Ветрянка у детей симптомы и лечение

Ветрянка у ребенкаВетрянка у ребенка

Ветрянку в медицинской практике врачей часто можно встретить под термином «ветряная оспа», которая относится к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям детского возраста. Возбудителем ветрянки является вирус опоясывающего герпеса (Herpes zoster), который единожды попав в организм человека, остается там на всю жизнь. Переболев ветрянкой, организм человека вырабатывает стойкий иммунитет, непозволяющий повторно заболеть данным недугом. Единственным исключением считается проявление такого заболевания, как опоясывающий лишай, который вызывается тем же возбудителем, но может развиться только в пожилом возрасте. Ветрянка относится к детским заболеваниям, но те люди, которые не болели ею в детстве, имеют все шансы заболеть в зрелом возрасте. Считается, чем старше человек, тем сложнее переносит симптомы ветрянки. В данной статье, мы рассмотрим тему «ветрянка у детей – симптомы и лечение». Ознакомимся с информацией как передается данная болезнь, каковы ее признаки и симптомы, а также методы лечения и возможные осложнения после ветрянки.

Как передается ветрянка

Вирус ветрянки довольно устойчив во внешней среде, он способен проникать с потоком воздуха по вентиляционным шахтам, бистро проникать в соседние помещения. После проникновения вируса в организм человека он оседает на слизистых оболочках носа, горла, проникать в дыхательные пути, кровь, разносится по целому организму. Передается вирус воздушно капельным путем, при контакте с больным человеком или его личными вещами. Ребенок, заболевший ветрянкой, становится угрозой для целого детского коллектива. Именно поэтому данное заболевание часто становится эпидемией в дошкольных и школьных учреждениях.

Ветрянка – передается воздушно капельным путемВетрянка – передается воздушно капельным путем

Инкубационный период ветряной оспы составляет 3 недели, но заразным ребенок становится на 11 – 14 сутки. До этого времени никаких видимых симптомов не наблюдается, ребенок посещает детский коллектив, и не подозревая об этом заражает других детей. Чаще всего ветрянкой болеют дети дошкольного возраста или младшие школьники. У грудничков данное заболевание практически не встречается, поскольку до 6 месяцев вместе с молоком матери малыш получает защитные иммунные антитела. Ветрянка у детей до года чаще всего протекает сложно, так как иммунитет годовалого ребенка не всегда способен противостоять вирусу. Именно поэтому дети до 1 года болеющие ветрянкой, сложно переносят болезнь и часто требуют госпитализации в инфекционное отделение.

Вирус герпеса (Herpes zoster)Вирус герпеса (Herpes zoster)

Несмотря на то, что ветрянка очень неприятная болезнь для ребенка, ею лучше переболеть в детском возрасте, поскольку дети намного легче переносят симптомы ветряной оспы чем взрослые. Если малыш заболел, родителям не нужно расстраиваться, ведь переболевший малыш после болезни приобретает пожизненный иммунитет. Ветрянка имеет довольно длительный инкубационный период, в процессе которого возбудитель распространяется по всему организму. Инкубационный период ветрянки у детей зависит от состояния иммунитета и может составлять от 10-21 дня. После инкубационного периода у ребенка начинают проявляться признаки ветрянки, которые вначале могут напоминать обычное ОРВИ или ОРЗ.

Первые признаки ветрянки у детей

После заражения вирусом ветрянки, ребенок выглядит абсолютно здоровым, но по истечению инкубационного периода, на протяжении которого вирус герпеса распространился по всему организму, появляются первые признаки болезни, которые в начале сложно отличить от простуды. Первыми признаками болезни считаются следующие симптомы:

  • Повышение температуры тела до 39 – 40 градусов.
  • Головная боль, боль в мышцах, суставах.
  • Повышенная раздражительность, постоянное чувство слабости.
  • Отсутствие аппетита.
  • Нарушение сна.

