Ветрянка у детей. Лечение.

Ветрянка у детей. Лечение.Ветрянка у детей. Лечение.

Ветряная оспа (она же – ветрянка) – распространённое инфекционное заболевание, обычно переносимое в детском возрасте.

Ветрянка у детей лечение имеет легкое и безопасное, нередко его проводят в домашних условиях, даже не дожидаясь консультации врача.

Передается ветрянка воздушно-капельным путем. Инкубационный этап занимает от 10-ти до 21 дня после контакта с больным. Человек в это время является инфицированным, но при квалифицированной помощи болезни еще можно избежать. Если же в данный период не обратиться к врачу, болезнь перейдет в следующую острую стадию. Она характеризируется общей для ветрянки симптоматикой, в первую очередь  -появлением специфической сыпи.

Через две недели болезнь проходит сама по себе, если не было острых осложнений. Человек, переболевший ветрянкой, получает иммунитет на всю жизнь и больше не болеет этим недугом даже после контакта с больным на острой стадии.

В детском возрасте ветрянка переносится достаточно легко и при правильном уходе быстро исчезает, не оставляя следов на теле. Однако при достижении подросткового возраста человека, заболевание для него становится более опасным, а  в зрелом возрасте приводит даже к летальному исходу. Также болезнь небезопасна для грудных детей, беременных и кормящих женщин. Этим категориям после контакта с больными нужно немедленно обращаться к врачам.

Ветрянка у детей. Лечение.Ветрянка у детей. Лечение.

Симптомы ветрянки у детей

Ветрянка у детей имеет ряд симптомов, благодаря которым ее невозможно спутать с любым другим заболеванием. Характерными для данного недуга являются следующие проявления:

  • Высокая температура до 40-ка градусов. Повышение обычно резкое.
  • Слабость, сонливость, головокружение.
  • Тошнота. Иногда – полная потеря аппетита,  появление симптомов пищевого отравления.
  • Появление сыпи по всему телу. На первой стадии болезни эта сыпь проявляется в виде небольших красноватых бугорков с жидкостью, которые со временем подсыхают, оставляя по всему телу корки. Это наиболее примечательный симптом, который видно по запросу как выглядит ветрянка у детей фото.
  • Зуд.

Обычно сыпь покрывает только лицо и туловище пациента, однако если болезнь имеет тяжелую форму, пузырьки могут появляться также во рту или на гениталиях. Симптомы ветрянки появляются волнами, потому нередко у человека наблюдают несколько стадий поражения кожного покрова. Можно говорить о том, что болезнь прошла свой пик после того, как на теле перестанут появляться волдыри.

Симптомы ветрянки у детейСимптомы ветрянки у детей

Интенсивность проявления симптомов зависит от тяжести болезни, состояния иммунной системы ребёнка, а также стадии ветряной оспы. Они могут быть более или менее интенсивными, однако общая картина болезни является одинаковой для всех.

Диагностика ветрянки у детей

Определить форму заболевания и его стадию во всех случаях можно при обычном осмотре больного. Дополнительные исследования, в том числе, анализ мочи и крови, необходимы только при серьезных формах болезни и наличии осложнений. Диагностика ветрянки не требует применения современного медицинского оборудования и может проходить на дому у пациента.

Лечение ветрянки у детей

При диагнозе ветрянка у детей лечение обычно назначают в домашних условиях. Болезнь со временем проходит самостоятельно без тяжелых последствий для организма, потому при обычной форме недуга нет никакой необходимости в госпитализации. Основной же курс терапии в таком случае будет направлен на устранение дискомфорта больного.  В эту задачу входит:

  • Понижение температуры;
  • Устранение зуда;
  • Борьба с рубцами, которые могут оставаться на теле ребенка.

Лечение ветрянки у детейЛечение ветрянки у детей




Если речь идет о пациенте 3-12 лет, можно ограничиться снятием зуда постельным режимом и диетой. Актуальным в данном случае остается вопрос  - чем нужно смазывать появившуюся сыпь. Обычно врачи рекомендуют использовать для этой цели зеленку, поскольку она является хорошим антисептиком и препятствует дальнейшему заражению. Но в быту это средство не удобно  - плохо отмывается с кожи, оставляет следы на постели и личных вещах больного. Сегодня тем, кого интересует чем мазать ветрянку у детей кроме  зеленки, фармакология предлагает несколько вариантов:

  • Фукорцин – препарат, имеющий те же свойства, что и раствор зеленки с одним отличием – он легче и быстрее смывается. Имеет фиолетовый цвет.
  • Салициловый спирт.
  • Раствор марганцовки. Помимо хорошего антибактериального эффекта помогает справиться с зудом даже при  сложной форме болезни.

раствор марганцовки при ветрянкераствор марганцовки при ветрянке

Ацикловир при ветрянке у детей также является довольно эффективным средством. Его применяют при обильной сыпи, особенно, если часть ее сконцентрирована в области губ. Препарат могут назначать, если есть подозрение на герпес, который может появиться в качестве осложнений. При легкой форме заболевания ацикловир назначают редко.

