Выпадают волосы после родов: причины и лечение

Алопеция – это патологическое состояние волосяного покрова на голове человека, приводящее к частичному их поредению, или полному облысению.

Существует несколько ее видов: очаговая или гнездовая, симптоматическая или диффузная, рубцовая и андрогенетическая. Все они имеют различную симптоматику и соответствующие методы лечения. Выпадение волос, причины и лечение у женщин в послеродовой период, это одна из разновидностей диффузной алопеции, встречающаяся в 80% от общего числа заболеваний. Рассмотрим проблему этого заболевания у женщин более подробно.

Чем объяснить выпадение волос после родов?

Если кормящая мама физически здорова, то эта проблема, скорее связана с физиологическими преобразованиями женского организма в послеродовой период. Когда женщина беременеет, то количество женских половых гормонов – эстрогенов, естественным образом повышается. За счёт этого происходит удлинение волос, то есть начинается активная фаза роста. К сожалению, этот период длится недолго, и уже к сроку рождения ребенка, происходит чувствительность фолликул волос к дигидротестостерону. Поэтому выпадают волосы после родов по симптоматическому, то есть диффузному типу, который наблюдается у большинства женщин.

Наиболее заметно волосы начинают редеть на 4-5 месяц послеродового периода, и завершается выпадение волос после родов на 10-12 месяцНаиболее заметно волосы начинают редеть на 4-5 месяц послеродового периода, и завершается выпадение волос после родов на 10-12 месяц

Наиболее заметно волосы начинают редеть на 4-5 месяц послеродового периода, и завершается выпадение волос после родов на 10-12 месяц. Естественный физиологический процесс не должен вызывать беспокойства у женщин. Вообще, научно доказано, что около 90% волосяного покрова головы у женщины находится в стадии роста, и лишь 10% «отдыхают». Периодически волосы, находящиеся в стадии покоя, обновляются, выпадают старые, а на их месте начинают рост новые волосы. Интенсивное выпадение волос, причины и лечение у женщин, могут быть самые различные, многие из которых не требуют вмешательства в естественный процесс. Однако если это становится эстетической проблемой, то рекомендуется обращение к дерматологу и/или трихологу.

Выпадают волосы после родов: возможные причины

Перед тем как принимать какие-либо способы лечения, необходимо грамотно установить причину состояния. Существует несколько возможных причинно-следственных факторов, способствующих выпадению волос.

  1. Прежде всего, это изменение гормонального фона в организме родившей женщины. Если во время беременности волосы молодой мамы были густыми, здоровыми и красивыми, то после рождения ребенка всё изменилось. В этом случае лечение волос не требуется. Всё восстановится само собой.
  2. Дефицит важнейших микроэлементов и витаминных групп. Кормление грудью, может приводить к разбалансировке питательных веществ и микроэлементов. Организм женщины недополучает кальций, магний, железо, витамины и прочие необходимые компоненты.
  3. Сильно выпадают волосы после родов, наблюдается у женщин при различных психоневрологических расстройствах, таких как: недостаточное питание, нервные стрессы и психологические перегрузки, нарушение режима сна и прочие состояния.

изменение гормонального фона в организме родившей женщины способствует выпадению волосизменение гормонального фона в организме родившей женщины способствует выпадению волос

Кроме традиционно определяемых причин, существуют и другие факторы, влияющие на выпадение волос у женщин:

  • низкий уровень гемоглобина в крови;
  • облысение по андрогенетическому типу, которое не поддаётся лечению в домашних условиях;
  • нарушения в эндокринной системе и прочие причины.

Существуют и другие, узкие причины, которые связаны с клиническими состояниями женского организма, которые необходимо устранить в индивидуальном порядке.

Выпадают волосы после родов: что делать и как лечить?

Учитывая, что процесс выпадения волос после родов, это естественное природное явление, то до допустимых сроков, лечить волосы будет малоэффективным занятием. Лишь после восстановления гормонального баланса, можно говорить о методах эффективного лечения. Прежде всего, необходимо немного укоротить волосы. Новая прическа, это новое отношение к себе и другое восприятие окружающих к собственной персоне. Начинать, нужно именно с этого. Не следует забывать и о своём питании. Рацион должен включать:

Видео: Смотреть Выпадение Волос Причины Методы Лечения - Выпадение Волос Причины

  • свежие овощи и фрукты;
  • нежирные сорта рыбы и мяса;
  • обязательное употребление любых видов кисломолочной продукции и цельного молока;
  • натуральные соки;
  • продукты растительного происхождения.

Рацион должен включать свежие овощи и фруктыРацион должен включать свежие овощи и фрукты




Если не существует медицинских ограничений, то эффективным будет применение питательных витаминных масок, которые не только улучшают кровообращение, но ещё и укрепляют волосяные луковицы и ускоряют рост волос. В составе таких средств лечения, должны быть компоненты натурального происхождения: лук, чеснок, горчица, перец, репейное масло, яичный желток, мёд и так далее.

Это все те способы лечения, которые доступны в домашних условиях. Более специфические способы лечения по определенным медицинским показаниям рассматривать не будем.

