Вестибулярный аппарат: нарушения, лечение

Видео: Врач-невролог Медведева А.В. о вестибулярном аппарате

Вестибулярный аппарат: нарушения, лечениеВестибулярный аппарат: нарушения, лечение

Каждому знакомо такое понятие, как вестибулярный аппарат, но не каждый знает, что это такое, где он располагается и за что отвечает.

Вестибулярный аппарат является одним из отделов системы, которая регулирует равновесие человека и отвечает за его ориентацию в пространстве. Когда работа вестибулярного аппарата нарушается, появляются проблемы со зрением и слухом – человек начинает терять пространственную ориентацию, чувствительность.

Вестибулярный аппарат является одним из отделов системы, которая регулирует равновесие человека и отвечает за его ориентацию в пространствеВестибулярный аппарат является одним из отделов системы, которая регулирует равновесие человека и отвечает за его ориентацию в пространстве

Признаки появления проблем с вестибулярным аппаратом

  • Головокружение
  • Ощущение тошноты, рвота
  • Бледность или краснота лица
  • Нарушение двигательной координации и равновесия
  • Обильное выделение пота

Видео: Нарушение вестибулярного аппарата.Русский стиль.Соловьёв А.А. Горный Алтай 2010 г.

Обычно данные признаки нарушений непостоянны – они проявляются периодически: при резком звуке или запахе, внезапном изменении погоды или проезде в транспорте. В остальное время человек не ощущает у себя наличие проблемы.

Причин появления проблем достаточно много. Некоторые из них напрямую связаны с инфекциями внутреннего уха.

Причины появления проблем с вестибулярным аппаратом

Позиционное головокружение. Данная проблема особо распространена у женщин, достигший возраста шестидесяти лет, иногда и у мужчин этого же возраста. Симптомами данной проблемы являются: появление ощущения вращения по кругу при изменении позы головы, ощущение тошноты, рвота, временами резкая желудочная боль.

  • Вестибулярный неврит. Обычно случается из-за инфекций, лишаев. Одна из самых часто встречающихся проблем вестибулярного аппарата. О вестибулярном неврите можно судить по таким симптомам: головокружение с иллюзией вращения по кругу, тошнота, рвота.

Вестибулярный невритВестибулярный неврит

Видео: Исцление от нарушения равновесия.(Вестибулярный аппарат)




Обычно симптомы особой тяжести держатся в течение трех – четырех дней, после чего пропадают, но полного выздоровления стоит ждать не раньше, чем через месяц. У людей преклонного возраста это состояние может продолжаться в течение пары месяцев.

  • Симптом вертебрально-базилярной недостаточности. Нарушение вестибулярного аппарата проявляется совместно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В особенности часто встречается у людей, достигших шестидесятилетнего возраста. Недостаточность может появиться после инсульта, проблем органов внутреннего уха, вестибулярного нерва. Возникает тошнота, рвота, нарушается равновесие, из-за чего человек постоянно падает, и некорректно работает координация, зрительное восприятие – часто раздваивается изображение. Речь становится несвязной.

Описанный выше синдром кратковременен, и, если признаки заболевания продолжают появляться в течение длительного времени, пациента следует поместить в больницу для более детального обследования и выявления всех проблем.

  • Закупорка внутренней слуховой артерии. Данная проблема очень опасна, происходит совместно с нарушением кровоснабжения головного мозга, что может повлечь за собой мозжечковый инсульт, инфаркт. Острая степень головокружения, потеря координации и равновесия, односторонняя глухота – вот главные знаки смертельных и опасных нарушений вестибулярного аппарата. При обнаружении симптомов у пациента требуется срочно вызвать скорую помощь.
  • Двухсторонняя хроническая вестибулопатия. Появляется по причине интоксикации лекарственными препаратами. Появляется головокружение умеренной степени, тошнота, нарушение устойчивости.

хроническая вестибулопатияхроническая вестибулопатия

  • Синдром Маньера – одна из самых часто встречающихся проблем внутреннего уха. При наличии данного синдрома головокружение нарастает быстро, а спадает гораздо медленнее, снижается слух в разные промежутки времени, что, в конце концов, может привести к полной глухоте, а также ощущение шума в ухе и заложенность.
  • Ушные заболевания: отосклероз (поражение костной капсулы внутреннего уха), серная пробка, нарушение функций слуховой трубы. Появляется отит в острой форме или гнойный отит.
  • Различного рода травмы
  • Базилярная мигрень. Признаками является появление длительного головокружения, возникающего приступами, проблема особо распространена среди девочек-подростков – те в большей степени склонны укачиваю в транспорте.
  • Эпилепсия. Головокружение, тошнота, нарушения сознания и галлюцинации – вот основные признаки появления нарушений.

