Варикозное расширение вен: симптомы

Варикозное расширение венВарикозное расширение вен

За возможность передвигаться на двух конечностях человечество постигла расплата — варикозное расширение вен на ногах, симптомы которого многие вначале игнорируют.

Это хроническое заболевание и оно склонно прогрессировать, а в случае отсутствия должного лечения может привести и к серьезным осложнениям, включая инвалидность.

Что способствует расширению вен?

Основными факторами риска развития заболевания считается генетическая предрасположенность и половая принадлежность. Из-за любви к высоким каблукам, гормональной перестройки во время беременности и приема контрацептивов, женщины становятся жертвами варикоза вдвое чаще мужчин.

Развитию заболевания способствуют:

  • Ожирение
  • Длительное пребывание в положении «стоя» или «сидя»
  • Тяжелые физические нагрузки
  • Малоподвижный образ жизни
  • Запоры
  • Курение

Вторичный варикоз возникает при травмах ног, пороках сердца, нарушениях функций печени и селезенки. В данном случае в первую очередь проводят соответствующее лечение первичного заболевания.

Что способствует расширению венЧто способствует расширению вен

В основе развития варикозного расширения сосудов лежит врожденная слабость венозной стенки, несостоятельность клапанов поверхностных вен, и повышение в связи с этим венозного давления. Специальные односторонние клапаны предотвращают отток крови обратно и препятствуют ее застою в одном месте, при их разрушении движение крови из тканей обратно к сердцу нарушается. Стоит отметить, что консервативное лечение не оказывает влияния на давление в венах.

Варикозное расширение вен: симптомы

Диагностировать ранние стадии заболевания достаточно тяжело, так как на первоначальном этапе отсутствуют сосудистые звездочки и возвышающиеся над кожей расширенные вены.

Ранний варикоз симптомы:

  • Тяжесть в ногах в конце дня
  • Утомляемость
  • Легкие или умеренные болевые ощущения
  • Усиление на коже венозного рисунка

Нередко до появления первых сосудистых звездочек или обнаружения вен в местах, где они раньше не просматривались, пациент не ощущает других симптомов болезни, а неудобство доставляют лишь косметические дефекты на коже. Как правило, на ранних стадиях симптомы варикоза полностью исчезают или значительно уменьшаются при отдыхе, поэтому часто и остаются незамеченными.

Один или несколько выступающих над кожей варикозных узлов свидетельствуют о прогрессировании и запущенности болезни. При длительном стоянии возникает ноющая боль в области узлов, чувствуется онемение, покалывание, «ползание мурашек», распирание в ногах. К концу дня нередко возникают отеки, которые исчезают после ночного сна. Судить об отеках можно по свободной с утра обуви, которая к вечеру начинает давить.

Видео: Причины варикозного расширения вен - о чем умалчивает медицина

Симптомы варикозного расширения венСимптомы варикозного расширения вен

На более поздних стадиях заболевания вены выступают над поверхностью кожи как гроздья винограда, что сопровождается сильными распирающими болями, чувством жара и жжения в ногах, зудом, ночными судорогами.

Чем опасен варикоз?




К наиболее частым осложнениям варикозного расширения относится тромбофлебит. Кроме того, повышенное давление в венозном отделе приводит к проникновению эритроцитов через стенки сосудов в ткани. Из-за этого наблюдается пигментация кожи, ее утолщение и гипоксия тканей, способствующая появлению трофических язв. Даже при незначительном повреждении кожи в области узла может произойти его разрыв и сильное кровотечение.

Чем опасен варикозЧем опасен варикоз

Консервативное лечение

Тех, кто ищет эффективное и чудодейственное лекарство от варикоза, сразу придется огорчить: полностью устранить варикозные вены не способны даже самые современные и дорогостоящие препараты. Они помогают снять болевые ощущения, отеки и даже улучшают состояние венозной стенки, но полного выздоровления не происходит.

К тому же, консервативное лечение приносит ощутимый эффект лишь на начальной стадии заболевания, после его проводят для предупреждения дальнейшего развития варикоза. Ведущая роль в терапии данного недуга принадлежит фитопрепаратам, основу которых составляют натуральные растительные вещества. Однако не стоит забывать, что большая часть венотонизирующих препаратов вызывает фотосенсибилизацию, при их приеме нельзя допускать попадания солнечных лучей на открытые участки кожи.

Консервативное лечениеКонсервативное лечение

Помимо применения лекарственных препаратов, релаксирующих мероприятий и выполнения специальных упражнений для ног врачи настоятельно рекомендуют регулярно носить компрессионный трикотаж: чулки, гольфы, колготы. Они улучшают микроциркуляцию крови и препятствуют образованию отека. Очень важно, правильно подобрать размер эластических чулок и степень компрессии, которая может быть как профилактической, так и лечебной.

Лечение таблетками и мазями

Для улучшения тонуса сосудов используют венотонизирующие таблетки от варикоза — флеботоники. К наиболее известным и хорошо зарекомендовавшим себя относятся: Флебодиа, Детралекс, Венарус, Нормовен. Эти препараты являются аналогами и содержат очищенную флавоноидную фракцию на 90% состоящую из диосмина. Их принимают по одной таблетке дважды в день, курс лечения подбирается индивидуально.



Снизить проницаемость капилляров, уменьшить вязкость крови и увеличить тонус вен можно с помощью препаратов на основе конского каштана: капли Эскузан, Эскувит, мазь от варикоза вен на ногах Венитан, Венитан Форте, Аэсцин.

