Виды и особенности использования противоаллергических мазей

Аллергическая реакция на кожеАллергическая реакция на коже

Проявления аллергических реакций на кожных покровах, довольно часто встречающаяся в современном мире патология. Для устранения гиперемии (покраснения), зуда, шелушения, сухости кожи используются различные противоаллергические мази. В зависимости от состава выделяют гомогенные препараты, эмульсии и пасты. Гомогенной называется мазь от аллергии на коже, в состав которой включены водорастворимые вещества, если же в ее состав входят плохо растворимые компоненты можно говорить об эмульсии (жидкое средство) или пасте (имеет густую консистенцию). Гомогенные препараты используются чаще при хронических формах аллергических проявлений, эмульсии у детей, а также при мокнущих поражениях.  

Антигистаминная мазь должна обладать следующими эффектами:

  • купирование воспалительной реакции на кожных покровах,
  • профилактика инфицирования повреждений,
  • увлажнение кожи,
  • устранение гиперемии, зуда, шелушения,
  • профилактика развития обострений аллергии.

Виды кожных проявлений аллергии, их причины

В зависимости от вида аллергии, мази используются в качестве основного лекарственного препарата или в составе комплексной терапии.

Исходя из причины развития реакции сенсибилизации, можно выделить:

  1. Контактную аллергию – локальный воспалительный процесс, вызванный непосредственным контактом с аллергеном. В этом случае иммуноглобулины не попадают в кровеносное русло, а процесс протекает непосредственно в клетках кожи. Поэтому максимально эффективным будет использование антигистаминных мазей в качестве самостоятельгного лечения.
  2. Кожные проявления при пищевом, медикаментозном, респираторном типе аллергии развиваются как один из симптомов заболевания и нуждаются в комплекной терапии. 

Классификация противоаллергических мазей

В зависимости от действующего вещества, входящего в состав препарата, выделяют:

  • мази, в состав которых не входят гормоны,
  • гормональные средства,
  • препараты с антибактериальным эффектом.

Мази на основе негормональных составляющих

Негормональная мазь от аллергииНегормональная мазь от аллергии

В состав этих препаратов входят пантенол, ретинол, ланолин, они не вызывают привыкания и практически не имеют побочных действий. Эти средства рекомендованы к применению у детей, начиная с грудного возраста, на протяжении беременности и периода лактации. Используются они также при легких проявлениях аллергических реакций или после лечения гормональными мазями.

Какие существуют негормональные мази

Выделяют следующие разновидности:

Видео: Мази для лечения Биолит. Натуральные лечебные ранозаживляющие мази, крема, гели для кожи. Эффект.

  1. На основе  пантенола (бепантен) – стимулирует заживление мелких повреждений кожи и усиливает процессы регенерации. Используется при пеленочных дерматитах у детей, аллергических проявлениях у взрослых. 
  2. Средства, в которых основное действующее вещество ретинол (видестим, радевит, актовегин) – положительно влияют на функцию регенерации кожных покровов.
  3. Элидел – новейший препарат, отлично справляющийся с дерматитами, различной этиологии. Можно назначать беременным, кормящим и малышам, начиная с трех месяцев.
  4. Псило бальзам, фенистил-гель, мазь боро плюс – негормональные препараты, направленные на купирование зуда и шелушения кожи.  Фенистил можно использовать у грудничков при пеленочных и алиментарных (пищевых) дерматитах на протяжении достаточно длительного времени (до 30 дней без перерыва).
  5. Мази и кремы на основе ланолина, помогают смягчить и увлажнить кожные покровы, препятствуют развитию микротрещин, и других повреждений кожных покровов.

Гормональные противоаллергические средства

Мазь от аллергии гормональнаяМазь от аллергии гормональная




Компонентами медикаментозных средств этой группы являются глюкокортикоиды или кортикостероиды. Они назначаются преимущественно в составе комплексной терапии при тяжелом течении аллергических реакций. Это высокоэффективные быстродействующие препараты, действие которых обусловлено тем, что их составляющими являются гормоны надпочечников.

При всех достоинствах нельзя принимать такие средства более недели, поскольку за это время формируется привыкание организма, из-за которого организм снижает синтез собственных гормонов.

Какие существуют гормональные средства

Все множество, выпускаемых фармакологической промышленностью гормональных препаратов можно классифицировать на четыре класса:

        I.            Средства, обладающие слабовыраженным действием и назначаемые при незначительных клинических проявлениях аллергических реакций (гидрокортизон, преднизолон).



      II.            Препараты, характеризующиеся более выраженным эффектом и использующиеся при средней тяжести аллергических проявлений, а также если положительный результат не был достигнут при применении препаратов первого класса (афлодерм, фторокорт, цинокорт).

    III.            Средства третьего класса обладают выраженным действием, позволяющим практически немедленно купировать аллергические проявления, назначаются для моментального достижения эффекта и при длительно текущих заболеваниях аллергического характера (апулеин, адвантон, элаком, синалар)

    IV.            Действие этой группы средств высокоактивно и ярко выражено, они применяются тогда, когда положительный результат не был достигнут при использовании первых трех классов (дермовейт, галцинонид).

Лечение гормональными препаратами может назначить только врач, беря во внимание выраженность, внешний вид проявлений заболевания, тяжесть его течения и состояние больного. Доза и график использования подбирается строго индивидуально.

Антибактериальные средства

Мази, в состав которых входят различные антибиотики, эти препараты назначаются, если наблюдаются повреждения целостности кожных покровов, для того чтобы предотвратить их бактериальное инфицирование.

К таким мазям относятся:

  • эритромициновая,
  • гентамициновая,
  • линкомициновая,
  • левосин,
  • левомеколь,
  • фицидин.

Особенности использования антиаллергических мазей

Для того, чтобы купировать развитие процесса в кратчайшие сроки обычно сначала назначается применение мазей на основе гормональных составляющих. После снятия клинических проявлений, для восстановления кожных покровов, используются средства, в состав которых не входят гормоны. Антибактериальные препараты применяются при присоединении вторичной инфекции.

Крайне редко возникает аллергическая реакция на антигистаминную мазь, она может проявляться следующими симптомами:

  • нарастанием выраженности кожных проявлений аллергии (сыпи, зуда, крапивницы),
  • развитием отечности,
  • появлением респираторных проявлений (насморка, одышки, кашля),
  • очень редко возникает реакция со стороны органов ЖКТ (повышенное слюнотечение, тошнота, позывы на рвоту, диарея).

Видео: ОБЗОР: Крем для депиляции "Veet" для чувствительной кожи С алоэ вера и витамином Е

При появлении любого из этих проявлений необходимо немедленно прекратить пользоваться мазью, смыть ее с кожи и срочно обратиться к врачу.

Применение антигистаминных препаратов без консультации со специалистом строго запрещено, поскольку организм каждого человека обладает собственными характеристиками и тот препарат, который отлично помог одному больному может стать смертельно опасным для другого.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Виды и особенности использования противоаллергических мазей