЗИ и новейших достижений медицины. Так, при обычном ультразвуковом исследовании невозможно визуализировать некоторые детали, чтоб по изображению специалист мог сделать более точные выводы. Метод дуплексного сканирования дает возможность врачу увидеть на экране не только результаты поверхностных исследований, но и глубокие просветы сосудов. Благодаря этому специалист может определить наличие тромбов, и даже их расположение. Это очень облегчает диагностику при УЗИ сосудов шеи.

Также дуплексное сканирование дает представление об общей динамике заболевания. Метод незаменим в тех случаях, когда необходимо изучить глубоко расположенные сосуды, и те вены и артерии, которые не доступны для изучения другими способами. УЗИ сосудов шеи и головы, это важнейшая ступень при постановке точного диагноза.

Диагностика заболеваний нижних конечностей

УЗИ сосудов нижних конечностей позволяет объективно оценить состояние их здоровья. Этот метод используется в медицине очень давно, но в последнее время более прогрессивным считается дуплексное (триплексное) сканирование, основанное на эффекте Доплера. Оно ведется глубоко и позволяет специалисту иметь представление о периферических сосудах благодаря подробной визуализации изображения на экране.

Что такое эффект Доплера? Это физическое явление, которое может наблюдать пешеход рядом с едущим транспортом. Звук авто кажется выше при его приближении, а при отдалении тона становятся ниже. Это дает специфическое ни с чем несравнимое звучание улицы. Явление основано на том, что длина волны меняется при движении объекта, который производит шум. Это открытие имеет очень широкую сферу применения, в том числе и в медицине. Если бы не оно, так и не было бы возможно провести диагностику при помощи УЗИ сосудов ног.

Своевременная диагностика необходима для предотвращения очень серьезных осложнений атеросклероза нижних конечностей. Это заболевание, при котором поражается внутренняя поверхность артерий. Это происходит по ряду причин, но главным образом, из-за нарушений липидного баланса в организме. При выраженной склонности к сосудистым заболеваниям стоит проводить комплексное обследования всего организма, а также необходимо обсудить с пациентом его повседневное меню. Недостаток белка в рационе, избыток жира и углеводов, не должны иметь место в его жизни, так же, как и следование вредным привычкам.

УЗИ сосудов нижних конечностейУЗИ сосудов нижних конечностей

Насколько серьезно заболевание сосудов ног можно судить уже по тому, что его признаки в отдельных участках организма могут проявляться в любом возрасте. Атеросклеротическая бляшка не позволяет питательным веществам поступать к тканям организма, но, помимо этого, она является началом образования тромба. Новообразование из холестерина не прочное и вокруг него со временем возникают дефекты. Чтоб закрыть брешь в сосуде тромбоциты заклеивают все трещинки и отверстия. Сгусток дополняется белками крови. Так образуется пробка, которая мешает нормальному прохождению крови.

Благодаря ультразвуковому исследованию, основанному на эффекте Доплера, становится возможным выявить это и другие заболевания ног еще на ранних стадиях. В большинстве клиник оно делается быстро и недорого. Уже через 20 минут после посещения зала с исследовательскими приборами можно будет получить от врача распечатанный лист с результатами анализа и их расшифровкой.

Обследование состояния почек

Слабая боль в пояснице может оказаться очень небезобидным симптомом. Но простой осмотр у терапевта и даже у уролога или нефролога не даст полной картины происходящего. Знать диагноз наверняка, можно только пройдя УЗИ сосудов почек. Это обследование покажет, что действительно является причиной неприятных ощущений. Вызывать боль в пояснице могут разные причины, так, например, у женщин так может проявить себя заболевание, связанное с яичниками. Только ультразвуковое исследование покажет, больны ли почки.

Обследование состояния почекОбследование состояния почек

Осложнениями, связанными с кровеносной системой почек могут стать различные твердые образования, которые могут отличаться по размерам. И на той стадии заболевания, когда имеет место песок в почках, лечить пациента гораздо проще, чем, если песчинка уже выросла в камень. Особенно усложняет ситуацию форма этого камня. Очень опасно, если он вырос по форме каналов почек, и может их травмировать.

Видео: УЗИ плода на 21 недели беременности.

Ультразвуковое исследование сосудов является тем безвредным и универсальным методом диагностики, которое помогает спасать жизни и возвращать здоровье многим пациентам. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Узи сосудов: какое бывает и для чего нужно