Увеличение лимфоузлов на шее

Увеличение лимфоузлов Увеличение лимфоузлов

В организме каждого человека находится около 1000 лимфатических узлов, которые находятся на шее, на сгибах рук и ног, в грудной полости, под челюстью и в брюшной полости.

Нормальный размер лимфатического узла от 5 до 10 мм.

          В лимфоузлах образуются иммунные клетки. Так как узлы фильтруют организм от вредных соединений, чужеродных белков, болезнетворных организмов и плохих клеток,  иммунные клетки уничтожают эти вредные микроорганизмы.

Различают пристеночные и периферические лимфатические узлы. Пристеночные находятся рядом возле органов человека на стенках полостей. Периферические узлы располагаются на затылке, шее, в области сгибания локтя, под коленями, в паховой области и подмышками. Они располагаются группами – от 12 до 45.

          Увеличение лимфоузлов на шее происходит тогда, когда атаки вредных веществ сильны, на узел возлагается большая нагрузка по уничтожению болезнетворных микроорганизмов. Лимфа может быть зараженной или воспаляются ткани, по которым она течет, очищая организм.

          Со временем, когда организм справиться с инфекцией, лимфатические узлы становятся прежними по размеру, но все же – более плотными.

          Прощупать лимфоузлы у маленьких детей практически невозможно, так как они не успели еще сильно переболеть. Если увеличены лимфоузлы на шее у ребенка, чаще всего это свидетельствует о простудных заболеваниях.

Увеличение лимфоузлов на шееУвеличение лимфоузлов на шее

У взрослых хорошо прощупываются лимфоузлы на шее и под челюстью.  Хуже обстоят дела с брюшными лимфоузлами, которые невозможно прощупать. Если такие узлы воспаляются, врачи часто могут перепутать диагноз с аппендицитом или другим воспалением.

          Безболезненные увеличенные лимфоузлы на шее называются лимфаденопатией. Если наблюдается такое явление, можно сделать вывод, что в ближайших тканях присутствует заболевание.

          Если же увеличенный лимфатический узел болит, это является признаком воспалительного процесса в самом узле. Называется такое явление лимфаденитом. Лимфоузел не справляется с фильтрацией лимфы, или микробов очень много. Также может это произойти при ослабленном иммунитете, не способном справиться с заболеванием. Вследствие чего и увеличивается лимфоузел.

          В таких случаях могут образовываться нагноения между тканями, которые смогут удалить только хирурги. Если же лимфоузлы очень плотные и становятся одной неподвижной группой, врач может поставить диагноз – злокачественная опухоль.

Увеличение лимфоузлов на шееУвеличение лимфоузлов на шее

Раковые клетки

          У каждого человека образуется за сутки до ста тысяч раковых клеток. Это те клетки, которые меняют свои свойства. Эти клетки путешествуют по всему организму, а лимфатические узлы обезвреживают эти болезнетворные клетки. У тех людей, которые предрасположены к раковым заболеваниям из-за наследственности, лимфоузлы справляются со своей работой хуже. Они хуже различают вредные клетки, могут не обнаружить их в тканях. Поэтому и начинается размножение раковых клеток.

Пониженный иммунитет

          Когда происходит увеличение лимфоузлов на шее у детей или взрослых при простудных заболеваниях, это называется локальной лимфаденопатией. Возникает оно из-за пониженного иммунитета, когда организму тяжело справиться с вирусами и инфекциями.

          Бывает и генерализованное увеличение лимфоузлов. Узлы появляются везде, воспаляются и опухают. Такое происходит при СПИДе. Иммунитет борется с вирусом, но в итоге он ослабевает, и организм человека не может справляться с новыми опухолями и инфекциями. Лимфоузлы перестают выполнять свою функцию.

Увеличенный лимфоузелУвеличенный лимфоузел

          Однако не следует сразу паниковать, чаще всего увеличенный лимфоузел является просто признаком того, что иммунитет выполняет свою защитную работу.

          И все же, при воспаленных лимфоузлах лучше обратиться к врачу, чтобы установить причину увеличения узлов. Чаще всего воспаленные лимфоузлы не требуют своего лечения. Просто необходимо вылечить больной зуб или горло. За всю жизнь человека лимфатические узлы часто увеличиваются, так как иммунитет борется с болезненными микроорганизмами, но ничего опасного это увеличение не несет.

Причины увеличения лимфоузлов на шее

  • Ринит;
  • Ангина, пневмония;
  • Отит;
  • Кариес, флюс;
  • Кошачьи и крысиные царапины, фурункул;
  • Нарушение работы щитовидной железы;
  • Нарушение обмена веществ;
  • Частый прием алкогольных напитков;
  • Аллергические реакции;
  • Иммунодефицит у человека;
  • Грибковые заболевания;
  • Венерологические заболевания;
  • Онкология, сифилис, туберкулез;
  • ВИЧ-инфекция

Лимфаденит на шее опасен лишь тем, что он находится недалеко от головного мозга. И если лимфатический узел не справится с инфекцией, то она может попасть и туда.