Повышение температуры тела – признак ветрянкиПовышение температуры тела – признак ветрянки

Обычно вышеперечисленные признаки ветрянки у детей не вызывают у родителей уверенности о том, что их ребенок болен ветряной оспой. Такие симптомы часто и врачам педиатрам не дают 100% уверенности при постановления диагноза. Единственным исключением может быть тот факт, когда родители знают, что их малыш контактировал с больным ветрянкой, о чем и должны сообщить врачу.

Температура при ветрянке у детей: сколько дней




Многих родителей интересует: Сколько дней при ветрянке у детей держится высокая температура тела? У некоторых детей даже в начале развития болезни, не наблюдается высокой температуры (до 38 градусов), это может говорить, как о крепком иммунитете, так и о легкой форме болезни. У других – высокая температура держится до периода высыпания, а у некоторых до того времени, пока пузырьки не превращаться в корочки (5 – 7 дней). Из этого можно в который раз сделать вывод, что организм каждого ребенка индивидуальный и по – разному реагирует на того или иного возбудителя.

Повышенная температура тела при ветрянкеПовышенная температура тела при ветрянке

Симптомы ветрянки у детей

Основным симптомом ветряной оспы у детей считается появление на коже розовых точек, которые спустя время превращаются в небольшие бугорки, наполненные жидкостью. Появление высыпаний сможет объяснить ранние недомогание и повышение температуры тела, но окончательный диагноз должен ставить только врач.

Высыпания при ветрянкеВысыпания при ветрянке

Ветрянка у детей часто имеет волнообразное течение. Вначале первых 3-х дней появляются сильные зудящие высыпания, которые могут покрывать как все тело и даже слизистые, так и отдельные участки кожи. На некоторых участках кожи пузырьки могут исчезать, но на их месте появляются новые. Вначале высыпания при ветрянке появляются на лице, животе, спине, не редко в ротовой полости. По стечению короткого времени, сыпь может укрыть все тело. В некоторых случаях ветряночные высыпания не оставляют здорового участка кожи, а иногда поражают незначительную часть тела. Слишком часто ветряная сыпь локализуется в мышечных складках, также поражает волосистую часть головы. Характерные для ветрянки высыпания содержат внутри жидкость, которая после разрыва пузырька вытекает наружу. В этот период нужно следить, чтоб ребенок не расчесывал сыпь, иначе появляется риск развития осложнений и присоединения вторичной инфекции. Также расчесанные гнойнички часто после себя оставляют мелкие рубцы, которые остаются на всю жизнь и изрядно портят внешность.

Высыпания при ветрянке вызывают сильный кожный зудВысыпания при ветрянке вызывают сильный кожный зуд



После периода высыпаний (7–10-й день), лопнувшие пузырьки начинают покрываться корочкой. В этот период ребенок уже не является источником болезни и не может заражать других. Помимо этого, состояние ребенка значительно ухудшается: нормализуется температура тела, исчезает кожный зуд, возвращается аппетит и силы.

Чем опасна ветрянка для ребенка

Ветрянка у детей 5 – 10 лет практически всегда имеет легкое или среднее течение, поэтому осложнения отсутствуют. В случаях, когда ветряная оспа поражает детей до 1 года или подростков, риск осложнений взрастает в несколько раз. Ветрянка у детей до года, может привести к серьезным осложнениям и даже летальному исходу, поскольку в это время иммунитет малыша только начинает формироваться и неспособен противостоять патогенному вирусу. Еще одним возможным осложнениям считается нагноение пузырьков, которые дети расчесывают в процессе сильного зуда. Также неприятным явлением является появление рубцов и небольших шрамов, которые могут оставаться после высыпаний. Весьма серьезным осложнением, которое встречается не так часто, считается энцефаломиелит (воспаление головного мозга). Осложнения после ветрянки у детей встречаются редко. Обычно прогноз после болезни благоприятный и никаким образом не отображается на самочувствии или здоровьи ребенка.

Как отличить аллергическую сыпь от сыпи при ветрянке?

