Выпадение волос причины и лечение у женщин

Многих представительниц прекрасного пола беспокоит выпадение волос.

Причины и лечение у женщин этого процесса, как правило, различны. Всё зависит от возраста, состояния здоровья, интенсивности выпадения волос и того, что конкретно привело к подобному состоянию. Поэтому нужно разобраться обстоятельно и подробно. 

Подробнее о волосах 

Из 3 видов волос, растущих на теле человека, самые тонкие и почти непигментированные пушковые нательные волосы. Волосы, чей рост начинается в период полового созревания, более жесткие и ярче окрашенные. Рост волос в период полового созревания начинается из-за половых гормонов мужского типа, которые в этот период вырабатываются в организме подростка, независимо от пола. Что касается волос на голове, то их может быть до 100 000 штук единовременно. 

Видео: Сильное выпадение волос у женщин причины, способы лечения.

У здорового человека волосы растут и понемногу выпадают постоянно. Естественное выпадение волос особенно усиливается в весенние и осенние месяцы. Кроме того, причины выпадения волос у женщин бывают обусловлены вынашиванием плода и грудным вскармливанием младенца.

Основная составляющая человеческого волоса - это фибриллярный белок кератин. Корень волоса располагается в подкожном фолликуле, т. е. волосяной луковице. Все они образуются в младенческом возрасте, обеспечивая впоследствии рост волосяных корней на протяжении жизни.

У здорового человека волосы растут и понемногу выпадают постоянноУ здорового человека волосы растут и понемногу выпадают постоянно 

Кора волоса, т.е. его наружная часть, в общем-то, мертва. Поэтому на состояние волос влияет не только количество, но и состояние фолликулов. Максимально возможная длина человеческого волоса составляет примерно 1 м. Хотя известны случаи вырастания более длинных волос. 

Причины выпадения волос 

В настоящее время специалистам известно около 50 факторов, провоцирующих патологическое выпадения волос. В купе с генетической предрасположенностью следует назвать:

  • нарушения гормонального фона;
  • заболевания эндокринной системы;
  • заражение болезнетворными микроорганизмами;
  • малокровие (анемия);
  • нервное потрясение, стресс, продолжительная депрессия;
  • неправильное питание;
  • воздействие чересчур высоких или слишком низких температур;
  • неправильно осуществляемый уход за волосами;
  • парикмахерские услуги низкого качества.

 нарушения гормонального фона могут быть причиной выпадения волоснарушения гормонального фона могут быть причиной выпадения волос

В случае, когда у женщины выпадают волосы, причины возможны такие, как вынашивание плода, лактация и менопауза. 

Что такое облысение 

Один из видов массовой потери волос - это андрогенетическое выпадение, т. е. облысение. У женщин подобное состояние волосяного покрова может быть спровоцировано таким состоянием, как нарушение гормонального фона. Он провоцируется рядом заболеваний, среди которых следует упомянуть скрытый синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Особенно если выпадение волос на голове сопровождается увеличением нательных волосяных покровов (гирсутизм), появлением угревой сыпи, нарушением менструального режима и повышением массы тела. Подобная ситуация требует срочного визита не только к терапевту и гинекологу, но и к специалисту по состоянию волос - трихологу. 

Диффузная алопеция 

Диффузное выпадение волос (алопеция) проявляется в прореживании волос по всей площади волосяного покрытия головы с примерно одинаковой интенсивностью. Это обнаруживается при появлении большого числа волос на расческе, постельном белье, полотенце и т. д. Основная причина подобного состояния - патология роста волос, которая может быть вызвана такими факторами, как:

  • нарушение гормонального фона;
  • недостаток определенных питательных веществ;
  • воздействие химических токсинов;
  • длительное употребление некоторых медикаментов. 

Диффузное выпадение волос (алопеция) проявляется в прореживании волос по всей площади волосяного покрытия головы с примерно одинаковой интенсивностьюДиффузное выпадение волос (алопеция) проявляется в прореживании волос по всей площади волосяного покрытия головы с примерно одинаковой интенсивностью

Незамедлительное обращение к трихологу поможет правильно определить, чем спровоцировано подобное выпадение волос у женщин. Лечение данного процесса желательно начать как можно раньше. 

Очаговая алопеция 

Появление на голове или теле небольших залысин, иногда покрытых легким пушком, диагностируется как очаговая форма алопеции. Она может охватывать у женщин ресницы и брови. Обширного облысения очаговая алопеция, как правило, не вызывает. Особенно при скорейшем обращении к трихологу и правильно проведенном курсе лечения. 