Если увеличены лимфоузлы на шее, причины можно установить по заболеванию:

  • Увеличенные заглоточные лимфоузлы говорят о том, что в носоглотку попала инфекция;
  • Подчелюстные – увеличиваются после попадания инфекции с лица и из ротовой полости;
  • Поверхностные лимфоузлы увеличиваются из-за царапин, фурункулов, повреждения кожи.

Причины увеличения лимфоузлов на шееПричины увеличения лимфоузлов на шее

Если на шее наблюдается двустороннее увеличение лимфатических узлов, это говорит о более серьезных заболеваниях.

          Если у ребенка увеличен лимфоузел на шее с одной стороны, это может привести к кривошее.

Симптомы лимфаденита

          Если у человека увеличился лимфоузел на шее, он ощущает неудобства при повороте головы, может возникать резкая или тянущая боль. При таком дискомфорте человек сам может прощупать увеличенные лимфоузлы, которые выглядят, как небольшие шишки. При нажатии на них возникают болевые ощущения.




          При увеличенных лимфоузлах на шее начинаются осложнения с глотанием. Больному больно принимать пищу и питье. Также возникает боль при говорении.

          Если иммунная система не справится с инфекцией, то в увеличенных лимфатических узлах может собираться гной, начнется интоксикация организма. Будут присутствовать такие симптомы, как головная боль, отсутствие аппетита, повышенная температура, слабость. Нет желания работать и развлекаться.

Симптомы лимфаденитаСимптомы лимфаденита

          Если вовремя не обратиться к специалисту, начнется гнойное разложение ткани лимфоузлов. Шея в области лимфатических узлов становится горячей, появляется отек, который может распространиться на всю шею.

Лимфаденит и его лечение

          При увеличении лимфоузлов следует незамедлительно обращаться к доктору, чтобы избежать тяжелых последствий.

          Специалисты проводят полное обследование и устанавливают причину возникновения увеличения шейных лимфоузлов.

          По анализу крови можно обнаружить воспалительный процесс в организме человека. По количественной характеристике специалист может сделать вывод о тяжести заболевания и назначить соответствующее лечение. Из чего можно сделать вывод, что чем быстрее больной обратится к доктору, тем менее запущенное заболевание будет выявлено и процесс лечения не будет тяжелым.

          Иногда приходится пройти биопсию, чтобы установить точный источник заболевания. Врач назначает прицельную терапию, которая также снимает боль и облегчает самочувствие больного.

          Также назначаются специальные препараты, которые улучшают работу иммунной системы, избавляют от воспалительного процесса (Преднизолон, Медрол). Могут назначаться антибиотики. Рекомендуется пропить поливитамины, витамин С, которые также способствуют укреплению иммунной системы.

          Рекомендуют использовать Эхинацею для лечения воспаленных лимфатических узлов. Она укрепляет иммунитет, снимает воспаление.

Эхинацея для лечения воспаленных лимфатических узловЭхинацея для лечения воспаленных лимфатических узлов

          Компрессы из камфорного масла, растирание ихтиоловой мазью также можно использовать для лечения увеличенных лимфоузлов на шее.



          Также во время заболевания не рекомендуется использовать косметические крема, парфюмерию.

          При гнойных опухолях приходится проводить операции и вырезать их.

          Лечением увеличенных лимфоузлов занимаются такие специалисты, как инфекционист, онколог и хирург.

Осложненный лимфаденит

          Если затягивать процесс заболевания и не обращаться к врачу, гнойная опухоль на шее может достичь головного мозга и перерасти в менингит. Помимо этого, запущенное заболевание может привести к заражению крови, а затем вся инфекция будет разнесена по всему организму. В этом случае, больному будет угрожать смертельная опасность.

          Лимфатические узлы находятся во всем организме и содержат в себе лимфатическую жидкость, которая охраняет и фильтрует организм человека от бактерий и раковых клеток. Они являются неотъемлемой частью иммунной системы.

          Если шейный лимфоузел увеличен, это может привести к опуханию миндалин, околоушных желез, слезных желез, щитовидной железы и слюнных желез.

Осложненный лимфаденитОсложненный лимфаденит

Увеличение лимфатических узлов сзади шеи

          Увеличенные лимфоузлы на шее (фото) сзади являются признаком воспалительного процесса в организме человека.

          Такое воспаление может свидетельствовать о том, что человек болен туберкулезом, ангиной, острым фарингитом, ангиной или простудными заболеваниями. Также это явление может свидетельствовать о наличии краснухи, вируса, токсоплазмозе.

