Витапрост свечи инструкция по применению

Витапрост

Витапрост - это препарат из натуральных компонентов животного происхождения, используемый в урологической практике для лечения патологий предстательной железы.

Состав и форма выпуска препарата

Существует две формы изготовления препарата:

  • Витапрост в таблетках, предназначен для употребления пероральным путем;
  • суппозитории для ввода в анальное отверстие.

Исходя из концентрации активного вещества в свечах, различают Витапрост, Витапрост Плюс и Витапрост форте. В каждой упаковке по 10 свечей, которые имеют продолговатую форму белого или светло-желтого цвета с твердой основой.

В одной свече Витапрост находится 50 мг активного вещества, которое называется экстракт простаты и компонент вспомогательного действия - витепсол.

Витапрост форте отличается двойным действием, так как главный компонент одной свечи составляет 100 мг.

Суппозитории в составе с 400 мг активного вещества и ломефлоксацина гидрохлорида выпускаются в виде Витапрост Плюс.

Видео: Свечи диклофенак при простатите

Воздействие препарата на организм мужчины

Согласно инструкции по применению, Витапрост свечи изготовляют для ректального введения, то есть для ввода в задний проход.

Действие активных веществ направлено на улучшение циркуляции крови в предстательной железе, что в свою очередь облегчает мочеиспускание, устраняет воспалительные и застойные процессы.

Проблемы у мужчиныПроблемы у мужчины

Витапрост форте в свечах воздействует на снижение агрегации тромбоцитов, что препятствует развитию тромбозов предстательной железы. Также действие препарата направленно на снятие отечности простаты, устранение частого мочеиспускания, которое весьма болезненно при воспаленном органе. Исчезает дискомфорт в области промежности.

Наиболее сильно воздействуют свечи Витапрост Плюс, оказывая комплексное лечение, которое кроме основного терапевтического эффекта имеет выраженное противомикробное действие и проявляется в виде антисептика.




Такая эффективность лекарственного препарата наблюдается от компонента – ломефлоксацина, который является антибиотиком. Отмечается положительный эффект по отношению к грамотрицательным микроорганизмам. Но устойчивыми остаются стрептококки, стафилококки, уреаплазмы и хламидии.

Каждый из 3 видов суппозиториев быстро и эффективно устраняет отечность и болевой синдром в мужском органе. Основное активное вещество приводит в состояние нормы секрецию простаты и функциональность мочевого пузыря, что в свою очередь избавляет мужчину от болезненного похода в туалет и способствует быстрому выделению мочи.

При каких состояниях применяют Витапрост?

Витапрост свечи применяют у мужчин с профилактической и лечебной целью при следующих состояниях:

  • если после мочеиспускания присутствует ощущение полного мочевого пузыря;
  • частые посещения туалета;
  • во время нарушения эрекции как дополнительное средство к основному лечению;
  • плохое качество спермы;
  • воспалительные процессы простаты;
  • опухоли простаты, имеющие доброкачественный характер;
  • после хирургических вмешательств (в профилактических целях);
  • простатит острой формы;
  • недержание мочи (как дополнительная терапия).

Какие существуют противопоказания?

Согласно с инструкцией препарата, основным противопоказанием к применению свеч Витапрост является индивидуальная непереносимость одного из составляющих компонентов.

Свечи для леченияСвечи для лечения

С большой осторожностью назначается Витапрост у мужчин, страдающих церебральным атеросклерозом, эпилепсией и прочими нарушениями ЦНС.

Ограничением к использованию препарата является возрастная категория до 18 лет.

В какой дозировке и каким способом применяется Витапрост?



Перед лечением лекарственным средством в форме свечей необходимо получить назначение лечащего специалиста. Дозировку и период курса терапии может определить только уролог после проведения обследования (учитывается этиология и степень выраженности воспалительного процесса, есть ли осложнения и сопутствующие заболевания).

По инструкции к применению свечи Витапрост вводят ректально один раз в день из расчета один суппозиторий перед сном. Прежде, чем перейти к использованию препарата, следует опорожнить кишечник (при невозможности самостоятельного акта дефекации, делают клизму). Обычно длительность лечения составляет до 10 дней.

Витапрост форте применяется один раз в сутки по одной свече после дефекации. Период лечения зависит от степени воспаления -в среднем это 10-13 дней.

Свечи комплексного действия Витапрост Плюс также применяют один раз в день, через некоторый период после опорожнения кишечника. Курс лечения назначает лечащий врач согласно состоянию больного.

После введения суппозитория в прямую кишку рекомендуется не вставать с постели в течение 1 часа.

Побочное действие

По многочисленным отзывам, свечи Витапрост не вызывают побочного действия, если соблюдать все правила использования этого лекарственного средства.

В редких случаях после применения отмечались высыпания на кожных покровах, зуд, покраснение, симптомы дисбактериоза, нарушение стула, незначительная нервозность, реакция на ультрафиолетовые лучи.

Последствия передозировки лекарством

По исследованиям, пациенты, которые существенно превысили назначенную норму препарата Витапрост Плюс, имели ряд неприятных осложнений: судорожный синдром, дрожание в руках и ногах, чувство тошноты, понос, болезненные ощущения в области живота и кишечника, раздражительность глаз на яркое освещение.

Если присутствует описанная симптоматика, больному необходимо прекратить лечебные мероприятия и обратиться за врачебной помощью к урологу.

Ректальные свечиРектальные свечи

Взаимодействие с другими медикаментами

С осторожностью применяют Витапрост одномоментно с нестероидными препаратами противовоспалительного действия, так как существует большая вероятность возникновения побочного эффекта.

Использовать антикоагулянты совместно с Витапрост не рекомендуется из-за возможности возникновения внутренних кровотечений.

При комплексной терапии свечами Витапрост вместе с таблетками этого же лекарственного средства появляется усиление терапевтического эффекта, что ускоряет процесс выздоровления.

Особые рекомендации по использованию лекарственного средства

Для полного выздоровления и эффективного воздействия препарата Витапрост на существующее заболевание специалист может назначить дополнительные лечебные процедуры, например, массаж предстательной железы, физиотерапевтическое воздействие.

Лечение препаратом Витапрост можно соединить с употреблением различных травяных отваров или почечными чаями. Это поможет добиться устранения воспалительного процесса и повлияет положительно на функцию кровоснабжения.

Мужчины, которые имеют функциональные нарушения в работе почек или печени, должны во время лечения находиться под наблюдением врача.

Существенный плюс данного препарата в том, что его действие не имеет угнетающего эффекта на работу ЦНС, поэтому свечи Витапрост можно применять и водителям.

Препараты аналогичного действия

Точных по составу аналогов Витапроста не производят, однако есть средства, обладающие схожим эффектом:

  • свечи для ректального введения Суперлимф;
  • таблетированные препараты Афала, Простанорм;
  • средства из серии гомеопатии- Ренель, Солидаго Композитум.

Изучив различные отзывы после использования таблеток и суппозиториев Витапрост, можно сделать некоторые выводы: наиболее быстрый лечебный эффект наблюдается после ректального лечения, также стоит отметить, что хорошее действие наблюдается после совместного применения препарата в таблетках и свечах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Витапрост свечи инструкция по применению