Стрессовые ситуации 

Сложные ситуации в жизни, приводящие центральную нервную систему и весь организм к стрессовому состоянию, очень часто вызывают интенсивную потерю волос. Помимо этого нарушается их рост, и страдает качество волосяного покрова. В этом случае необходимо провести успокаивающий и поддерживающий курс общего лечения, в период которого уход за волосами должен осуществляться в специальном порядке. Это позволит нормализовать волосяной покров.

 Беременность и роды 




Период вынашивания плода, роды и последующая лактация очень часто вызывают изменение гормонального фона в женском организме. Среди прочих последствий этого процесса может наблюдаться также выпадение волос разной степени интенсивности. В этот период нужно регулярно проводить укрепление волос от выпадения. Народные средства помогут сделать это без вреда для ребенка.

В период беременности нужно регулярно проводить укрепление волос от выпаденияВ период беременности нужно регулярно проводить укрепление волос от выпадения

Как правило, примерно через 12 - 14 месяцев после рождения малыша, организм женщины приходит в нормальное состояние. Поэтому главное не расстраиваться, чтобы не вызвать дополнительных нагрузок на организм в целом. Очень часто беременной женщине бывает достаточно проводить дополнительный уход за волосами с применением специальных средств. 

Если в указанный срок состояние волос не нормализуется, необходимо обратиться к специалисту-трихологу. Потому что возможна дисфункция щитовидной железы, часто вызываемая беременностью и грудным вскармливанием. 

Неправильный уход за волосами 

Сильное выпадение волос может быть вызвано ненадлежащим уходом за ними. Сюда относится, например, слишком частое мытье головы. Кроме того, различные моющие и косметические составы для волос должны тщательно подбираться с учетом типа волос, их крепости и прочих свойств. 

Различные лаки, гели, кондиционеры  и другие косметические средства нужно подбирать осторожно. Использовать их нужно только в соответствии с инструкцией. Особенно это касается средств для химической завивки, обесцвечивания или изменения цвета волос. Для полного восстановления нормального состояния волос может потребоваться до 3 месяцев интенсивного ухода и проведения лечебных процедур. 

слишком частое мытье головы может спровоцировать выпадение волосслишком частое мытье головы может спровоцировать выпадение волос

Выявление причины выпадения волос 

Чтобы правильно провести устранение выпадения волос, надлежит обследоваться у врача и определить причину, вызвавшую нарушение волосяного покрова. 

Для точного определения причины выпадения волос врач проводит анамнестическую беседу и общий осмотр пациентки, знакомится с основными привычками и образом жизни. Очень часто нарушение роста волос начинается вследствие нарушения кровообращения кожи головы из-за постоянного ношения тесных головных уборов неподходящего размера. 



При необходимости может быть предписано обследование в профильной клинике, в ходе которого проводится:

Видео: Выпадение волос у женщин: особенности, причины, лечение

  • биохимический и гормональный анализ крови;
  • ультразвуковое исследование щитовидной железы;
  • микроскопия и спектральный анализ волос. 

Полученные результаты учитываются во время назначения лекарственных средств и лечебных процедур. Таким образом, бывает возможно прекратить прореживание волос и восстановить поврежденный волосяной покров, а также скорректировать общее состояние организма в целом. 

При необходимости может быть предписано обследование в профильной клиникеПри необходимости может быть предписано обследование в профильной клинике

Лечение выпадения волос 

Обычного симптоматического лечения в большинстве случаев бывает недостаточно.

Поэтому при необходимости применяются следующие способы ликвидации выпадения волос:

  • стероидные инъекции в поврежденные участки;
  • мази и кремы повышенной эффективности;
  • квантовую терапию при помощи специальных аппаратов;
  • массаж вакуумным способом;
  • пересадку волос. 

Лечение обычно проводится без госпитализации. Для повышения эффективности лечебного курса необходимо придерживаться рекомендаций трихолога и самостоятельно ухаживать за волосами, делая маски и применяя необходимый шампунь для мытья волос. 

Для повышения эффективности лечебного курса необходимо придерживаться рекомендаций трихолога и самостоятельно ухаживать за волосамиДля повышения эффективности лечебного курса необходимо придерживаться рекомендаций трихолога и самостоятельно ухаживать за волосами

Очень важно в этот период будет правильно питаться, соблюдать режим и стараться избегать сильных переживаний. Отказ от вредных привычек ускорит процесс восстановления волосяного покрова. 