При сложной форме заболевания, а также продолжительном течении острой стадии (больше 5-ти дней) врач может назначить больному антибиотики. Детям такие средства прописывают крайне редко, в основном их применяют для лечения подростков и взрослых, инфицированных ветряной оспой.

Лечение ветрянки у детей в домашних условиях обычно проходит достаточно продуктивно, если пациенту вовремя поставлен правильный диагноз. Выздоровление при такой терапии чаще всего  наступает через 2 недели после первых проявлений болезни.

Лечение ветрянкиЛечение ветрянки

На время лечения ветрянки рекомендована изоляция больного от коллектива сроком до 2-х недель. За это время проходят основные симптомы: повышенная температура, оспины, тошнота и утомляемость. Пациент по окончанию данного этапа считается незаразным и может посещать коллектив.

Лечение народными методами



Наблюдение врача при ветрянке не является обязательным условием – ему достаточно только правильно поставить диагноз, дальнейший ход может взять на себя кто-то из родителей. Если справка для учебного заведения или другого учреждения, которое посещает ребенок, не требуется, лечение можно проводить дома народными средствами.

В ходе такой медицинской помощи также стоит делать ставку на жаропонижающие, а также средства, направленные на снятие зуда. Бытует мнение, что достаточно давать малышу отвары трав и мазать прыщики зеленкой. Это устаревший метод лечения, который не приемлем сегодня ни для детей, ни для матерей. Тем, кто не знает, чем лечить ветрянку у детей кроме зеленки, можно посоветовать в качестве антисептика масло чайного дерева. Оно практически не взывает аллергии и не сушит кожу.

Отвары ромашки или календулы могут помочь снять зуд во рту (если там есть высыпания), а также на половых органах. Полоскания нужно проводить 2- раза в день. Что касается кожных покровов, то тут достаточно разовой обработки волдырей.

Отвары ромашки при ветрянкеОтвары ромашки при ветрянке

Категорически не рекомендуется назначать противовирусные или антигистаминные средства самостоятельно. Неправильная дозировка может принести больше вреда, чем отсутствие препарата в схеме лечения.

Как и при других заболеваниях, в ходе лечения ветрянки очень важно постоянно проветривать помещение, в котором находится больной, следить за его рационом (в отдельных случаях целесообразно назначать диету) и следить за выполнением постельного режима.

Обратите внимание: лечение народными средствами без наблюдения врача допустимо только в тех случаях, когда взрослые уверенны в правильной постановке диагноза и болезнь не сопровождается осложнениями. В противном случае к таким мерам прибегать не стоит.

Лечение народными методамиЛечение народными методами

Возможные осложнения при ветрянке

Ветряная оспа у детей может иметь ряд осложнений, даже если болезнь прошла довольно спокойно, что уж говорить о тяжелой форме. Среди наиболее опасных последствий инфекции врачи называют следующие:

  • Энцефалит (при поражении инфекцией мозга);
  • Пневмония;
  • Опоясывающий герпес.

Редко в качестве осложнений отмечают шрамы от оспин на теле человека. В отличие от вышеназванных болезней, они абсолютно безопасны.

На ранних этапах такие осложнения после ветрянки у детей как энцефалит или пневмония несложно определить и можно при правильном уходе вылечить.  Приметами таких осложнений являются:

Продолжительный жар, помутнение сознания, прострел – при энцефалите;

Боли в грудине, отдышка, кашель  - при пневмонии.

Возможные осложнения при ветрянке

При появлении подобных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу и настоять на обследовании. Возможно, понадобится госпитализация и стационарное лечение. Однако, в большинстве подобных случаев это один из немногих шансов спасти пациента, потому им нельзя пренебрегать.

Профилактика заболевания

Существует несколько общих рекомендаций, помогающих снизить риск заболевания даже после контакта с больным в острой стадии ветрянки. К ним относятся:

  • Соблюдение правил личной гигиены;
  • Избегание контакта  с больным, особенно в стадии, когда корки еще не затянулись;
  • Повышение иммунитета.

Для детей старше года эффективным средством профилактики ветрянки является вакцина. Ее можно получить в районной поликлинике по назначению педиатра. В старшем возрасте данное лекарство не назначают.

Профилактические меры практически бесполезны, когда в доме уже появился хотя бы один больной ветрянкой  - вероятность заражения очень высока. Если имеется повышенная угроза осложнений (низкий иммунитет, недавние операции или же беременность), необходим незамедлительный визит к врачу, который сможет провести обследование и назначить специальные препараты. По возможности дом с больным нужно покинуть.

Профилактика заболеванияПрофилактика заболевания

Ветряная оспа для детей -  заболевание не опасное. При правильном уходе оно может отступить уже за пару недель и больше никогда не повториться. Но все же желательно всеми силами избегать данного недуга, поскольку каждая болезнь  - это урон для формирующегося организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ветрянка у детей. Лечение.