Уход за волосами в послеродовой период

Бережное отношение к собственным волосам, это залог красоты и здоровья. Прежде всего, не следует пользоваться металлическими расчёсками, которые вырывают, и без того поредевшие волосы. Желательно, чтобы щётка для волос состояла из натуральных материалов. Мыть голову, нужно бережно и аккуратно, используя шампуни с укрепляющими средствами.

Для мытья головы лучше использовать кипяченую воду, доведенную до приемлемой температурыДля мытья головы лучше использовать кипяченую воду, доведенную до приемлемой температуры

Крайне нежелательно мыть голову обычной водой из-под крана. Лучше использовать кипяченую воду, доведенную до приемлемой температуры. В качестве бальзамов для ополаскивания волос, следует отдавать предпочтение собственно изготовленным средствам из растительных травяных компонентов. Ополаскивание волос в отваре из трав, придадут им блеск и шелковистость, а кроме того, будут способствовать насыщению волосяных тканей полезными питательными элементами.

Сушить волосы, следует естественным способом, без применения фена, который, благодаря сильному потоку горячего воздуха, будет высушивать ваши волосы. Неблагоприятно скажется и прямое солнечное попадание на волосы при ежедневном их выпадении.

Укрепляющие маски для волос



Современная косметическая промышленность предлагает множество различных средств, которые помогут восстановить волосы после родов. Однако, несмотря на их несомненную эффективность, лучший способ поправить ситуацию, это приготовить самостоятельно качественный продукт для лечения волос, тем более что период грудного кормления ещё не завершён. Предлагаем к рассмотрению несколько эффективных рецептов, которые наиболее часто используются женщинами в послеродовой период:

1). Коньячная маска для волос. Для приготовления, понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 столовые ложки коньяка;
  • один яичный желток;
  • треть стакана кофейной гущи;
  • три столовых ложки любого натурального масла;
  • одна чайная ложка пчелиного мёда.

Коньячная маска для волосКоньячная маска для волос

Способ применения:

  • все компоненты смешиваются до состояния однородной массы;
  • наносится лечебный состав на всю длину волос, и выдерживается около 60 минут;
  • смыть маску тёплой водой;
  • волосы помыть витаминным шампунем и ополоснуть отваром крапивы.

Сочетание мёда и коньяка, могут немного изменить цветовой оттенок волос.

2). Жгучий красный перец – эффективная косметика для волос. Используемые ингредиенты:

  • молотый красный перец – 0,5 чайной ложки;
  • оливковое масло – 1 столовая ложка;
  • хна бесцветная – 25 г.

Видео: Почему после родов выпадают волосы?

Смешивая все ингредиенты, должна получиться однородная масса, по консистенции напоминающая сметану. Подогревается смесь на водяной бане при очень медленном огне. После остывания маски до комнатной температуры, вся смесь наносится на поверхность головы. Для усиления лечебных свойств, можно создать парниковый эффект, утеплив голову полиэтиленом. Через 1-1,5 часа маска смывается.

3). Восстановить былую красоту и укрепить волосы, поможет сок алоэ. Для достижения наибольшего эффекта, необходимо отрезать листья растения с середины. Полученный сок алоэ, содержит множество питательных компонентов, которые так необходимы женщине в послеродовой период. Витаминная жидкость тщательно втирается в кожный покров головы. Такую процедуру рекомендуется производить не более двух раз в 7-8 дней.

Восстановить былую красоту и укрепить волосы, поможет сок алоэВосстановить былую красоту и укрепить волосы, поможет сок алоэ

4). Отличной маской для волос станет настойка из красного перца. Приготовить такое средство, можно взяв пропорциональное соотношение 1:10. Настойка готовится не менее одной недели, выдерживается в сухом и темном помещении. Рекомендуется втирать перцовую настойку в кожу головы не чаще двух раз в 5 дней.

5). Чудо-маска на основе горчичного порошка. В целительный состав входят следующие компоненты:

  • сухая горчица – 2 столовые ложки;
  • желток одного яйца;
  • две ложки любого растительного масла;
  • вода – 2 л.

Приготовление:

  • горчичный порошок разбавляется в тёплой кипяченой воде;
  • желток и масло тщательно смешиваются с подготовленной горчичной массой;
  • наносится чудодейственная маска на сухие волосы;
  • всё накрыть полиэтиленом и махровым полотенцем, и выдерживать до одного часа;
  • после окончания процедуры лечения, всё смывается тёплой водой, и волосы моются шампунем.

можно использовать маску на основе горчичного порошкаможно использовать маску на основе горчичного порошка

Приведенные для примера рецепты народной медицины, это лишь малая часть, которая может использоваться женщинами при лечении волос.  Кроме того, положительный эффект воздействия, оказывают:

  • жимолость душистая;
  • ромашка лекарственная;
  • крапива;
  • репейное масло;
  • корень лопуха и аира;
  • цветки календулы;
  • шишки хмеля и прочие полезные дары природы.

Существуют рецепты, в которых используется поваренная или морская соль. Сегодня специалисты, ставят под большое сомнение эффективность соль в лечении волос. Не будем описывать такие рецепты и мы.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Выпадают волосы после родов: причины и лечение