Виды псориаза и характерные особенности

Псориаза существует определенное число видов, и каждый из них считается опасным заболеваниемПсориаза существует определенное число видов, и каждый из них считается опасным заболеваниемПсориаз является сложным и неизлечимым заболеванием, которое чаще всего поражает кожу, но может пробраться и внутрь организма. Сегодня мы определим, какие виды псориаза возможны у человека.

Детально рассмотрев симптоматику заболевания и его причины, мы решили посвятить материал и более детальному изучению проблемы, так как псориаза существует несколько видов, каждый из которых отличается от другого характерными особенностями.

Виды псориаза

Псориаз проявляется в единой или сразу нескольких формах, среди которых бляшковидный или вульгарный псориаз, пустулезный псориаз, точечный или каплеобразный псориаз, а также псориаз сгибательных поверхностей.

Какие виды псориаза сегодня различают специалисты медицины?Какие виды псориаза сегодня различают специалисты медицины?

Каплевидный псориаз

Каплевидный псориаз характерен проявлениями поражений, которые очень похожи на капельки или даже слезы. Они имеют лиловый, фиолетовый или красный цвет, многочисленны и заметно приподнимаются над поверхностью кожи.

Поражает данный вид заболевания многие участки кожи – шею, спину и волосистую часть головы, может быть обнаружен на плечах, предплечьях, голенях, но чаще всего, на бедрах. По статистике, чаще проявляется заболевание после стрептококковой инфекции, что типично, после стрептококкового фарингита или ангины.

Каплевидный псориаз - следствие стрептококковой инфекцииКаплевидный псориаз - следствие стрептококковой инфекции

Бляшковидный псориаз

Данное заболевание имеет сразу несколько названий, но представляет собой одно и то же поражение поверхности кожи. Обыкновенный, вульгарный или простой псориаз – самая развитая форма кожного недуга, по статистике, около 80-90% пациентов с диагнозом псориаз страдают именно ней.

Проявляется хронический кожный дефект многочисленными покраснениями или пятнами серого и даже серебристого цвета. Это воспаленная, сухая, отшелушивающаяся, чешуйтая горячая кожа, которая часто кровоточит из-за мелких механических травм данных участков. Данные участки называются бляшками псориаза, они могут сливаться с рядом расположенными поражениями кожи, увеличивая участки поражения в несколько раз сразу, формируя тем самым обширные воспаления, которые имеют название парафиновых озер или пластин бляшек.

Бляшковидный псориаз - серьезное заболевание кожи человекаБляшковидный псориаз - серьезное заболевание кожи человека

Псориаз сгибательных поверхностей

Псориаз сгибательных поверхностей, который проявляется в складках кожиПсориаз сгибательных поверхностей, который проявляется в складках кожиПо-другому, просто обратный псориаз. Заболевание характерно гладкими участками поражения, которые не шелушатся и практически не выступают над поверхностью кожи, но имеют классический красный или ярко-розовый цвет. Располагаются пораженные участки в складках кожного покрова, но при этом остальные участки кожи не поражаются, или же затронуты минимально.

Чаще всего, встретить обратный псориаз можно в паху, в районе наружных половых органов, при ожирении в складках живота, на складках кожного покрова под грудью женщин, в подмышечных впадинах. Благодаря своему расположению, данная форма псориаза считается наиболее травмоопасной и подлежит ухудшению из-за постоянного трения о другие участки кожи.




Постоянное трение, травмирование, воспаление из-за загрязнений и выделения пота приводят к осложнениям стрептококковой пиодермией или грибковой инфекцией.

Экссудативный псориаз

Экссудативный или пустулезный псориаз – заболевание тяжелой формы среди видов кожных воспалений. Проявляется он мелкими пузырьками и более крупными волдырями, которые серьезно подняты над поверхностью кожи и наполнены прозрачным экссудатом неинфекционного характера.

Кожа в местах проявления воспаленная и отечная, красная и утолщенная, со временем она отслаивается от основной поверхности. Нередко пустулы – места воспалений с экссудатом инфицируются по причине медленного заживления или раскрытия, и тогда на коже наблюдаются нагноения.