Симптомы увеличения лимфатических узлов сзади шеи

  • На шее прощупываются болезненные или безболезненные мягкие припухлости;
  • Раковое заболевание могло также поразить лимфоузлы на шее;
  • Простудное заболевание – это самый встречаемый симптом при таком явлении;
  • Покраснение на шее.

увеличение лимфатических узлов сзади шеиувеличение лимфатических узлов сзади шеи

Диагностика увеличенных лимфатических узлов на шее

Высококвалифицированные специалисты могут установить причину увеличения лимфоузлов по их виду, а также при прикосновении к воспалению.

Если лимфатический узел увеличился, а затем быстро прошел (уменьшился), можно сделать вывод, что в ранку попали микробы, которые добрались к лимфоузлам на шее.

Если у человека присутствует хроническое увеличение лимфоузлов, то боль при их воспалении может отсутствовать. Но при частых воспалениях это может вызвать дегенерацию подчелюстных и шейных лимфатических узлов.

При безболезненном воспалении диагностика проводится хуже, и выявить причину заболевания может только доктор.

Диагностика увеличенных лимфатических узлов на шееДиагностика увеличенных лимфатических узлов на шее

Увеличение подмышечных узлов

Увеличение подмышечных узлов встречается очень часто. Почему это происходит и о каких заболеваниях говорят такие воспаления?

Подмышечные лимфатические узлы относятся к периферийным узлам. Чаще всего они реагируют на заболевания верхних конечностей, молочной железы, плеча, шеи, груди. 

К месту воспаления из лимфоузла поступают лимфоциты, которые благодаря срабатыванию иммунной системы ликвидируют чужеродные белки.

Если подмышечный лимфоузел увеличен, причинами этому являются:

  • Воспаление потовых желез, их закупорка;
  • Воспаление волосяных фолликулов;
  • Фурункулы, ранки на руках или в области груди;

Увеличение подмышечных узловУвеличение подмышечных узлов

Следует придерживаться всех санитарно-гигиенических правил, правильно пользоваться дезодорантом. Для людей, подверженных высокой потливости, увеличение подмышечных лимфатических узлов нередкое явление.

Часто воспаление в подмышечных местах бывает у людей, страдающих диабетом.

При лактации и беременности также может появиться небольшое увеличение подмышечных лимфатических узлов. Но это не опасно и не требует лечения. Также лимфоузлы подмышками увеличиваются при маститах у женщин.

Увеличение лимфоузлов у детей может сопровождаться такими заболеваниями, как корь, мононуклеоз, ветрянка. Вылечив основное заболевание, лимфоузлы примут прежнюю форму.

Воспаление лимфатических узлов могут вызывать такие заболевания, как псориаз, экзема, нейродермит и другие кожные болезни.

Лимфоузлы подмышками увеличиваются при онкологических заболеваниях, СПИДе, раке молочной железы, туберкулезе, сифилисе, туляремии, чуме, бруцеллезе, лимфогранулематозе.

Увеличение лимфатических узлов подмышками чаще является признаком серьезных заболеваний, чем воспаление лимфоузлов на шее.

Виды лимфаденопатии

  • Воспалительные;
  • Невоспалительные (боль отсутствует)

Лечение таких видов отличается. Воспалительные виды лимфоузлов лечатся антибиотиками.

Если лечение увеличенного лимфатического узла не помогает на протяжении трех недель, врач может назначить пункцию или биопсию.

Биопсия при лимфаденопатииБиопсия при лимфаденопатии

Необходимо помнить, что самостоятельное лечение опухоли подмышкой в домашних условиях недопустимо. В кротчайший срок надо обязательно обратиться к врачу. При онкологических заболеваниях, при раке груди, гнойных опухолях необходимо хирургическое вмешательство.

К сожалению, избежать увеличения лимфоузлов на шее невозможно, так как человек не может быть застрахован от простудных заболеваний, вирусов и инфекций. Бактерии окружают нас повсюду, но у кого-то иммунитет более сильный и справляется с фильтрацией вредоносных микроорганизмов, а у кого-то вирусная инфекция может перерасти в серьезное заболевание.

Необходимо чаще проходить профилактические медицинские осмотры, чтобы не запускать заболевания. Также необходимо помнить о средствах и правилах гигиены. Стараться не контактировать с больными людьми, не подвергать свой организм инфекциям.

Как видно, воспаление лимфоузлов на шее, причины его появления разнообразны и не всегда безопасны.

Если случилось, что вы заболели, не надо запускать заболевание, а как можно быстрее избавьтесь от инфекций.

Увеличение лимфатических узлов – не смертельно. Но следует немедленно обращаться к специалисту, чтобы избежать прогрессирования заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Увеличение лимфоузлов на шее