При проявлении первых признаков ветрянки, поставить правильный диагноз достаточно сложно. Обычно заключительный диагноз ставится после появления на коже ребенка характерных высыпаний. Однако в некоторых случаях высыпания при ветрянке путают с аллергией. Квалифицированный врач всегда сможет отличить аллергию от ветряной оспы. Во-первых, при аллергии не наблюдается высокой температуры, максимум до 37.2, в то время как при ветрянке может достигать и 40 градусов. Во-вторых, ветряночные высыпания чаще начинаются с волосистой части головы и лица, постепенно захватывая все тело, а при аллергии сыпь имеет четкую локализацию. Кроме того, отличительной особенностью считается тот факт, что ветряная оспа имеет волнообразное течение, то есть один этап высыпания проходит, а на их месте появляются новые пузырьки и подсохшие корочки. Поэтому отличить аллергическую сыпь от ветрянки довольно просто.

Отличие ветрянки от аллергииОтличие ветрянки от аллергии

Как помочь ребенку при ветрянке

Дети, болеющие ветрянкой не нуждаются в госпитализации. Исключением является только тяжелая форма болезни или детский возраст до 1 года. Несмотря на достижение в современной фармакологии и медицины, не существует лекарства для лечения ветрянки, но облегчить симптомы болезни и предотвратить осложнения можно. Какого-то специального лекарственного препарата для лечения ветряной оспы нет.

В период ветрянки, ребенку нужен постельный режим, частая смена постельного белья, частое и обильное питье, специальная диета, которая состоит из молочных продуктов, фруктов, овощей. Высыпания при ветрянке нужно обрабатывать зеленкой, это поможет быстрейшему присыханию пузырьков, уменьшению кожного зуда. Зеленкой нужно обрабатывать все высыпания, которые проявляются в период высыпания.

Зеленка при ветрянкеЗеленка при ветрянке

Устранить зуд можно при помощи антигистаминных препаратов: Супрастин, Тавегил, Диазолин, Эриус и другие. Доза любого лекарственного препарата назначается врачом в соответствии с возрастом ребенка. В качестве жаропонижающих средств можно использовать Панадол, Нурофен, Парацетамол.

Антигистаминные препаратыАнтигистаминные препараты

В последнее время детям с диагнозом «ветряная оспа» назначают противовирусные препараты: Герпевир, Зовиракс, Фамвир и другие, которые выпускаются в форме таблеток для перорального применения или в форме мази, крема для наружного обрабатывания ветряночных пузырьков. Эффективность противовирусных препаратов в лечении ветрянки не доказана, но тем не менее они помогают снизить активизацию вируса, предотвратить осложнения. Противовирусные препараты чаще назначаются больным со слабим иммунитетом, или тем, у кого наблюдается тяжелое течение болезни. Курс лечения и приема лекарства снижающих симптомы ветрянки должно проводится только по назначению врача. Самолечение или бесконтрольный прием любого лекарства может навредить здоровью ребенка.

Противовирусный препаратПротивовирусный препарат

Профилактика ветрянки

Основным профилактическим методом при ветрянке считается вакцинация, но она не сможет на 100% защитить от заражения вирусом. Дети, которые прошли вакцинацию намного легче переносят симптомы ветрянки. Проводить вакцинацию нужно только тем, кто никогда не болел ветрянкой.

Прививка от ветрянкиПрививка от ветрянки

Прививка от ветрянке рекомендуется беременным женщинам, так как заболев ветрянкой при вынашивании ребенка, появляется большой риск гибели плода или же развитие внутриутробных аномалий. Схема вакцинации от ветрянки проводится следующим образом:

  • Детям от 1 года до 13 лет вводят одну дозу вакцины.
  • Детям от 13 лет и взрослим вводится два укола с интервалом 4 - 8 недель по одной дозе.

Ветрянка не является грозным и опасным заболеванием, но в любом случаи, ребенок болеющий ветрянкой нуждается в правильном уходе и осмотре врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ветрянка у детей симптомы и лечение