Узловой зоб щитовидной железы

Узловой зоб щитовидной железыУзловой зоб щитовидной железы

Узловые образования щитовидной железы – результат нарушения работы эндокринной системы. Представляет собой патологическое изменение ткани щитовидной железы.

Бывает как единичным, так и множественным. Тем не менее, если у человека диагностировали узловой зоб щитовидной железы симптомы и лечение могут быть разными, поскольку изменения могут проходить в различных формах. В медицине различают доброкачественные узлы и злокачественные опухоли железы. Доброкачественные делятся на коллоидные (такие, которые позднее не трансформируются в опухоль), и опухолевые, которые могут трансформироваться в раковое образование.

По природе своей небольшие узлы не опасны. Если речь идет о коллоидных образованиях, нет необходимости их лечить, если они не мешают дыханию и свободному глотанию. Не лечат  и образования, не меняющиеся в размерах. Показаниями к диагностике и последующему медицинскому вмешательству являются:

  • изменение размера опухоли;
  • появление неприятных симптомов у пациента: слабость, затрудненное дыхание, проблемы с памятью;
  • потеря веса при высоком аппетите;
  • боль в горле при отсутствии симптомов простуды;
  • общая слабость организма.

Узловой зоб щитовидной железыУзловой зоб щитовидной железы

Узловой зоб не подлежит самостоятельной диагностике и лечению, поскольку обследование при такой болезни предполагает использование современной медицинской аппаратуры  и изучения происхождения заболевания и его потенциальной угрозы.

При сканировании радиоактивным йодом узлы зоба щитовидной железы классифицируют как:

  • холодные (поглощающие незначительное количество радиоактивных меток);
  • горячие (принимающие значительное количество меток);
  • теплые (имеют промежуточный уровень активность).

Причины возникновения узлового зоба

Кроме недостатка йода, традиционно считавшегося основной причиной узлового зоба, существует ряд других причин, провоцирующих развитие болезни. К ним относят:

Видео: Узловой зоб щитовидной железы

  1. Радиоактивное излучение;
  2. Плохая экологическая обстановка;
  3. Гипер - или гипофункция железы;
  4. Аутоиммунные расстройства;
  5. Наследственность.

Данные факторы могут быть единичными, но чаще встречаются в совокупности. А поскольку причина возникновение болезни интересует врачей меньше, чем характер симптомов (они во всех случаях очень похожи), обратить внимание нужно именно на клиническую картину.

Причины возникновения узлового зобаПричины возникновения узлового зоба

Симптомы зоба щитовидной железы

Симптомы узлового зоба щитовидной железы зависят от запущенности болезни и общего состояния больного. Среди  часто встречающихся проявлений болезни отмечают:

  • головокружение, особенно при наклонах;
  • дискомфорт при глотании;
  • тяжесть в горле;
  • периодический сухой кашель;
  • тошнота;
  • нарушение кровяного давления;
  • повышенная нервозность;
  • нарушение памяти, снижение внимания.

Симптомы зоба щитовидной железыСимптомы зоба щитовидной железы

При данном заболевании нередко отмечают сонливость, апатию, склонность к депрессивным состояниям, снижение полового влечения, при том, как у мужчин, так и у женщин.  Наблюдается спад активности репродуктивной системы, что может сопровождаться абортами, преждевременной менопаузой и сбоями цикла.




Если зоб сопровождается базедовой болезнью, больной может жаловаться на:

  • повышенный аппетит на фоне постоянной потери веса;
  • сухость кожи;
  • выпячивание глаз;
  • дрожь в руках без видимой причины.

Если у человека наблюдается несколько вышеназванных симптомов, ему следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти полное обследование. Нужно помнить: зоб является очень сложной болезнью, вылечить которую можно только при своевременной постановке диагноза и адекватной медицинской помощи.

Симптомы зоба щитовидной железыСимптомы зоба щитовидной железы

Диагностика зоба щитовидной железы

Правильная постановка диагноза при зобе щитовидной железы невозможна без забора рада анализов и проведения необходимых исследований. Все они проводятся в государственных учреждениях или частных клиниках, поскольку требуют применения специального оборудования. Диагностика узлового зоба сводится к ряду мероприятий:

Видео: Лечение щитовидной железы! Узловой зоб. Как лечить щитовидку народными средствами | 4| #зоб #edblack

  • первичному осмотру с пальпацией;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • рентген;
  • реже – томография.

Диагностика зоба щитовидной железыДиагностика зоба щитовидной железы

Видео: Лечение щитовидной железы! Узловой зоб. Как лечить щитовидку народными средствами | 3| #зоб #edblack

Перед назначением курса лечения врач может настоять на ряде дополнительных анализов, среди которых: анализ крои на гормоны, общий анализ мочи и кала, общий анализ крови. Они необходимы как при обычном медикаментозном лечении, так и в случае назначения пациенту операции.

При подозрении на онкологию берется пункция зоба. Данный анализ необходим, если образование быстро увеличивается и его развитие в дальнейшем сложно спрогнозировать.