Чаще всего пустулезный псориаз локализованный, то есть, ограниченный, и проявляется только на предплечьях и голенях. Называется он пальмоплантарным пустулезом. Более сложная форма характерна обширной локализацией по всей поверхности кожного покрова. При этом, места поражений часто объединяются, формируя еще большие зоны поражения.

Пустулезный или экссудативный псориаз - один из самых серьезных видов проявленияПустулезный или экссудативный псориаз - один из самых серьезных видов проявления

Псориатическая ониходистрофия

Такое сложное название имеет псориаз ногтей, который мы затронули в одном из наших предыдущих материалов. Заболевание приводит к серьезным изменениям внешности ногтевых пластин пальцев рук и ног.

Подобные изменения не проходят так просто и проявляются серьезными, практически незалечиваемыми проблемами – ногтевая пластина может становиться толще и крошиться, цвет ее меняется, под ногтями появляются линии и точки, ноготь слоится и становится ломким, и так далее.



Псориаз ногтей - проблема, которую можно только частично залечитьПсориаз ногтей - проблема, которую можно только частично залечить

Псориатический артрит

Артропатический псориаз или псориатическая артропатия – дополнительные названия заболевания, которое с кожи уходит к соединительным тканям и суставам, нещадно поражая их. Заболевание может воспалить абсолютно любой сустав нашего тела, но чаще всего заболевание пробирается к пальцам рук и ног. Благодаря подобным воспалениям, через определенное время возникает псориатический дактилит, который приводит к серьезному опуханию пальцев.

Помимо пальцев, псориатический артрит не стесняется серьезно поражать коленные суставы, тазобедренные и плечелопаточные суставы, заходить в позвоночник, вызывая псориатический спондилит.

Тяжелое заболевание способно переходить в достаточно жесткие формы, когда больной доходит до инвалидности и превращается в человека, не способного даже двигаться без специальных медицинских приспособлений. Бывают и случаи, когда псориаз полностью укладывает пациента в постель, отбирая у него возможность быть самостоятельным.

Данная форма инвалидности может привести к летальному исходу, так как в постоянно обездвиженном состоянии появляются риски пневмонии, пролежней и прочих опасных заболеваний, которые легко подключаются к обессилевшему телу. По статистике, до 15% пациентов с псориазом страдают артропатическим псориазом.

Псориатический артрит - вид заболевания, который поражает уже не только кожные покровыПсориатический артрит - вид заболевания, который поражает уже не только кожные покровы

Эритродермический псориаз

Второе название болезни – псориатическая эритродермия. Появления генерализованные, то есть, абсолютное большинство кожи воспаляется, шелушится и со временем отслаивается. Сопровождаются поверхностные симптомы сильным зудом, отеками кожи и болевыми ощущениями, которые связаны с серьезными воспалительными процессами.

Специалисты утверждают, что псориатическая эритродермия часто бывает осложнением вульгарного псориаза, если заболевание протекает нестабильно. К примеру, симптомы и заболевание могут проявиться после резкой отмены лечения, стрессов, злоупотребления алкоголем, инфекционных заболеваний.

Данная форма дает высокий процент летального исхода, так как не каждый ослабленный организм готов выдержать такие глобальные изменения. Тем более, теряется способность регуляции температуры тела за счет потери большой площади кожи, и барьерная способность для инфекций. Полезной станет информация и о панникулите.

Но далеко не всегда все так тяжело и значимо, ведь иногда локализованная псориатическая эритродермия выступает первым симптомом простого псориаза, который в будущем может принять форму бляшковидного вульгарного псориаза.

Эритродермический псориаз - тяжелая форма, которая серьезно воздействует на весь организмЭритродермический псориаз - тяжелая форма, которая серьезно воздействует на весь организм

Как видите, псориаз является тяжелым и очень опасным заболеванием в любых формах его проявления, а потому следует моментально обратиться за квалифицированной помощью, как только вами были обнаружены малейшие подозрения псориаза.

Виды псориаза: консультация доктора (видео)

Симптомы псориаза могут рассказать о форме заболевания или натолкнуть вас на некоторые предположения, но вид псориаза способен установить только специалист, который сразу и назначит наиболее подходящее лечение проблемы. Рекомендуем прочесть статью о методах лечения дерматофибромы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Виды псориаза и характерные особенности