Народные средства 

После визита к эндокринологу, иммунологу, психотерапевту и разрешения со стороны указанных специалистов можно попробовать народные домашние средства от выпадения волос. Как правило, такие средства не имеют противопоказаний и не вызывают неприятных последствий. Однако с их помощью можно провести только местную терапию. Для глубинного излечения нужно воспользоваться также и способами профессиональной медицины. 

Втирание в корни волос масел - касторового, оливкового или репейногоВтирание в корни волос масел - касторового, оливкового или репейного

Эффективным средством сохранения волос считается корень лопуха. Его нужно вымыть, измельчить мясорубкой, блендером или теркой. Затем выдавить сок из полученной кашицы и втирать его в корни волос каждые 15 дней. 

Втирание в корни волос масел - касторового, оливкового или репейного, можно проводить чаще. Это оздоровляет волосяные луковицы, заметно снижая выпадение волос. 

Упомянутые масла можно также втирать в кожу после смешивания их в пропорции 1х1 с медицинским спиртом. Эту процедуру можно проводить каждые 2-3 дня. 

Другой вариант применения растительных масел - втирание настойки почек тополя в корни волос. Чтобы приготовить это средство, нужно залить 2 ст. ложки почек растительным маслом (200 мл). Через  неделю настойку процедить и проводить втирание полученного средства в кожу головы. 

Заметно уменьшить потерю волос поможет втирание в кожу головы обычной поваренной соли накануне очередного мытья волос. Чтобы получить надлежащий эффект, необходимо провести не менее 6 или 7 таких процедур. Главное при этом не повредить кожу головы. 

Улучшить общее состояние волос, укрепить их и заметно уменьшить их выпадение поможет медово-яичная маскаУлучшить общее состояние волос, укрепить их и заметно уменьшить их выпадение поможет медово-яичная маска

Улучшить общее состояние волос, укрепить их и заметно уменьшить их выпадение поможет медово-яичная маска. Для ее приготовления нужно перемешать 1 сырое яйцо с медом (1 ст. ложка). Полученное средство нужно равномерно распределить по волосам и накрыть голову салфеткой или полотенцем. Оставить на 60 минут, после чего удалить, помыв голову теплой водой. Эту маску рекомендуется наносить через каждые 5-7 дней.

Защитить волосы от выпадения поможет корень репейника. Его нужно выварить в кипящей воде до размягчения и протереть сквозь мелкое сито. Полученной кашицей нужно еженедельно смазывать корни волос.

 Вышеупомянутые народные средства от выпадения волос будут особенно эффективны вкупе с соблюдением правильного образа жизни необходимого ухода за волосами.

Как предотвратить выпадение волос 

О том, как укрепить волосы от выпадения, необходимо знать каждой женщине. Ухаживая за своими волосами, нужно соблюдать следующие правила:

  • свести до минимума использование плойки, фена и т. п.;
  • делать химическую завивку не чаще 1 - 2 раз в год;
  • окрашивать волосы исключительно безопасными красками хорошего качества;
  • правильно мыть волосы;
  • регулярно массировать для улучшения кровообращения кожу головы;
  • использовать для мытья волос только мягкую воду;
  • периодически накладывать питательные маски для предотвращения повреждения волос.

Нужно свести до минимума использование плойки, фенаНужно свести до минимума использование плойки, фена

 Питательные маски необходимо делать даже для относительно здоровых волос. Это поможет дополнительно укрепить волосы и улучшить их общее состояние. Для этого можно, например, смазывать кожу головы яичным белком, оставляя его на 30 минут. Смывать его лучше всего отваром мяты перечной. 

Также на 30 минут можно наносить на кожу головы растительное масло (репейное, касторовое, оливковое). Затем обернуть голову полиэтиленовым пакетом. После чего вымыть волосы в обычном порядке. 

Для ежедневного мытья волос можно приготовить  следующее средство. Измельченные листья крапивы (100 г) смешать с 6 %-ным уксусом (0,4 л) и кипяченой водой (0,3 л) и настаивать на протяжении 5 часов в теплом месте. Затем процедить и ежедневно использовать для мытья волос. 

Крепкие здоровые волосы сделают любую женщину красавицей. Оригинальная прическа и подходящий цвет волос добавят особого шарма в образ женщины и сделают ее поистине прекрасной,  неповторимой и незабываемой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Выпадение волос причины и лечение у женщин