Медикаментозное лечение узлового зоба щитовидной железы



При диагнозе многоузловой зоб щитовидной железы лечение стоит начать незамедлительно. Существует несколько эффективных методик позволяющих вылечить болезнь с наименьшим уроном для организма пациента.

Применение тироидных гормонов является популярным направлением в лечении зоба. Направлено, прежде всего, на снижение активности новообразований, а также уменьшение объема узлов. Имеет невысокую эффективность, поскольку при нём реальное уменьшение узлов отмечено только в некоторых случаях.

лечение узлового зоба щитовидной железылечение узлового зоба щитовидной железы

Эффективным методом лечения узлового зоба считается операция. Она предусматривает подготовительный период в полтора месяца с приемом препаратов (направленных на общую стабилизацию состояния больного) и реабилитационного периода длительностью в месяц-два, во время которого пациенту показан покой, ограничение физической деятельности, специальная диета, медикаментозная терапия. Обязательно наблюдение врача.

Показана операция на щитовидную железу в следующих случаях:

  1. Когда образование признано токсичным;
  2. В случае зажатия зобом других систем;
  3. При косметическом дефекте.

Удаление узлов щитовидной железы в подавляющем большинстве случаев проходит легко и без последствий. Болезнь не вызывает рецидивов.

Удаление узлов щитовидной железыУдаление узлов щитовидной железы

Альтернативой операции в большинстве случаев становится терапия радиоактивным йодом. Показания для нее те же, что и для хирургического вмешательства. Предусматривает боле длительный период лечения, однако показывает высокую эффективность.

По окончанию курса лечения пациенту необходимо встать на учет  поликлинике и не менее двух раз в год являться на полное обследование, чтобы избежать в дальнейшем гормональных проблем

Лечение узлового зоба щитовидной железы народными средствами

Операция часто является не единственным эффективным средством в борьбе против зоба. Существует широкая народная практика лечения, позволяющая избавиться от проблемы в короткий срок. Она предлагает следующие рецепты:

Видео: Лечение узлового зоба щитовидной железы, поджелудочной - отзывы о враче-гомеопате Юзефе Криницком

  1. На ночь на зоб наносят йодовую сеточку. Лечение может занять несколько месяцев, но вскоре даст положительные результаты и снимет дискомфорт.
  2. 50 грамм корней конского щавеля заливают полулитрами водки и дают настаиваться смеси несколько дней. Полученную настойку нужно принимать 3 раза в день до исчезновения симптомов зоба.
  3. Стакан перегородок от грецких орехов настаивают на полулитре водки на протяжении 30-ти дней. Принимают по столовой ложке перед едой за час. В том случае, если спиртное больному противопоказано, запарить орехи можно в кипятке.

Перегородки грецких орехов при зобеПерегородки грецких орехов при зобе

Обращение к народным средствам рекомендовано в том случае, когда человек по определенным причинам не может получить квалифицированной профессиональной помощи, либо же другие методы лечения оказались неэффективными. Рассматривать ее как первоочередную меру без посещения врача и прохождения диагностики не рекомендуется, поскольку только в единичных случаях при диагнозе узловой зоб щитовидной железы лечение народными средствами проходит быстро и без последствий.

Осложнения при узловом зобе щитовидной железы

Узловой зоб щитовидной железы не так опасен, как другие связанные с ним заболевания. Дело  том, что в запущенной форме он провоцирует возникновение других узлов, которые со временем объединяются в один многоузловый зоб. Следующим шагом в развитие данного заболевания является переход его из доброкачественного образования в злокачественную. В таком случае узлы щитовидной железы очень быстро превращаются в онкологическую опухоль.

Если болезнь перейдет в данную стадию, прогнозы лечения значительно ухудшаться, потребуется сложная химиотерапия, в большинстве случаев  -операция. Игнорирование проблемы на данной стадии приводит к летальным последствиям.

Кроме онкологии, узловая гиперплазия щитовидной железы может привести к таким последствиям:

  • нарушение обмена веществ;
  • сдавливание нервов;
  • проблемы при глотании;
  • удушье.

Осложнения при узловом зобе щитовидной железыОсложнения при узловом зобе щитовидной железы

Все вышеперечисленные симптомы относятся к разряду менее опасных, однако они также способны причинять существенный дискомфорт пациенту и могут привести к нарушению других систем организма.

Профилактика зоба щитовидной железы

Поскольку первые стадии заболевания протекают бессимптомно, определить начало появления узлового зоба сложно. Чаще всего предотвратить эту болезнь может только профилактика. Она предусматривает следующие меры:

  • употребление в еду богатых йодом продуктов;
  • соблюдение режима дня;
  • умеренная физическая активность;
  • контроль гормонального фона в организме.

Профилактика зоба щитовидной железыПрофилактика зоба щитовидной железы

Важным элементом профилактики зоба щитовидной железы является ежегодное обследование. Именно оно дает возможность точно определить начало болезни. Ежегодное обследование у эндокринолога нужно проходить всем, кто живет в экологически неблагополучных районах, детям, чьим родители страдали заболеваниями зоба, всем, кто отметил у себя первые симптомы болезни. Своевременная диагностика даст возможность выявить болезнь и быстро устранить ее.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Узловой зоб щитовидной железы