ВенитанВенитан

При варикозном расширении вен происходит застой крови, ее свертываемость увеличивается, что приводит к риску повышенного тромбообразования. Для улучшения реалогических свойств крови назначают средства, способствующие ее разжижению. Могут применяться низкие дозировки ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) внутрь, а также гели и мази на основе гепарина (Гепариновая мазь, Лиотон, Гепароид), рутина (Троксевазин, Троксерутин) — наружно.

Средства на основе экстракта пиявки (Софья с пиявкой, Гирудовен) также эффективно снимают боль и устраняют отек на начальных стадиях болезни. Как это не печально — люди, страдающие варикозом, должны понимать, что с помощью двухнедельного курса терапии избавиться от заболевания навсегда не удастся, бороться с ним придется на протяжении всей жизни.

ГирудовенГирудовен

Некоторые пытаются бороться с варикозом народными средствами, большинство из которых являются весьма сомнительными. Наибольшей популярностью пользуется обертывания с яблочным уксусом, который непременно должен быть приготовлен самостоятельно и прикладывание к узелкам вен свежих помидоров.

Варикоз: операция

Зачастую пациенты недостаточно информированы о данном недуге и обращаются к специалисту-флебологу лишь тогда, когда уже имеются явные косметические дефекты, требующие хирургического вмешательства. При этом у большинства больных одна только мысль о возможной операции вызывает панический страх.

Для успокоения отметим, что операции с традиционным разрезом кожи по всей длине пораженной вены остались в прошлом и на практике почти не применяются. На смену им пришли современные малоинвазивные методы хирургического вмешательства, после которых не остается рубцов и шрамов.

Перед проведением операции проводят ультразвуковое исследование вен нижних конечностей. Золотым стандартом инструментальной диагностики считается дуплексное ангиосканирование и ультразвуковая  допплерография. С их помощью выявляют измененные участки вен, определяют их просвет, состояние клапанов и наличие тромбов. Эти методы диагностики используют также для уточнения диагноза при отсутствии видимых изменений.

Хирургические методы лечения

Склеротерапия. Данный метод лечения может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с консервативными способами. Он предполагает введение с помощью инъекции специального склеивающего препарата в полость пораженной вены. Внутренний слой вены при этом разрушается и она постепенно рассасывается. Для полного устранения дефекта может понадобиться до 6 курсов склеротерапии.

Хирургические методы леченияХирургические методы лечения

Эндовазальная лазерная коагуляция, по сути, представляет собой то же склеивание, только с помощью лазерного высокотемпературного излучения. Со временем запаянная вена также рассасывается и превращается в соединительную ткань. Это достаточно быстрая процедура, которая имеет массу преимуществ перед другими методами. Выполняют ее без разрезов — после анестезии световод лазера вводят через прокол в коже. Эндовазальную лазерную коагуляцию проводят в тех случаях, когда просвет пораженного сосуда не превышает в диаметре 1см, измененных вен не слишком много и нет сильных изгибов вены.

Минифлебэктомия — операция варикоза на ногах с помощью проколов в коже, через которые извлекают расширенную вену. Процедуру проводят под местным наркозом, что позволяет избежать многих негативных последствий. Больной может покинуть клинику уже спустя всего несколько часов, достаточно быстро восстанавливается, к тому же после данной операции не остается рубцов.

Флебэктомия — классический радикальный способ хирургического вмешательства, которым в основном устраняют запущенное и обширное варикозное расширение вен. Операция противопоказана приинфекционных, воспалительных процессах на ногах и беременности.

Хирургическое вмешательство, к сожалению, не гарантирует, что варикоз после операции не появится снова.Для положительной динамики необходимо четко выполнять все рекомендации врача, носить компрессионный трикотаж и соблюдать профилактические мероприятия.

Профилактические мероприятия

Если вы относитесь к группе риска, ваши родственники болели варикозом или по роду деятельности вынуждены проводить стоя большое количество времени — вам необходимо уделять особое внимание состоянию ног, чтобы не пропустить первые «звоночки».

Элементарные меры профилактики помогают предотвратить начало болезни, а также замедляют прогресс уже имеющегося варикоза.

Профилактические мероприятияПрофилактические мероприятия

Меры профилактики:

  • Не злоупотребляйте солнечными лучами и горячими ваннами. Баню и сауну в идеале вовсе не стоит посещать.
  • Не носите тесную обувь, чулки с тугими резинками и плотно обтягивающую одежду.
  • Оптимальная высота каблука — не более 6 см.
  • Избегайте увеличения веса. Старайтесь придерживаться диеты, богатой клетчаткой, овощами и фруктами.
  • Откажитесь от слишком интенсивных физических нагрузок и поднятия тяжестей.
  • Выполняйте специальные упражнения для ног, включающие их подъем («велосипед», «ножницы»).
  • Делайте самомассаж, если нет вздутых вен.
  • В конце дня мойте ноги в прохладной воде, положительное влияние также оказывает контрастный душ.

Видео: варикозное расширение вен на ногах симптомы лечение

Несмотря на свою распространенность, варикозное расширение вен достаточно сложно поддается лечению. При появлении первых тревожных симптомов не откладывайте визит к сосудистому хирургу, ведь чем быстрее будет выявлено заболевание, тем больше шансов избежать операции. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Варикозное расширение вен: симптомы