ЭпилепсияЭпилепсия

  • Опухоль мостомозжечкового угла. Слух снижается постепенно, что в итоге может привести к полной его потере. Головокружение не характерно для данного вида опухоли, зато появляется нарушение координации движения.
  • Краниовертебральная патология. Практически самая распространенная причина нарушения вестибулярного аппарата, сопровождающаяся нарушениями речи, глотания.
  • Рассеянный склероз. Сопровождается головокружением особой степени и тошнотой.

Прежде чем начать лечить органы вестибулярного аппарата, необходимо выявить все причины патологии.

Лечение вестибулярного аппарата и его укрепление



Чувствовать себя на ногах устойчиво – один из залогов уверенности человека. Человек научился стоять ровно и держать равновесие еще сотни миллионов лет назад, когда появился новый вид человека – человек прямоходящий.

Равновесие человек начинает терять при качке на корабле или во время поездки на транспорте, при попытке резко встать с кровати или совершить резкие движения головой.

Уверенная походка человека напрямую зависит от его зрения – стоит человеку закрыть глаза, как его походка и движения становятся неуверенными и шаткими, он вынужден искать опоры – держаться за стены и выступающие предметы.

Одним из способов определения причины нарушения вестибулярного аппарата является проведение постурографии – графической регистрации центра тяжести человека в положении покоя и при наличии различных нагрузок. Пациент, закрыв глаза, стоит на вращающейся платформе. В этот момент и изучается его реакция. Малейшее отклонение от норм мгновенно фиксирует компьютер, после чего результат анализируется специалистами.

проведение постурографиипроведение постурографии

Нередко бывает, что обнаруженное с помощью постурографии заболевание повлекло за собой различного вида последствия, которые сохраняются и после воздействия внешнего раздражителя.

Человеку необходимо адаптироваться к появившимся расстройствам и постараться каким-то образом компенсировать все нарушения организма.

Видео: Бубновский С.М.

Основным способом реабилитации и адаптации вестибулярного аппарата составляет особая вестибулярная гимнастика, состоящая из специально-подобранных упражнений для тренировки вестибулярной системы.

Все упражнения гимнастики подстраивается под индивидуальные особенности каждого организма. Человек выполняет упражнения, направленные, в первую очередь, на тренировку вестибулярного аппарата.

Лечение вестибулярного аппарата народными средствами

  • Одно из самых лучших средств против головокружения, вызванного проблемами с вестибулярным аппаратом, - имбирь. Четыре чайных ложки имбиря следует смешать со щепоткой мяты, фенхеля и мелко нарезанных семечек тыквы, цветков ромашки, сельдерея и апельсиновой цедры. Все травы тщательно перемешать и залить кипяченой горячей водой. Дать отвару настояться в течение пятнадцати минут, после чего принимать внутрь. Если головокружение не проходит в течение длительного времени, лучше всего обратиться к специалисту.

Лечение вестибулярного аппарата народными средствами

  • Существует бальзам, способный помощь при нарушении вестибулярного аппарата. Для его приготовления стоит приготовить три настойки и смешать их.
  • Первая настойка. Необходимо залить спиртом (примерно половина литра) цветки клевера (сорок грамм). Дать настояться в течение двух недель в темном месте.
  • Вторая настойка. Злить сорокапроцентным спиртом (половина литра) корни диоскореи (пятьдесят грамм). Дать настояться в течение двух недель.
  • Настойка третья. Мягкие кусочки прополиса покрыть спиртом семидесяти процентов. Дать настояться в течение 10 суток в месте, куда не попадают солнечные лучи, после чего тщательно процедить.

Все три настойки соединить между собой, принимать каждый день три раза в день, после приема пищи. Рекомендуемая норма – одна столовая ложка.

Специальные упражненияСпециальные упражнения

  • Специальные упражнения. Исполнять в течение пятнадцати минут, лучше всего по два раза в день. Начинать следует с достаточно медленного темпа, после чего постепенно его увеличивать до наиболее подходящего темпа.
  • Упражнение номер один.  Не совершая движений головой, перемещать взгляд снизу-вверх, затем слева-направо. Повторять по двадцать раз в каждую сторону, постепенно ускорять темп движений.
  • Упражнение номер два. Наклоны вперед-назад, влево-вправо. Сделать по двадцать наклонов в каждую сторону, постепенно переходя к выполнению упражнения с закрытыми глазами.
  • Упражнение номер три. Сесть на стул или диван и начать выполнять пожимания плечами, затем – разводить их в разные стороны по очереди.
  • Упражнение номер четыре. Приблизительно одну минуту перекидывать из одной руки в другую небольшой мячик из резины. Подбрасывать его нужно выше уровня глаз. После прохождения минуты, поднять одну ногу и повторить упражнение, перебрасывая мяч под коленкой.
  • Упражнение номер пять. Задание очень простое: необходимо перемещаться к комнате, не закрывая глаз. Через некоторое время повторить упражнение, но уже закрыв глаза. Если после выполнения задания симптомов нарушения вестибулярного аппарата не возникнет, можно начать взбираться-спускаться по небольшому препятствию, тоже предварительно закрыв глаза. 
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вестибулярный аппарат: нарушения, лечение